如圖所示,半徑R=0.5m的金屬圓筒a內(nèi)同軸放置一半徑稍小的金屬圓筒b,筒a外部有平行于圓筒軸線、范圍足夠大的勻強(qiáng)磁場(chǎng),磁感應(yīng)強(qiáng)度B=0.2T。兩圓筒之間加有U=150V的電壓,使兩圓筒間產(chǎn)生強(qiáng)電場(chǎng)。一比荷為的帶正電粒子從緊貼b筒的c點(diǎn)由靜止釋放,穿過(guò)a筒上正對(duì)c點(diǎn)的小孔,垂直進(jìn)入勻強(qiáng)磁場(chǎng)(不計(jì)粒子重力)。

   (1)求帶電粒子在磁場(chǎng)中做圓周運(yùn)動(dòng)的軌道半徑;

   (2)若粒子從小孔射出的同時(shí),筒a沿逆時(shí)針?lè)较蚶@軸線高速旋轉(zhuǎn)。為使粒子在不碰到圓筒a的情況下,還能返回到出發(fā)點(diǎn)c,則圓筒a旋轉(zhuǎn)的角速度應(yīng)滿足什么條件?(忽略筒a旋轉(zhuǎn)引起的磁場(chǎng)變化,不計(jì)粒子在兩筒間運(yùn)動(dòng)的時(shí)間)

 
 


(16分)

解:(1)設(shè)粒子從兩圓筒間電場(chǎng)中飛出時(shí)速度為v,根據(jù)動(dòng)能定理得:

   ………………2分

設(shè)粒子在磁場(chǎng)中做勻速圓周運(yùn)動(dòng)的軌道半徑為r,

   ………………2分解得:   ………………2分

   (1)粒子從A點(diǎn)進(jìn)入磁場(chǎng),可做出其運(yùn)動(dòng)其如圖中虛線所示。利用幾何關(guān)系可算得:

    ………………2分

設(shè)粒子在磁場(chǎng)中做圓周運(yùn)動(dòng)的周期為T,

從A到B所用時(shí)間為t,則:

    ………………2分

   ………………2分

設(shè)圓筒角速度為為使粒子每次都能從圓筒上的小孔進(jìn)入電場(chǎng),則應(yīng)滿足:

   ………………3分

由以上各式解得:…………1分

 
 


練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

(2011?淮安三模)如圖所示,半徑R=0.4m的圓盤(pán)水平放置,繞豎直軸OO′勻速轉(zhuǎn)動(dòng),在圓心O正上方h=0.8m高處固定一水平軌道PQ,轉(zhuǎn)軸和水平軌道交于O′點(diǎn).一質(zhì)量m=1kg的小車(可視為質(zhì)點(diǎn)),在F=4N的水平恒力作用下,從O′左側(cè)x0=2m處由靜止開(kāi)始沿軌道向右運(yùn)動(dòng),當(dāng)小車運(yùn)動(dòng)到O′點(diǎn)時(shí),從小車上自由釋放一小球,此時(shí)圓盤(pán)半徑OA與x軸重合.規(guī)定經(jīng)過(guò)O點(diǎn)水平向右為x軸正方向.小車與軌道間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.2,g取10m/s2.求:
(1)若小球剛好落到A點(diǎn),求小車運(yùn)動(dòng)到O′點(diǎn)的速度.
(2)為使小球剛好落在A點(diǎn),圓盤(pán)轉(zhuǎn)動(dòng)的角速度應(yīng)為多大.
(3)為使小球能落到圓盤(pán)上,求水平拉力F作用的距離范圍.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

(2005?廣東)如圖所示,半徑R=0.40m的光滑半圓環(huán)軌道處于豎直平面內(nèi),半圓環(huán)與粗糙的水平地面相切于圓環(huán)的端點(diǎn)A.一質(zhì)量m=0.10kg的小球,以初速度v0=7.0m/s在水平地面上向左作加速度a=3.0m/s2的勻減速直線運(yùn)動(dòng),運(yùn)動(dòng)4.0m后,沖上豎直半圓環(huán),最后小球落在C點(diǎn).求A、C間的距離(取重力加速度g=10m/s2).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

如圖所示,半徑R=0.8m的四分之一光滑圓弧軌道豎直固定,軌道末端水平,其右方有橫截面半徑r=0.2m的轉(zhuǎn)筒,轉(zhuǎn)筒頂端與軌道最低點(diǎn)B等高,下部有一小孔,距 頂端h=0.8m,轉(zhuǎn)筒的軸線與圓弧軌道在同一豎直平面內(nèi),開(kāi)始時(shí)小孔也在這一平面內(nèi)的圖示位置.現(xiàn)使一質(zhì)量m=0.1kg的小物塊自最高點(diǎn)A由靜止開(kāi)始沿圓弧軌道滑下,到達(dá)軌道最低點(diǎn)B時(shí)轉(zhuǎn)筒立刻以某一角速度勻速轉(zhuǎn)動(dòng)起來(lái),且小物塊最終正好進(jìn)入小孔.不計(jì)空氣阻力,g取l0m/s2,求:
(1)小物塊到達(dá)B點(diǎn)時(shí)對(duì)軌道的壓力大;
(2)轉(zhuǎn)筒軸線距B點(diǎn)的距離L;
(3)轉(zhuǎn)筒轉(zhuǎn)動(dòng)的角速度ω

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

精英家教網(wǎng)如圖所示,半徑r=0.8m的光滑圓軌道被豎直固定在水平地面上,圓軌道最低處有一質(zhì)量為0.4kg的小球(小球的半徑比r小很多).現(xiàn)給小球一個(gè)水平向右的初速度v0,下列關(guān)于在小球的運(yùn)動(dòng)過(guò)程中說(shuō)法正確的是(g取10m/s2)(  )
A、v0≤4m/s可以使小球不脫離軌道
B、v0≥4
2
m/s可以使小球不脫離軌道
C、設(shè)小球能在圓軌道中做完整的圓周運(yùn)動(dòng),在最低點(diǎn)與最高點(diǎn)對(duì)軌道的壓力之差為24N
D、設(shè)小球能在圓軌道中做完整的圓周運(yùn)動(dòng),在最低點(diǎn)與最高點(diǎn)對(duì)軌道的壓力之差為20N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

精英家教網(wǎng)如圖所示,半徑R=0.5m的光滑圓弧面CDM分別與光滑斜面體ABC和斜面MN相切于C、M點(diǎn),O為圓弧圓心,D為圓弧最低點(diǎn),斜面體ABC固定在地面上,頂端B安裝一定滑輪,一輕質(zhì)軟細(xì)繩跨過(guò)定滑輪(不計(jì)滑輪摩擦)分別連接小物塊P、Q(兩邊細(xì)繩分別與對(duì)應(yīng)斜面平行),并保持P、Q兩物塊靜止.若PC間距為L(zhǎng)1=0.25m,斜面MN粗糙且足夠長(zhǎng),物塊P質(zhì)量m1=3kg,與MN間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=
13
,(sin37°=0,6,cos37°=0.8,g=l0m/s2),求:
(1)小物塊Q的質(zhì)量m2;
(2)剪斷細(xì)線,物塊P第一次過(guò)M點(diǎn)的速度大。
(3)剪斷細(xì)線,物塊P第一次過(guò)M點(diǎn)后0.3s到達(dá)K點(diǎn)(未畫(huà)出),求MK間距大;
(4)物塊P在MN斜面上滑行的總路程.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案