13.一個(gè)運(yùn)動(dòng)員在百米競(jìng)賽中,測(cè)得他在50m處的速度為6m/s,12.5s末到達(dá)終點(diǎn)的速度為8.5m/s,則全程的平均速度的大小為( 。
A.6m/sB.7.25m/sC.8m/sD.8.5m/s

分析 由題意可知運(yùn)動(dòng)員所經(jīng)過(guò)的位移和時(shí)間,則由平均速度公式即可求得全程中的平均速度.

解答 解:運(yùn)動(dòng)員所經(jīng)過(guò)的位移為100m,所用時(shí)間為12.5s;
故平均速度為:$\overline{v}$=$\frac{100}{12.5}$m/s=8m/s;
故選:C.

點(diǎn)評(píng) 本題干擾項(xiàng)較多,要求我們要準(zhǔn)確把握物理規(guī)律,知道平均速度即為位移與時(shí)間的比值,不要被干擾項(xiàng)所迷惑!

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

3.一質(zhì)點(diǎn)做勻減速直線運(yùn)動(dòng),加速度大小是4m/s2,則在停止前最后1s內(nèi)通過(guò)的位移為2m.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

4.某物體的初速度是2m/s,以加速度a=0.5m/s2的加速度做勻加速直線運(yùn)動(dòng).求:
(1)物體在第4秒末的速度是多大?
(2)物體在前4秒內(nèi)的位移是多大?
(3)前2秒內(nèi),物體運(yùn)動(dòng)的平均速度是多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

1.下列說(shuō)法正確的是(  )
A.同一個(gè)物體在地球上不同緯度的地方所受重力都相等
B.物體所受重力的方向總是垂直向下的
C.質(zhì)量均勻分布,形狀規(guī)則的物體的重心可能在物體上,也可能在物體外
D.重心就是物體內(nèi)最重的一點(diǎn),任何物體都可以用懸掛法確定其重心位置

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

8.汽車A在紅綠燈前停住,綠燈亮起時(shí)起動(dòng),以0.4m/s2的加速度做勻加速運(yùn)動(dòng),經(jīng)過(guò)30s后以該時(shí)刻的速度做勻速直線運(yùn)動(dòng),設(shè)在綠燈亮的同時(shí),汽車B以8m/s的速度從A車旁駛過(guò)且一直以此速度做勻速直線運(yùn)動(dòng),速度方向與A車相同,則從綠燈開(kāi)始亮?xí)r開(kāi)始
(1)A車和B車是么時(shí)候相距最遠(yuǎn)?最遠(yuǎn)的距離是多少?
(2)A車和B車什么時(shí)候相遇?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

18.一輛汽車以4m/s2的加速度開(kāi)始啟動(dòng)的瞬間,一輛以8m/s的速度做勻速直線運(yùn)動(dòng)的自行車恰好從汽車的旁邊通過(guò)且同方向運(yùn)動(dòng),求:
(1)汽車在追上自行車前多長(zhǎng)時(shí)間與自行車相距最遠(yuǎn)?此時(shí)的距離是多少?
(2)汽車經(jīng)多長(zhǎng)時(shí)間追上自行車?追上自行車時(shí)汽車的瞬時(shí)速度是多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

2.特種兵過(guò)山谷的一種方法可化簡(jiǎn)為如圖所示的模型:將一根長(zhǎng)為2d、不可伸長(zhǎng)的細(xì)繩的兩端固定在相距為d的A、B兩等高處,懸繩上有小滑輪P,戰(zhàn)士們相互配合,可沿著細(xì)繩滑到對(duì)面.開(kāi)始時(shí),戰(zhàn)士甲拉住滑輪,質(zhì)量為m的戰(zhàn)士乙吊在滑輪上,處于靜止?fàn)顟B(tài),AP豎直(不計(jì)滑輪與繩的質(zhì)量,不計(jì)滑輪的大小及摩擦),則此時(shí)甲對(duì)滑輪的水平拉力為多少;若甲將滑輪由靜止釋放,則乙在滑動(dòng)中速度的最大值為多少;下列結(jié)果正確的是( 。
A.$\frac{1}{3}$mg,$\sqrt{(\sqrt{3}-\frac{2}{3})gd}$B.$\frac{1}{2}$mg,$\sqrt{(\sqrt{3}-\frac{2}{3})gd}$C.$\frac{1}{2}$mg,$\sqrt{(\sqrt{3}-\frac{3}{2})gd}$D.$\frac{1}{3}$mg,$\sqrt{(\sqrt{3}-\frac{1}{3})gd}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

19.長(zhǎng)為L(zhǎng)=1.2m,質(zhì)量為M=6kg的平板小車靜止在光滑水平面上,車的左端放一質(zhì)量m=2kg的木塊Q(不計(jì)其大小),小木塊和小車之間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.15,將F=10N的水平恒力作用在木塊上,使其在小車上滑行,(取g=10m/s2).
(1)木塊在小車上滑行時(shí)小車的加速度的大小和方向;
(2)木塊滑到小車的右端時(shí),小車的動(dòng)能?
(3)木塊從小車的左端滑到右端的過(guò)程中,水平恒力F對(duì)木塊做的功.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

20.一子彈擊中木板時(shí)的速度是800m/s,子彈穿過(guò)木板時(shí)的加速度大小為2500m/s2,歷時(shí)0.2s穿出木板,求子彈穿出時(shí)子彈的速度為多少?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案