1.圖中的繩長(zhǎng)L=2.5m,重物質(zhì)量m=4kg,不計(jì)繩子和滑輪質(zhì)量,不計(jì)滑輪的摩擦,OA=1.6m,取g=10m/s2,分析滑輪的受力情況并求出繩子對(duì)滑輪的拉力大。

分析 對(duì)滑輪受力分析,抓住CB、CA的拉力大小相等,根據(jù)幾何關(guān)系求出AC與豎直方向的夾角,結(jié)合共點(diǎn)力平衡求出拉力的大小.

解答 解:滑輪受到向下的拉力以及CB和CA繩的拉力,如圖所示.
設(shè)AC與豎直方向的夾角為θ,由于AC和BC繩的拉力大小相等,則CB繩與豎直方向的夾角也為θ,根據(jù)幾何關(guān)系得,
l1sinθ+(L-l1)sinθ=OA,
解得sinθ=$\frac{OA}{L}=\frac{1.6}{2.5}=0.64$,
則cosθ=0.77
根據(jù)共點(diǎn)力平衡得,2TACcosθ=T=mg,
解得TAC=TBC≈26N.
答:AC和BC繩對(duì)滑輪的拉力均為26N.

點(diǎn)評(píng) 解決本題的關(guān)鍵能夠正確地受力分析,運(yùn)用共點(diǎn)力平衡進(jìn)行求解,本題對(duì)幾何能力要求較高,需加強(qiáng)訓(xùn)練.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

11.“嫦娥三號(hào)”飛船成功變軌,從100km的環(huán)月圓軌道I降低到橢圓軌道II(近月點(diǎn)15km、遠(yuǎn)月點(diǎn)100km),兩軌道相交于點(diǎn)P,如圖所示,關(guān)于“嫦娥三號(hào)”飛船,以下說法正確的是( 。
A.飛船在軌道Ⅰ上運(yùn)動(dòng)到P點(diǎn)的速度比在軌道Ⅱ上運(yùn)動(dòng)到P點(diǎn)的速度大
B.飛船在軌道Ⅰ上運(yùn)動(dòng)到P點(diǎn)的向心加速度比在軌道Ⅱ上運(yùn)動(dòng)到P點(diǎn)的向心加速度小
C.飛船在軌道Ⅰ上的引力勢(shì)能與動(dòng)能之和比在軌道Ⅱ上的引力勢(shì)能與動(dòng)能之和大
D.飛船在軌道Ⅱ上運(yùn)動(dòng)的周期大于在軌道Ⅰ上運(yùn)動(dòng)的周期

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

12.如圖所示,一斜面靜置于粗糙的水平面上,斜面與豎直墻之間放置一表面光滑的鐵球,斜面傾角為θ,鐵球的半徑為R,球與斜面接觸點(diǎn)為A.現(xiàn)對(duì)鐵球施加一個(gè)水平向左的力F,F(xiàn)的作用線通過球心O,若緩慢增大F,在整個(gè)裝置保持靜止的過程中( 。
A.任一時(shí)刻豎直墻對(duì)鐵球的作用力都等于該時(shí)刻的水平外力F
B.斜面對(duì)鐵球的作用力緩慢增大
C.地面對(duì)斜面的作用力緩慢增大
D.斜面對(duì)地面的摩擦力保持不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

9.如圖所示,在傾角為30°的斜面OA的左側(cè)有一豎直擋板,其上有一小孔P,OP足夠遠(yuǎn),現(xiàn)有一質(zhì)量m=4×10-20kg,帶電荷量為q=+2×10-14C的粒子,從小孔以速度v0=3×104m/s水平射向磁感應(yīng)強(qiáng)度B=0.2T,方向垂直紙面向外的一矩形區(qū)域,且在飛出磁場(chǎng)區(qū)域后能垂直于打在OA面上,粒子重力不計(jì),求:
(1)粒子在磁場(chǎng)中做圓周運(yùn)動(dòng)的半徑;
(2)粒子在磁場(chǎng)中運(yùn)動(dòng)的時(shí)間;
(3)矩形區(qū)域的最小面積.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

16.農(nóng)歷春節(jié)是我國人民最重視的傳統(tǒng)節(jié)日,每逢除夕之夜,全國各地燃放禮花,共祝佳節(jié),禮花豎直向上發(fā)射,當(dāng)它上升到最大高度45m處恰好瞬間爆炸,爆炸產(chǎn)生一個(gè)“小火球”,這個(gè)“小火球”同時(shí)以初速度大小15m/s豎直下落,假設(shè)每?jī)蓚(gè)禮花發(fā)射的時(shí)間間隔為3s.(設(shè)在禮花上升和“小火球”下落的運(yùn)動(dòng)過程中,均只考慮重力作用,重力加速度g=10m/s2)求:
(1)禮花在地面豎直向上發(fā)射的初速度v0
(2)第一枚禮花釋放的“小火球”與第二枚禮花相遇時(shí)距地面的高度h.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

6.如圖所示,一質(zhì)量為m=2.0×10-2kg、帶電荷量為q=10×10-6C的小球,用絕緣細(xì)線懸掛在水平向右的云強(qiáng)電場(chǎng)中,假設(shè)電場(chǎng)區(qū)域足夠大,靜止時(shí)懸線向左與豎直方向成60°角.小球在運(yùn)動(dòng)過程中電荷量保持不變,重力加速度取g=10m/s2
(1)判斷小球帶何種電荷.
(2)求電場(chǎng)強(qiáng)度E的大。
(3)若在某時(shí)刻將細(xì)線突然剪斷,求小球運(yùn)動(dòng)的加速度a的大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

13.已知一個(gè)表頭的內(nèi)阻為Rg=1kΩ,Ig=100μA,若要改裝成量程為0~3V的電壓表,需串(選填“串”或“并”)聯(lián)一個(gè)阻值為29KΩ的電阻,若要改裝成量程為0~1A的電流表,需并(選填“串”或“并”)聯(lián)一個(gè)阻值為0.1Ω的電阻.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

10.如圖所示為一個(gè)日光燈電路,主要由燈管、鎮(zhèn)流器和起揮器等元件組成.在日光燈正常工作的情況下,則( 。
A.燈管兩端的燈絲跟鎮(zhèn)流器、起輝器、開關(guān)都是串聯(lián)
B.燈管在開始點(diǎn)燃時(shí),需要一個(gè)很高的瞬時(shí)電壓,可通過使用鎮(zhèn)流器來達(dá)到這個(gè)要求
C.燈管點(diǎn)燃發(fā)光后,鎮(zhèn)流器不再起作用
D.燈光在點(diǎn)燃發(fā)光后,起輝器的兩個(gè)觸片是分離的,起輝器不再起作用

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

9.下列說法正確的是( 。
A.溫度低的物體內(nèi)能一定小
B.從單一熱源吸取熱量使之全部變成有用的機(jī)械功而不引起任何變化是不可能的
C.液體與大氣相接觸,表層分子所受其它分子的作用表現(xiàn)為相互吸引
D.熵值越大,表明系統(tǒng)內(nèi)分子運(yùn)動(dòng)越無序
E.分子運(yùn)動(dòng)的平均動(dòng)能可能為零,瞬時(shí)速度不可能為零

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案