14.一個(gè)質(zhì)點(diǎn)沿直線(xiàn)運(yùn)動(dòng),其v-t圖象如圖所示.下列對(duì)質(zhì)點(diǎn)的判斷正確的是( 。
A.質(zhì)點(diǎn)一直做勻變速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng)
B.在t=1s時(shí)運(yùn)動(dòng)方向發(fā)生了改變
C.前3s內(nèi)先靜止,后做勻速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng)
D.前3s內(nèi)先做勻速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng),后做勻減速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng)

分析 速度時(shí)間圖象中傾斜的直線(xiàn)表示勻變速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng),根據(jù)斜率等于加速度,圖象與時(shí)間軸所圍的面積表示位移.

解答 解:A、由圖象知,第1s內(nèi)速度未變化,做勻速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng),第2s和第3s內(nèi)做勻減速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng),故A錯(cuò)誤;
B、t=1s時(shí)運(yùn)動(dòng)方向仍為正方向,沒(méi)有改變,故B錯(cuò)誤;
C、同A解析,故C錯(cuò)誤;
D、同A解析,故D正確;
故選:D.

點(diǎn)評(píng) 本題關(guān)鍵要從斜率等于加速度來(lái)理解質(zhì)點(diǎn)的加速度;從面積來(lái)求解位移.能根據(jù)形狀正確判斷質(zhì)點(diǎn)的運(yùn)動(dòng)情況.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

13.下列說(shuō)法中正確的是( 。
A.α粒子散射實(shí)驗(yàn)是盧瑟福建立原子核式結(jié)構(gòu)模型的重要依據(jù)
B.光電效應(yīng)和康普頓效應(yīng)深入揭示了光的粒子性,前者表明光子具有能量,后者表明光子除了具有能量外還具有動(dòng)量
C.放射性元素的衰變快慢不受外界溫度、壓強(qiáng)的影響,但如果以單質(zhì)形式存在,其衰變要比以化合物形式存在快
D.正負(fù)電子對(duì)湮滅技術(shù)是一項(xiàng)較新的核物理技術(shù).一對(duì)正負(fù)電子對(duì)湮滅后生成光子的事實(shí)說(shuō)明質(zhì)量守恒定律是有適用范圍的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

14.在光滑水平桌面中央固定一邊長(zhǎng)為0.3m的小正三棱柱abc,俯視如圖.長(zhǎng)度為L(zhǎng)=1m的細(xì)線(xiàn),一端固定在a點(diǎn),另一端拴住一個(gè)質(zhì)量為m=0.5kg、不計(jì)大小的小球.初始時(shí)刻,把細(xì)線(xiàn)拉直在ca的延長(zhǎng)線(xiàn)上,并給小球以v0=2m/s且垂直于細(xì)線(xiàn)方向的水平速度,由于光滑棱柱的存在,細(xì)線(xiàn)逐漸纏繞在棱柱上.不計(jì)細(xì)線(xiàn)與三棱柱碰撞過(guò)程中的能量損失,已知細(xì)線(xiàn)所能承受的最大張力為7N,小球從圖示位置運(yùn)動(dòng)至細(xì)線(xiàn)剛好斷裂時(shí)( 。
A.小球的速度大小保持不變B.小球的速度逐漸減小
C.小球運(yùn)動(dòng)時(shí)間為0.7πsD.小球位移為0.9 m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

2.某科研單位設(shè)計(jì)了一個(gè)空間飛行器,飛行器從地面起飛時(shí),發(fā)動(dòng)機(jī)所提供的動(dòng)力F方向與水平方向夾角α=60°且斜向右上方,從而使飛行器恰沿與水平方向成θ=30°角的直線(xiàn)斜向右上方勻加速飛行.若經(jīng)時(shí)間t后使動(dòng)力方向沿逆時(shí)針?lè)较蜣D(zhuǎn)過(guò)60°角,同時(shí)適當(dāng)調(diào)節(jié)動(dòng)力大小,從而使飛行器沿原方向勻減速飛行,假設(shè)飛行器所受空氣阻力不計(jì).動(dòng)力方向發(fā)生改變時(shí)瞬間完成,求:
(1)飛行器從地面起飛時(shí)動(dòng)力F的大。
(2)飛行器起飛后經(jīng)時(shí)間t所獲得的速率;
(3)飛行器在整個(gè)飛行過(guò)程中離地面的最大高度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

9.如圖,坐標(biāo)空間中有場(chǎng)強(qiáng)為E的勻強(qiáng)電場(chǎng)和磁感應(yīng)強(qiáng)度為B的勻強(qiáng)磁場(chǎng),y軸為兩種場(chǎng)的分界線(xiàn),圖中虛線(xiàn)為磁場(chǎng)區(qū)域的右邊界.現(xiàn)有一質(zhì)量為m、電荷量為-q的帶電粒子從電場(chǎng)中坐標(biāo)(-l,0)處,以初速度v0沿x軸正方向開(kāi)始運(yùn)動(dòng),且己知l=$\frac{{\sqrt{3}m{v_0}^2}}{qE}$(重力不計(jì)).試求:
(1)帶電粒子進(jìn)入磁場(chǎng)時(shí)的速度大小
(2)若要使帶電粒子能穿越磁場(chǎng)區(qū)域而不再返回電場(chǎng)中,磁場(chǎng)的寬度d應(yīng)滿(mǎn)足的條件.并求出滿(mǎn)足上述條件下,粒子在磁場(chǎng)中運(yùn)動(dòng)的最長(zhǎng)時(shí)間.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

19.關(guān)于點(diǎn)電荷的說(shuō)法正確的是( 。
A.點(diǎn)電荷的帶電量一定是1.60×10-19C
B.實(shí)際存在的電荷都是點(diǎn)電荷
C.點(diǎn)電荷是理想化的物理模型
D.大的帶電體不能看成是點(diǎn)電荷

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

6.如表列出了某種型號(hào)轎車(chē)的部分?jǐn)?shù)據(jù),表格右側(cè)圖為轎車(chē)中用于改變車(chē)速的擋位,手推變速桿到達(dá)不同擋位可獲得不同的運(yùn)行速度,從“1~5”逐擋速度增大,R是倒車(chē)擋.試問(wèn)若轎車(chē)要以最大動(dòng)力上坡,變速桿應(yīng)推至哪一擋?若該車(chē)以額定功率和最高速度運(yùn)行時(shí),轎車(chē)的牽引力為多大?回答這兩個(gè)問(wèn)題你選擇下列哪個(gè)答案(  )
長(zhǎng)/mm×寬/mm×高/mm4871×1835×1460
凈重/kg1500
發(fā)動(dòng)機(jī)排量(L)2.2
最高時(shí)速(m/s)70
額定功率(kw)140
A.“1”檔、2000NB.“5”檔、2000NC.“1”檔、4000ND.“5”檔、8000N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

3.某物體沿直線(xiàn)運(yùn)動(dòng),其v-t圖象如圖所示,則下列說(shuō)法中正確的是( 。
A.第3s內(nèi)和第5s內(nèi)速度方向相反B.第3s內(nèi)和第5s內(nèi)加速度方向相反
C.第5s內(nèi)速度和加速度方向相同D.第7s內(nèi)速度和加速度方向相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

4.在電學(xué)探究實(shí)驗(yàn)課中,某組同學(xué)在實(shí)驗(yàn)室利用如圖甲所示的電路圖連接好電路,并用于測(cè)定定值電阻R0,電源的電動(dòng)勢(shì)E和內(nèi)電阻r,調(diào)節(jié)滑動(dòng)變阻器的滑動(dòng)觸頭P向某一方向移動(dòng)時(shí),一個(gè)同學(xué)記錄了電流表A和電壓表V1的測(cè)量數(shù)據(jù),另一同學(xué)記錄了電流表A和電壓表V2的測(cè)量數(shù)據(jù).根據(jù)所得數(shù)據(jù)描繪了如圖乙所示的兩條U-I直線(xiàn).則有( 。
A.圖象中的圖線(xiàn)乙是電壓表V1的測(cè)量值所對(duì)應(yīng)的圖線(xiàn)
B.由圖象可以得出電源電動(dòng)勢(shì)和內(nèi)阻分別是E=1.50V,r=1.0Ω
C.圖象中的交點(diǎn)表示定值電阻R0上消耗的功率為0.75W
D.圖象中兩直線(xiàn)的交點(diǎn)表示在本電路中該電源的效率達(dá)到最大值

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案