6.如圖所示,在某豎直平面內(nèi),光滑曲面AB與水平面BC平滑連接于B點,BC右端連接一口深為H,寬度為d的深井CDEF,一個質(zhì)量為m的小球放在曲面AB上,可從距BC面不同的高度處靜止釋放小球,已知BC段長L,小球與BC間的動摩擦因數(shù)為μ,取重力加速度g=10m/s2,則:
(1)若小球恰好落在井底E點處,求小球釋放點距BC面的高度h1;
(2)若小球不能落在井底,求小球打在井壁EF上的最小動能Ekmin和此時的釋放點距BC面的高度h2

分析 (1)從A到C對小球運(yùn)用動能定理,小球從C點開始做平拋運(yùn)動,運(yùn)用平拋運(yùn)動的規(guī)律,聯(lián)立即可求出小球釋放點距BC面的高度h1;
(2)從A到C對小球運(yùn)用動能定理,求出小球打中井壁EF上的動能Ek,運(yùn)用數(shù)學(xué)基本不等式求其最小值,即可求出高度h2滿足的條件.

解答 解:(1)從A到C對小球運(yùn)用動能定理可得:mgh1-μmgL=$\frac{1}{2}m{v}_{C}^{2}$-0…①
小球從C到E根據(jù)平拋規(guī)律有:d=vCt…②
H=$\frac{1}{2}{gt}^{2}$…③
聯(lián)立①②③式可得:h1=$\frac{lzj7tll^{2}}{4H}+μL$
(2)從A到C對小球運(yùn)用動能定理可得:mgh2-μmgL=$\frac{1}{2}m{v}_{C}^{2}$-0…④
設(shè)小球從C到井壁EF的過程中豎直方向的位移為H′,根據(jù)平拋規(guī)律有:d=vCt,vy=gt=g•$\fracfrj5fxf{{v}_{C}}$
打在井壁EF上的速度:v=$\sqrt{{v}_{C}^{2}+{v}_{y}^{2}}$
小球打在井壁EF上的動能:Ek=$\frac{1}{2}m{v}^{2}$
聯(lián)立可得:Ek=$\frac{1}{2}$m(${v}_{C}^{2}$+$\frac{{g}^{2}dzrb75f^{2}}{{v}_{C}^{2}}$)
根據(jù)數(shù)學(xué)知識可知:${v}_{C}^{2}$與$\frac{{g}^{2}rjdvvvp^{2}}{{v}_{C}^{2}}$的乘積為定值g2d2,故(${v}_{C}^{2}$+$\frac{{g}^{2}b7dffnv^{2}}{{v}_{C}^{2}}$)有最小值,
當(dāng)且僅當(dāng):${v}_{C}^{2}$=$\frac{{g}^{2}nrdpztt^{2}}{{v}_{C}^{2}}$時,(${v}_{C}^{2}$+$\frac{{g}^{2}rnpt5nv^{2}}{{v}_{C}^{2}}$)取最小值,即:${v}_{C}^{2}$=gd⑤
此時EK取最小值:Ekmin=$\frac{1}{2}$m(${v}_{C}^{2}$+$\frac{{g}^{2}rn77d5x^{2}}{{v}_{C}^{2}}$)=mgd=10md
聯(lián)立④⑤式可得:h2=$\fracpnprjzz{2}+L$
答:(1)若小球恰好落在井底E點處,求小球釋放點距BC面的高度h1為$\frac{hdfz5h7^{2}}{4H}+μL$;
(2)若小球不能落在井底,小球打在井壁EF上的最小動能Ekmin為10md和此時的釋放點距BC面的高度h2為$\frac7jbbddn{2}+L$.

點評 本題考查動能定理的綜合運(yùn)用,難點在于數(shù)學(xué)方法的運(yùn)用,解題關(guān)鍵是要分好過程,明確每一個過程的運(yùn)動形式,選擇合適的規(guī)律解決,第二問求動能最小值用到數(shù)學(xué)的基本不等式,是一道數(shù)學(xué)在物理上的應(yīng)用問題.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

12.下列說法正確的是(  )
A.β射線與γ射線一樣都是電磁波,但穿透本領(lǐng)遠(yuǎn)比γ射線弱
B.${\;}_{92}^{238}$U哀變成${\;}_{82}^{206}$Pb要經(jīng)過6次β衰變和8次α衰變
C.放射性元素發(fā)生β衰變所釋放的電子是原子核內(nèi)的中子轉(zhuǎn)化為質(zhì)子時產(chǎn)生的
D.裂變過程和聚變過程都有質(zhì)量虧損

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.某同學(xué)設(shè)計一個測定平拋運(yùn)動初速度的實驗裝置,設(shè)計示意圖如圖所示.O點是小球拋出點,在O點有一個點光源.在拋出點的正前方,豎直放置一塊毛玻璃,緊貼毛玻璃有一把豎直放置的刻度尺.當(dāng)小球拋出后,在毛玻璃上有小球的投影.毛玻璃右邊用頻率為30Hz的頻閃相機(jī),拍攝投影的照片. 照片上有三個連續(xù)投影點A、B、C,由刻度尺讀出A、B間距離為△h1=5cm,B、C 間距離為△h2未讀出.測得圖中O點與毛玻璃水平距離L=1.2m.則 ( 。
A.△h1>△h2B.△h1<△h2
C.小球平拋運(yùn)動的初速度大小是4m/sD.小球平拋運(yùn)動的初速度大小是5m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.做勻加速直線運(yùn)動的質(zhì)點,在第一個3s內(nèi)的平均速度比它在第一個5s內(nèi)的平均速度小3m/s.則質(zhì)點的加速度大小為( 。
A.1 m/s2B.3 m/s2C.2m/s2D.4 m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.如圖所示,兩根平行放置的長直導(dǎo)線a和b載有方向相同的電流,i1大于i2,a受到的磁場力大小為F1,此時b受到的磁場力大小為F2,則( 。
A.F1=F2,為吸引力B.F1=F2 ,為排斥力C.F1>F2,為吸引力D.F1<F2 ,為排斥力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

11.如圖所示,水平地面上緊靠放置著兩長木板B、C(未粘連).每塊木板的質(zhì)量M=2kg,在B木板的左側(cè)放置著質(zhì)量為m=1kg的木塊A(可視為質(zhì)點).A與B、C間的動摩擦因數(shù)均為μ1=0.4,現(xiàn)對A施加水平向右的恒定拉力F=6N,測得A在B、C上各滑行了1s后,從C的右端離開木板.求:
(1)若兩木板固定,求物塊A離開木板C時的速度大小和木板C的長度;
(2)若兩木板不固定,且與水平面間的動摩擦因數(shù)均為μ2=0.1,求木板C的長度及全程中拉力F做的功.(滑動摩擦力等于最大靜摩擦力)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

18.如圖所示,水平的粗糙軌道與豎直的光滑圓形軌道相連,圓形軌道間不相互重疊,即小球離開圓形軌道后可繼續(xù)沿水平軌道運(yùn)動.圓形軌道半徑R=0.2m,右側(cè)水平軌道BC長為L=4m,C點右側(cè)有一壕溝,C、D兩點的豎直高度h=1m,水平距離s=2m,小球與水平軌道間的動摩擦因數(shù)μ=0.2,重力加速度g=10m/s2.小球從圓形軌道最低點B以某一水平向右的初速度出發(fā),進(jìn)入圓形軌道.試求:
(1)若小球通過圓形軌道最高點A時給軌道的壓力大小恰為小球的重力大小,求小球在B點的初速度多大?
(2)小球在上述(1)的運(yùn)動中,最后停在距離B點為d的E點(圖中未畫出),求距離d的大小;
(3)若小球從B點向右出發(fā),在以后的運(yùn)動過程中,小球既不脫離圓形軌道,又不掉進(jìn)壕溝,求小球在B點的初速度大小的范圍.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.關(guān)于熱力學(xué)定律,下列說法正確的是( 。
A.氣體吸熱后溫度一定升高
B.對氣體做功可以改變其內(nèi)能
C.理想氣體等壓膨脹過程一定放熱
D.熱量不可能從低溫物體傳到高溫物體

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

16.如圖,我國發(fā)射的“嫦娥二號”衛(wèi)星運(yùn)行在距月球表面100km的圓形軌道上,到A點時調(diào)整成沿橢圓軌道運(yùn)行,至距月球表面15km的B點作近月拍攝,以下判斷正確的是( 。
A.衛(wèi)星在圓軌道上運(yùn)行時處于完全失重狀態(tài)
B.衛(wèi)星從圓軌道進(jìn)入橢圓軌道須減速制動
C.沿橢圓軌道運(yùn)行時,衛(wèi)星在A點的速度比在B點的速度大
D.沿圓軌道運(yùn)行時在A點的加速度和沿橢圓軌道運(yùn)行時在A點的加速度大小不相等

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案