13.某物理實(shí)驗(yàn)小組在游泳池做了一個(gè)實(shí)驗(yàn):將一個(gè)小木球離水面5m高靜止釋放(不計(jì)空氣阻力),經(jīng)1.50s后落入池底速度剛好為零.假定木球在水中做勻減速直線運(yùn)動(dòng),重力加速度g=10m/s2.求:
(1)木球剛接觸水面時(shí)的速度的大小;
(2)木球在水中運(yùn)動(dòng)的加速度的大;
(3)游泳池水的深度.

分析 (1)根據(jù)位移時(shí)間公式求出小木球得出自由落體運(yùn)動(dòng)的時(shí)間,結(jié)合速度時(shí)間公式求出木球剛接觸水面時(shí)的速度的大;
(2)根據(jù)總時(shí)間得出木球在水中運(yùn)動(dòng)的時(shí)間,結(jié)合速度實(shí)際公式求出木球在水中的加速度.
(3)根據(jù)平均速度推論求出游泳池的深度.

解答 解:(1)小木球離水面5m高靜止釋放,做自由落體運(yùn)動(dòng)直到水面,根據(jù)位移時(shí)間公式得:h1=$\frac{1}{2}$gt12
解得:t1=$\sqrt{\frac{2{h}_{1}}{g}}$=$\sqrt{\frac{2×5}{10}}$s=1s
所以:v1=gt1=10×1m/s=10m/s.
(2)在水中運(yùn)動(dòng)的時(shí)間為:t2=1.5-t1=1.5-1s=0.5s,
所以:a=$\frac{△v}{△t}=\frac{-10}{0.5}m/{s}^{2}=-20m/{s}^{2}$.
(3)木球在水中做勻加速直線運(yùn)動(dòng),平均速度等于$\frac{{v}_{1}+0}{2}$,
所以:${h_2}=\frac{{{v_1}+0}}{2}×{t_2}=\frac{10+0}{2}×0.5=2.5m$.
答:(1)木球剛接觸水面時(shí)的速度的大小為10m/s;
(2)木球在水中運(yùn)動(dòng)的加速度的大小為20m/s2;
(3)游泳池水的深度為2.5m.

點(diǎn)評(píng) 解決本題的關(guān)鍵掌握勻變速直線運(yùn)動(dòng)的運(yùn)動(dòng)學(xué)公式和推論,并能靈活運(yùn)用,有時(shí)運(yùn)用推論求解會(huì)使問(wèn)題更加簡(jiǎn)捷.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

16.為了演示接通電源的瞬間和斷開(kāi)電源的電磁感應(yīng)現(xiàn)象,設(shè)計(jì)了如圖所示的電路圖,讓L的直流電阻和R相等,開(kāi)關(guān)接通的瞬間,A燈的亮度大于(填“大于”“等于”或“小于”)B燈的亮度;通電一段時(shí)間后,A燈的亮度等于(填“大于”“等于”或“小于”)B燈的亮度;斷開(kāi)開(kāi)關(guān)的瞬間,A燈逐漸(填“立即”或“逐漸”)熄滅,B燈立即(填“立即”或“逐漸”)熄滅,若滿足R>RL則斷開(kāi)瞬間,A燈會(huì)閃亮 (“閃亮”或“不閃亮”),流過(guò)A的電流方向向右(“向左”或“向右”)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

4.如圖所示,水平放置的平行金屬導(dǎo)軌,相距L=0.50m,左端接一電阻R=0.20Ω,磁感應(yīng)強(qiáng)度B=0.40T的勻強(qiáng)磁場(chǎng)方向垂直于導(dǎo)軌平面,導(dǎo)體棒ab垂直放在導(dǎo)軌上,并能無(wú)摩擦地沿導(dǎo)軌滑動(dòng),導(dǎo)軌和導(dǎo)體棒的電阻均可忽略不計(jì),當(dāng)ab以v=4.0m/s的速度水平向右勻速滑動(dòng)時(shí),求:
(1)ab棒中感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)的大。
(2)回路中感應(yīng)電流的大小和方向?
(3)導(dǎo)體棒ab受的安培力大小和方向?
(4)維持ab棒做勻速運(yùn)動(dòng)的水平外力F的大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

1.利用圓周運(yùn)動(dòng)可以測(cè)定子彈的速度.如圖為測(cè)定子彈速度的裝置,兩個(gè)薄圓盤(pán)甲、乙分別裝在一個(gè)迅速轉(zhuǎn)動(dòng)的軸上,兩盤(pán)平行,若圓盤(pán)以轉(zhuǎn)速3600r/min旋轉(zhuǎn),一顆剛出槍膛的子彈P從垂直圓盤(pán)方向射來(lái),先從甲盤(pán)某半徑O1A打穿第一個(gè)圓盤(pán),再?gòu)囊冶P(pán)半徑O2B′打穿第二個(gè)圓盤(pán),測(cè)得兩盤(pán)相距d=1m,與O1A平行的半徑O2B與O2B′之間的夾角θ=15°,子彈穿過(guò)圓盤(pán)時(shí)的阻力不計(jì),問(wèn):子彈的速度多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

8.如圖所示,直線 A 為某電源的 U-I 圖線,曲線 B 為某小燈泡的 U-I 圖線,用該電源和小燈泡組成閉合電路時(shí),小燈泡的功率和電源內(nèi)阻的功率分別是( 。
A.4 W,2WB.2 W,4 WC.2 W,3 WD.4 W,6 W

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

18.人從高處跳到低處時(shí),為了安全,一般都是腳觸地后,順勢(shì)下蹲,這樣做是為了(  )
A.減小地面對(duì)人的沖量大小
B.使人的動(dòng)量變化減小
C.增大人與地面的作用時(shí)間,減小地面對(duì)人的作用力
D.增大人與地面的壓強(qiáng),這樣人觸地更平穩(wěn)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

5.如圖所示為汽車(chē)在水平路面上啟動(dòng)過(guò)程中的速度圖象,Oa為過(guò)原點(diǎn)的傾斜直線,ab段表示以額定功率行駛時(shí)的加速階段,bc段是與ab段相切的水平直線,則下述說(shuō)法中正確的是(  )
A.0~t1時(shí)間內(nèi)汽車(chē)做勻加速運(yùn)動(dòng)且功率恒定
B.在全過(guò)程中t1時(shí)刻的牽引力及功率都是最大值
C.t1~t2時(shí)間內(nèi)的平均速度為$\frac{{v}_{1}+{v}_{2}}{2}$
D.t1~t2時(shí)間內(nèi)汽車(chē)牽引力做功為$\frac{m{v}_{2}^{2}}{2}$-$\frac{m{v}_{1}^{2}}{2}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

2.關(guān)于平拋運(yùn)動(dòng),完成下列問(wèn)題:
(1)在“研究平拋物體運(yùn)動(dòng)”的實(shí)驗(yàn)中,可以描繪平拋物體運(yùn)動(dòng)軌跡和求物體的平拋速度.實(shí)驗(yàn)簡(jiǎn)要步驟如下:
A.讓小球多次從斜槽上的同一位置上滾下,記下小球穿過(guò)卡片孔的一系列位置;
B.安裝好器材,注意斜槽末端水平和平板豎直,記下斜槽末端時(shí)小球球心O點(diǎn)和過(guò)O點(diǎn)的豎直線,檢測(cè)斜槽末端水平的方法是將小球放在水平槽中若能靜止則可認(rèn)為水平.
C.測(cè)出曲線上某點(diǎn)的坐標(biāo)x、y,用v0=$x\sqrt{\frac{g}{2y}}$算出該小球的平拋初速度,實(shí)驗(yàn)需要對(duì)多個(gè)點(diǎn)求v0的值,然后求它們的平均值.
D.取下白紙,以O(shè)為原點(diǎn),以豎直線為軸建立坐標(biāo)系,用平滑曲線畫(huà)平拋軌跡.
上述實(shí)驗(yàn)步驟的合理順序是BADC(只填排列序號(hào)即可).
(2)如圖所示,某次在“研究平拋物體運(yùn)動(dòng)”的實(shí)驗(yàn)中,用一張印有小方格的紙記錄軌跡,小方格的邊長(zhǎng)l=1.25cm.若小球在平拋運(yùn)動(dòng)途中的幾個(gè)位置如圖中的a、b、c、d所示,則小球平拋的初速度的計(jì)算式為vo=$2\sqrt{gl}$(用l、g表示),其值是0.70m/s,小球在b點(diǎn)的速率是0.875m/s(取g=9.8m/s2).
(3)此實(shí)驗(yàn)中拋出點(diǎn)距a點(diǎn)左上方水平距離為l,豎直距離為$\frac{l}{8}$.(用l表示)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

3.質(zhì)量是m=2kg的物體靜止在足夠大的水平面上,物體與水平面間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ=0.4,有一水平恒力F=12N作用在物體上使之加速運(yùn)動(dòng),經(jīng)t1=5s秒后撤去此力,物體運(yùn)動(dòng)的總時(shí)間是多少?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案