16.小宇同學(xué)參加學(xué)?萍技文耆A,設(shè)計了一個光電煙霧探測器.如圖,S為光源,有一束光束,當(dāng)有煙霧進(jìn)入探測器時,來自S的光會被煙霧散射進(jìn)入光電管 C,當(dāng)光射到光電管中的鈉表面(鈉的極限頻率為6.00×l014Hz),會產(chǎn)生光電子,當(dāng)光電流大于10-8 A時,便會觸發(fā)報警系統(tǒng)報警.下列說法正確的是(  )
A.要使該探測器正常工作,光源S發(fā)出的光波波長不能小于0.5μm
B.光源S發(fā)出的光波能使光電管發(fā)生光電效應(yīng),那么光源越強(qiáng),光電煙霧探測器靈敏度越高
C.光束遇到煙霧發(fā)生散射是一種折射現(xiàn)象
D.若$\frac{n}{5%}$5%射向光電管C的光子會發(fā)生光電子,當(dāng)報警器報警時,每秒射向C鈉表面的光子最少數(shù)目是1.25×1012

分析 根據(jù)光電效應(yīng)方程,知光電子的最大初動能與入射光的頻率有關(guān),入射光的頻率越大,光電子的最大初動能越大,然后結(jié)合光電煙霧探測器的特點(diǎn),以及電流的定義式分析即可求解.

解答 解:A、根據(jù)Ekm=hγ-W0=$\frac{hc}{λ}-h{γ}_{0}$.光源S發(fā)出的光波最大波長:${λ}_{max}=\frac{c}{{γ}_{0}}=\frac{3×1{0}^{8}}{6.00×1{0}^{14}}=5×1{0}^{-7}m=0.5μm$,即要使該探測器正常工作,光源S發(fā)出的光波波長不能大于0.5μm.故A錯誤;
B、光源S發(fā)出的光波能使光電管發(fā)生光電效應(yīng),那么光源越強(qiáng),被煙霧散射進(jìn)入光電管 C的光越多,越容易探測到煙霧,即光電煙霧探測器靈敏度越高,故B正確.
C、光束遇到煙霧發(fā)生散射是一種反射現(xiàn)象.故C錯誤;
D、光電流等于10-8 A時,每秒產(chǎn)生的光電子的個數(shù):n=$\frac{It}{e}=\frac{1{0}^{-8}×1}{1.6×1{0}^{-19}}=6.25×1{0}^{10}$個,
每秒射向C鈉表面的光子最少數(shù)目:N=$\frac{n}{5%}$=$\frac{6.25×1{0}^{10}}{5%}$=1.25×1012 個,故D正確.
故選:BD

點(diǎn)評 該題屬于物理知識在日常生活中的應(yīng)用,解決本題的關(guān)鍵掌握光電效應(yīng)方程,知道光電子的數(shù)目與入射光的強(qiáng)度有關(guān).

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

6.如圖所示,在水平面上,疊放著兩個物體A和B,mA=2kg,mB=3kg,兩物體在10N的水平拉力F作用下,一起做勻速直線運(yùn)動,則A和B之間摩擦力大小為0N,B與水平面間的摩擦力為10N.物體B與水平面間的動摩擦因數(shù)位0.2.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

7.如圖,實(shí)線表示兩個相干波源S1、S2發(fā)出的兩列波的波峰位置,則圖中的b是振動加強(qiáng)的點(diǎn),圖中的a是振動減弱的點(diǎn).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.兒童的肺活量約為2L,在標(biāo)準(zhǔn)狀態(tài)下,空氣的摩爾體積為22.4L/mol.他一次吸氣能吸入的空氣分子數(shù)約為(已知阿伏加德羅常數(shù)NA=6.02×1023mol-1)( 。
A.5×1021B.5×1022C.5×1023D.5×1024

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.如圖所示,一根通電直導(dǎo)線豎直放置,其右側(cè)A、B兩點(diǎn)的磁感應(yīng)強(qiáng)度( 。
A.大小相等,方向相同B.大小相等,方向不同
C.大小不等,方向相同D.大小不等,方向不同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

1.如圖所示,絕緣軌道CDGH位于豎直平面內(nèi),圓弧段DG的圓心角為θ=37°,DG與水平段CD、傾斜段GH分別相切于D點(diǎn)和G點(diǎn),CD段粗糙,DGH段光滑,在H處固定一垂直于軌道的絕緣擋板,整個軌道處于場強(qiáng)為E=1×104N/C、水平向右的勻強(qiáng)電場中.一質(zhì)量m=4×10-3kg、帶電量q=+3×10-6C的小滑塊在C處由靜止釋放,經(jīng)擋板碰撞后滑回到CD段的中點(diǎn)P處時速度恰好為零.已知CD段長度L=0.8m,圓弧DG的半徑r=0.2m;不計滑塊與擋板碰撞時的動能損失,滑塊可視為質(zhì)點(diǎn).求:
(1)滑塊與CD段之間的動摩擦因數(shù)μ;
(2)滑塊在CD段上運(yùn)動的總路程.
(3)滑塊與絕緣擋板碰撞時的最大動能和最小動能.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.關(guān)于第一宇宙速度,下列說法正確的是(  )
A.我們把11.2km/s叫做第一宇宙速度
B.它是月球繞地球飛行的速度
C.它是地球同步衛(wèi)星繞地球飛行的速度
D.它是人造地球衛(wèi)星在地面附近繞地球做勻速圓周運(yùn)動的速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

5.如圖所示,一長為L的木板A放置在水平地面上,木板的兩端分別放置著B.C兩小塊,三者質(zhì)量分別為mA=3m.mB=2m和mc=m,A與地面、B與A、C與A間的動摩擦因數(shù)分別為$\frac{μ}{6}$、μ和2μ,開始時三者均靜止,現(xiàn)給物塊B一水平向右的初速度v0(v0=$\sqrt{\frac{5μgL}{8}}$),同時給物塊C一向左的水平拉力F(F=3μmg),設(shè)最大靜摩擦力等于滑動摩擦力,重力加速度為g,試求:
(1)經(jīng)過多長時間木板A開始運(yùn)動;
(2)從A開始運(yùn)動至B與C相遇的時間.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

6.如圖所示,斜面體ABC固定在水平地面上,小球p從A點(diǎn)靜止下滑,當(dāng)小球p開始下滑時,另一小球q從A點(diǎn)正上方的D點(diǎn)水平拋出,兩球同時到達(dá)斜面底端的B處.已知斜面AB光滑,長度L=10m,斜面傾角θ=30°,不計空氣阻力,取g=10m/s2.求:
(1)D點(diǎn)距離地面的高度;
(2)小球q拋出時初速度的大。

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案