分析 (1)對于AB段,由動能定理求出物塊經(jīng)過B點時的速度,由牛頓第二定律求出物塊受到的支持力,最后由牛頓第三定律求出物塊對軌道的壓力.
(2)對于BO段,應(yīng)用動能定理可以求出BO的長度.
(3)小物塊離開O點后做平拋運動,根據(jù)平拋運動的規(guī)律和數(shù)學(xué)知識結(jié)合,求解P點的坐標.
解答 解:(1)物塊從A到B,由動能定理得:mgR+qER=$\frac{1}{2}$mvB2,
解得:vB=$\sqrt{\frac{2(mg+qE)R}{m}}$=4m/s
在B點,由牛頓第二定律得:FN-qE-mg=m$\frac{{v}_{B}^{2}}{R}$
解得:FN=3mg+3qE=3×4+3×0.2×20=24N,
由牛第三定律可知,滑塊對軌道的壓力FN′=FN=24N;
(2)從B到O,由動能定理得:-μ(mg+qE)l=$\frac{1}{2}m{v}^{2}$-$\frac{1}{2}$mvB2
解得軌道BO的長度為:l=3.75m
(3)設(shè)P點的坐標為(x,y),從O到P的運動時間為t.
則 x=vt
y=-$\frac{1}{2}g{t}^{2}$
據(jù)題y=x2-6,聯(lián)立得:-$\frac{1}{2}g{t}^{2}$=(vt)2-6
代入得:-5t2=t2-6,t=1s
故得 x=1m,y=-5m
所以P點的坐標為(1m,-5m).
答:
(1)小物塊經(jīng)過B點時對軌道的壓力大小為24N.
(2)水平軌道BO的長度是3.75m.
(3)P點的坐標為(1m,-5m).
點評 分析清楚滑塊運動過程,應(yīng)用動能定理、牛頓運動定律和平拋運動規(guī)律即可正確解題,難度不大.
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 物體動能保持不變 | B. | 物體的機械能保持不變 | ||
C. | 物體的重力勢能減小 | D. | 物體的動能和重力勢能的和增加 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 只有磁鐵周圍才有磁場 | |
B. | 電流能產(chǎn)生磁場說明電和磁是有聯(lián)系的 | |
C. | 電荷的周圍一定有電場和磁場 | |
D. | 永久磁鐵的磁場與電流周圍的磁場是兩種不同的磁場 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 物塊A的受力個數(shù)為4個 | |
B. | 物塊B的受力個數(shù)為5個 | |
C. | 地面對物塊C的支持力小于三者重力之和 | |
D. | 地面對物塊C的摩擦力大小等于F,方向水平向右 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 在此過程中,穿過測量線圈的磁通量的變化量△Φ=qR | |
B. | 在此過程中,穿過測量線圈的磁通量的變化量△Φ=$\frac{qR}{N}$ | |
C. | 待測處的磁感應(yīng)強度的大小為B=$\frac{qR}{NS}$ | |
D. | 待測處的磁感應(yīng)強度的大小為B=$\frac{qR}{{N}^{2}S}$ |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 玻璃棒帶正電,絲綢不帶電 | |
B. | 絲綢與玻璃棒帶電情況完全相同 | |
C. | 玻璃棒中的負電荷轉(zhuǎn)移到絲綢上,絲綢帶負電 | |
D. | 絲綢中的正電荷轉(zhuǎn)移到玻璃棒上,玻璃棒帶正電 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 物體所受的合力不為零 | B. | 物體所受的合力為變力 | ||
C. | 物體所受的合力與運動方向相反 | D. | 物體所受的合力與運動方向垂直 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com