如圖,燈泡D與電動(dòng)機(jī)M串聯(lián)在一個(gè)穩(wěn)壓電源上,電源的輸出電壓為U=20V,燈泡D的電阻為RD=6Ω,電動(dòng)機(jī)M線圈的電阻為RM=2Ω,與電動(dòng)機(jī)并聯(lián)的理想電壓表讀數(shù)為UM=14V。電動(dòng)機(jī)的轉(zhuǎn)軸的摩擦可忽略,求:

⑴通過燈泡的電流I

⑵電動(dòng)機(jī)M線圈的發(fā)熱功率PQ

⑶電動(dòng)機(jī)M輸出的機(jī)械功率P機(jī)


解:(9分)⑴燈兩端的電壓為UD=U-UM=20-14=6(V) .......... (1分)

  所以通過燈的電流為I=UD/ RD=6/ 6=1(A) ..........(2分)

⑵電動(dòng)機(jī)M線圈的發(fā)熱功率PQ=I2RM=12×2=2 (W) ..........(3分)

⑶電動(dòng)機(jī)M消耗的電功率為PM=UI=14×1=14 (W)  ..........(1分)

輸出的機(jī)械功率P機(jī)=PM-PQ=14-2=12 (W) ..........(2分)


練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,兩根平行的金屬長導(dǎo)軌固定在同一水平面內(nèi),并處于豎直方向的勻強(qiáng)磁場中,兩根導(dǎo)軌的電阻不計(jì),兩根導(dǎo)軌的間距為L=1 m。導(dǎo)軌上橫放著兩條金屬細(xì)桿,兩條細(xì)桿和兩根導(dǎo)軌構(gòu)成矩形回路,兩條金屬細(xì)桿電阻之和為R=0.35Ω。右桿通過平行于導(dǎo)軌的細(xì)線跨過定滑輪與放在水平地面上質(zhì)量為m=0.1 kg的物塊相連。不計(jì)一切摩擦。在t=0時(shí)刻,兩條細(xì)桿間距為d=0.75 m,連接右桿和物塊間的細(xì)線剛好處于伸直狀態(tài)。重力加速度g=10 m/s2。試求:

(1)若左桿固定不動(dòng),磁場的磁感應(yīng)強(qiáng)度B隨時(shí)間t均勻變化,且Bkt,k=0.1 T/s。則經(jīng)過多長時(shí)間,物塊剛好離開地面?

(2)若左桿以恒定的速度v=1 m/s向?qū)к壍淖蠖藙蛩龠\(yùn)動(dòng),磁場的磁感應(yīng)強(qiáng)度B還隨時(shí)間t均勻變化,且Bktk=0.1 T/s。則經(jīng)過多長時(shí)間,物塊剛好離開地面?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,一束截面為圓形(半徑R=1m)的平行紫光垂直射向一半徑也為R的玻璃半球的平面,經(jīng)折射后在屏幕S上形成一個(gè)圓形亮區(qū)。屏幕S至球心的距離為D=(+1)m,不考慮光的干涉和衍射,試問:

(1)若玻璃半球?qū)ψ仙獾恼凵渎蕿?i>n=,請你求出圓形亮區(qū)的半徑。

(2)若將題干中紫光改為白光,在屏幕S上形成的圓形亮區(qū)的邊緣是什么顏色?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


有A、B兩個(gè)電阻,它們的伏安特性曲線如圖所示,從圖線可以判斷:(     )

A.電阻A的阻值大于電阻B     

B.電阻A的阻值小于電阻B

C.電壓相同時(shí),流過電阻A的電流強(qiáng)度較小

D.兩電阻串聯(lián)時(shí),電阻A消耗的功率較大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


相距為d的兩塊平行金屬板A、B,分別帶等量正負(fù)電,二者之間的電勢差為U,如圖所示,F(xiàn)把一個(gè)重力可忽略的帶正電粒子從非?拷麬板的地方無初速釋放,帶正電粒子經(jīng)時(shí)間t以速度V到達(dá)B板,若粒子的帶電量為q,在粒子開始運(yùn)動(dòng)后(   )

A.經(jīng),粒子速度達(dá)到V   

B.經(jīng),電場力對粒子做功qU

C.在保持A、B板帶電量不變情況下把B板右移d,粒子的加度將改變

D.在保持A、B板帶電量不變情況下把B板右移d,粒子到達(dá)B板的所需時(shí)間為2t

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,在勻強(qiáng)電場中有A、B兩點(diǎn),將一電量為q的正電荷從A點(diǎn)移到B點(diǎn),第一次沿直線AB移動(dòng)該電荷,電場力做功為W1;第二次沿路徑ACB移動(dòng)該電荷,電場力做功W2;第三次沿曲線AB移動(dòng)該電荷,電場力做功為W3,則 (  )                                 

A.          B.

C.          D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖是一火警報(bào)警的一部分電路示意圖.其中為用半導(dǎo)體熱敏材料制成的傳感器,電流表為值班室的顯示器,a、b之間接報(bào)警器.當(dāng)傳感器所在處出現(xiàn)火情時(shí),顯示器的電流I、報(bào)警器兩端的電壓U的變化情況是(    )

A.I變大,U變大                            B.I變小,U變小    

C.I變小,U變大                           D.I變大,U變小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


一個(gè)大容器中裝有互不相溶的兩種液體,它們的密度分別為),F(xiàn)讓一長為、密度為的均勻木棍,豎直地放在上面的液體內(nèi),其下端離兩液體分界面的距離為,由靜止開始下落。試計(jì)算木棍到達(dá)最低處所需的時(shí)間。假定由于木棍運(yùn)動(dòng)而產(chǎn)生的液體阻力可以忽略不計(jì),且兩液體都足夠深,保證木棍始終都在液體內(nèi)部運(yùn)動(dòng),未露出液面,也未與容器相碰。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,是從同一地點(diǎn)同時(shí)開始沿同一直線運(yùn)動(dòng)的兩個(gè)物體Ⅰ、Ⅱ的速度—時(shí)間圖象。在0~t2時(shí)間內(nèi),下列說法中正確的是

A.Ⅰ物體的加速度不斷減小,Ⅱ物體的速度不斷減小

B.在相遇之前,t1時(shí)刻兩物體相距最近

C.t2時(shí)刻兩物體相遇

D.Ⅰ物體的平均速度小于

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案