10.A、B兩車在同平直公路上同方向運動,B車在前,A車在后,當(dāng)A車剛經(jīng)過一路口時它們恰相距x0=7m,此時A車以vA=4m/s的速度勻速運動,B車以速度vB=10m/s,加速度a=2m/s2開始減速運動,此后B車停止運動之前兩車相距最遠距離是多少米,A車追上B車時已經(jīng)駛出路口多少米?

分析 當(dāng)兩車速度相等時相距最遠,結(jié)合速度時間公式求出速度相等經(jīng)歷的時間,根據(jù)位移公式求出相距的最遠距離.
根據(jù)速度時間公式求出B車速度減為零的時間,求出此時兩車的位移,判斷是否追上,若未追上,結(jié)合位移關(guān)系求出追及的時間,求出A車追上B車時駛出路口的距離.

解答 解:兩車速度相等時,相距最遠,速度相等經(jīng)歷的時間為:
${t}_{1}=\frac{{v}_{B}-{v}_{A}}{a}=\frac{10-4}{2}s=3s$,
此時A車的位移為:
xA=vAt1=4×3m=12m
B車的位移為:
${x}_{B}={v}_{B}{t}_{1}-\frac{1}{2}a{{t}_{1}}^{2}=10×3-\frac{1}{2}×2×9m$=21m,
則相距的最遠距離為:
△x=xB+x0-xA=21+7-12m=16m.
B車速度減為零的時間為:
${t}_{2}=\frac{{v}_{B}}{a}=\frac{10}{2}s=5s$,
此時A車的位移為:
xA′=vAt2=4×5m=20m
B車的位移為:
${x}_{B}′=\frac{{{v}_{B}}^{2}}{2a}=\frac{100}{4}m=25m$,
因為xA′<xB′+x0,可知B車停止時,A車還未追上,則還需追及的時間為:
${t}_{3}=\frac{{x}_{B}′+{x}_{0}-{x}_{A}′}{{v}_{A}}=\frac{25+7-20}{4}s=3s$,
t=t2+t3=5+3s=8s,
A車追上B車時,駛出路口的距離x=vAt=4×8m=32m.
答:B車停止運動前相距的最遠距離為16m,A車追上B車已經(jīng)駛出路口32m.

點評 本題考查了運動學(xué)中的追及問題,關(guān)鍵抓住位移關(guān)系,結(jié)合運動學(xué)公式靈活求解,知道速度相等時,相距最遠.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

20.在真空中有A、B兩點,在A點放置一點電荷q1,在B點放置一點電荷q2,此兩電荷之間的庫侖力用F表示,AB的距離為r,則電荷q1在B點產(chǎn)生的電場強度的大小可表示為( 。
A.$\frac{k{q}_{1}}{{r}^{2}}$B.$\frac{k{q}_{2}}{{r}^{2}}$C.$\frac{F}{{q}_{1}}$D.$\frac{F}{{q}_{2}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

1.物體做勻變速直線運動,初速度為2m/s,末速度為4m/s,位移為3m,則(  )
A.物體的加速度為2m/s2B.物體的加速度為1m/s2
C.運動的時間為2sD.物體不可能做勻減速直線運動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

18.關(guān)于地球同步衛(wèi)星,下列說法正確的是(  )
A.同步衛(wèi)星運行速度小于7.9km/s
B.不同國家發(fā)射的同步衛(wèi)星離地面高度相同
C.同步衛(wèi)星軌道是確定的,所以受萬有引力均相同
D.同步衛(wèi)星環(huán)繞速度小于近地衛(wèi)星,故發(fā)射同步衛(wèi)星所需能量低于近地衛(wèi)星

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

5.作用在同一質(zhì)點的三個力,大小分別為20N、15N、4N,它們的合力可能的是( 。
A.40NB.15NC.1ND.0N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.一個物體受到敲擊后,沿傾角為θ的光滑斜面底端向上滑行,則上滑過程中,物體受力情況為( 。
A.重力:垂直斜面向下,彈力:垂直斜面指向被支持物體
B.重力:豎直向下,彈力:垂直斜面指向被支持物體
C.重力:豎直向下,沖力:沿斜面向上,彈力:垂直斜面指向被支持物體
D.重力:豎直向下,彈力:垂直斜面向上,下滑力:沿斜面向下,沖力:沿斜面向上

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

2.氣球以20m/s的速度勻速豎直上升,從氣球上掉下一個物體,求:
(1)物體上升的高度.
(2)物體落回拋出點的時間.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

14.如圖所示,足夠長的傳送帶以恒定速率沿順時針方向運轉(zhuǎn).現(xiàn)將一個物體輕輕放在傳送帶底端,物體第一階段被加速到與傳送帶具有相同的速度,第二階段勻速運動到傳送帶頂端.則下列說法中正確的是(  )
A.第一階段摩擦力對物體做的功等于系統(tǒng)產(chǎn)生的熱量
B.第一階段摩擦力對物體做的功等于第一階段物體動能的增加量
C.第二階段摩擦力對物體做的功等于第二階段物體機械能的增加量
D.兩個階段摩擦力對物體所做的功等于物體機械能的減少量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

15.小李同學(xué)為了參加學(xué)校組織的科技周活動,改進了“探究加速度與力、質(zhì)量的關(guān)系”的裝置,設(shè)計雙車位移比較法來探究加速度與力的關(guān)系,實驗裝置如圖所示,將軌道分上下雙層排列,兩小車后的剎車線穿過尾端固定板,由安裝在后面的剎車系統(tǒng)同時進行控制(未畫出剎車系統(tǒng))通過改變砝碼盤中的砝碼來改變拉力大。
(1)通過比較兩小車的位移來比較兩小車的加速度大小,是因為位移與加速度的關(guān)系式為s=$\frac{1}{2}$at2
已知兩車質(zhì)量均為200g,實驗數(shù)據(jù)如表所示
實驗次數(shù)小車拉力F/N位移s/cm拉力比F甲/F乙位移比s甲/s乙
10.122.30.500.51
0.243.5
20.229.00.670.67
0.343.0
30.341.00.750.74
0.455.4
(2)該裝置中的剎車系統(tǒng)的作用是控制兩車同時運動和同時停止.
(3)分析表中數(shù)據(jù)可得到結(jié)論:a與F成正比.
(4)為了減少實驗的系統(tǒng)誤差,你認為還可以進行哪些方面的改進?調(diào)整兩木板的傾角,平衡好摩擦力,滿足盤和盤中砝碼的總質(zhì)量遠小于小車的質(zhì)量(只需提出一個建議即可)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案