4.一列簡(jiǎn)諧橫波沿x軸負(fù)方向傳播,圖甲是t=1s時(shí)的波形圖,圖乙是波中某振動(dòng)質(zhì)點(diǎn)的位移隨時(shí)間變化的振動(dòng)圖象(兩圖用同一時(shí)刻做起點(diǎn)),則圖乙可能是圖甲中哪個(gè)質(zhì)點(diǎn)的振動(dòng)圖象( 。
A.x=0處的質(zhì)點(diǎn)B.x=1 m處的質(zhì)點(diǎn)C.x=2 m處的質(zhì)點(diǎn)D.x=3 m處的質(zhì)點(diǎn)

分析 由振動(dòng)圖象2讀出t=3s時(shí)刻質(zhì)點(diǎn)的運(yùn)動(dòng)狀態(tài),在波動(dòng)圖象1上找出相對(duì)應(yīng)的質(zhì)點(diǎn).

解答 解:由圖乙可知,該波的振動(dòng)周期是4s,所以結(jié)合甲圖可知,t=0時(shí),該波的波形如圖中紅色線:

圖乙上,t=0s時(shí)刻,只有x=0m處質(zhì)點(diǎn)位于最大位移處.故乙圖是x=0處的質(zhì)點(diǎn)的振動(dòng)圖象
故選:A.

點(diǎn)評(píng) 根據(jù)波的傳播方向判斷出質(zhì)點(diǎn)的振動(dòng)方向,由振動(dòng)圖象讀出質(zhì)點(diǎn)的振動(dòng)方向都是應(yīng)具有的基本能力.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

14.2005年我國(guó)成功發(fā)射并回收了“神州”六號(hào)載人飛船.設(shè)飛船繞地球做勻速圓周運(yùn)動(dòng),若飛船經(jīng)歷時(shí)間t繞地球運(yùn)行n圈,則飛船離地面的高度為(已知地球半徑為R,地面的重力加速度為g)( 。
A.$\root{3}{\frac{g{R}^{2}{t}^{2}}{4{π}^{2}{n}^{2}}}$B.$\root{3}{\frac{g{R}^{2}{t}^{2}}{4{π}^{2}{n}^{2}}}$-R
C.$\root{3}{\frac{g{R}^{2}{t}^{2}}{{n}^{2}}}$D.$\root{3}{\frac{g{R}^{2}{t}^{2}}{{n}^{2}}}$-R

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

15.一臺(tái)質(zhì)量為2000kg,發(fā)動(dòng)機(jī)的額定功率為80kW的汽車,若其在行使中所受的阻力恒定不變恒為車重的0.1倍,若汽車從靜止開始啟動(dòng),加速度的大小為a=1.0m/s2.達(dá)到額定輸出功率后,汽車保持功率不變直到獲得最大速度后才勻速行駛.(g=10m/s2)試求:
(1)汽車勻加速啟動(dòng)階段結(jié)束時(shí)的速度;
(2)當(dāng)速度為5m/s時(shí),汽車牽引力的瞬時(shí)功率;
(3)當(dāng)汽車的速度為32m/s時(shí)的加速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

12.已知地球的半徑為R,地球表面的重力加速度為g,引力常量為G,由此可以求出( 。
A.地球的質(zhì)量B.地球的密度
C.同步衛(wèi)星的高度D.近地衛(wèi)星做勻速圓周運(yùn)動(dòng)的速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

19.質(zhì)點(diǎn)做勻速圓周運(yùn)動(dòng)時(shí),下列說(shuō)法正確的是( 。
A.速度的大小和方向都改變
B.勻速圓周運(yùn)動(dòng)是勻變速曲線運(yùn)動(dòng)
C.當(dāng)物體做勻速圓周運(yùn)動(dòng)時(shí),向心力就是所受合外力,所受合外力就是向心力
D.向心加速度大小不變,方向時(shí)刻改變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

9.月球環(huán)繞地球運(yùn)動(dòng)的軌道半徑為地球半徑的60倍,運(yùn)行周期約為27天,應(yīng)用開普勒定律計(jì)算:在赤道平面內(nèi)離地多高時(shí),人造地球衛(wèi)星隨地球一起轉(zhuǎn)動(dòng),就像停留在天空中不動(dòng)一樣?(R=6400km)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

16.判斷下列圖中洛倫茲力的方向正確的是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

13.如圖甲所示,光滑導(dǎo)軌放置在水平面上,勻強(qiáng)磁場(chǎng)豎直向下,磁感應(yīng)強(qiáng)度B隨時(shí)間t的變化規(guī)律如圖乙所示(規(guī)定向下為正方向),導(dǎo)體棒ab垂直導(dǎo)軌放置,除電阻R的阻值外,其余電阻不計(jì),導(dǎo)體棒ab在水平外力F作用下始終處于靜止?fàn)顟B(tài).規(guī)定a→b的方向?yàn)殡娏鞯恼较,水平向右的方向(yàn)橥饬的正方向,則在0~t1時(shí)間內(nèi),圖中能正確反映流過(guò)導(dǎo)體棒ab的電流i或?qū)w棒ab所受水平外力F隨時(shí)間t變化的圖象是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

4.如圖所示,在傾角為37°的固定斜面上靜置一個(gè)質(zhì)量為5kg的物體,物體與斜面間的動(dòng)摩擦因數(shù)為0.8.sin 37°=0.6,cos 37°=0.8.求:物體所受的摩擦力.?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案