如圖所示,為皮帶傳輸裝置示意圖的一部分,傳送帶與水平地面的傾角θ=37°,AB兩端相距5.0 m,質(zhì)量為m=10 kg的物體以v0=6.0 m/s的速度沿AB方向從A端滑上傳送帶,物體與傳送帶間的動摩擦因數(shù)處處相同,均為0.5。傳送帶順時針運(yùn)轉(zhuǎn)的速度v=4.0 m/s,(g取10 m/s2, sin37°=0.6, cos37°=0.8)求:

(1)物體從A點到達(dá)B點所需的時間;

(2)若傳送帶順時針運(yùn)轉(zhuǎn)的速度可以調(diào)節(jié),物體從A點到達(dá)B點的最短時間是多少?


解析:(1)設(shè)在AB上物體的速度大于v=4.0 m/s時加速度大小為a1,由牛頓第二定律得mgsinθμmgcosθma1

設(shè)經(jīng)t1速度與傳送帶速度相同,

t1

通過的位移x1

設(shè)速度小于v時物體的加速度為a2

mgsinθμmgcosθma2

物體繼續(xù)減速,設(shè)經(jīng)t2速度到達(dá)傳送帶B

Lx1vt2a2t

tt1t2=2.2 s

(2)若傳送帶的速度較大,沿AB上滑時所受摩擦力一直沿皮帶向上,則所用時間最短,此種情況加速度一直為a2

Lv0t′-a2t2

t′=1 s

答案:(1)2.2 s (2)1 s


練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,一帶電液滴(重力不能忽略)在水平向左的勻強(qiáng)電場中,從靜止開始由b沿直線運(yùn)動到d,且bd與豎直方向所夾的銳角為45°,則下列結(jié)論正確的是:                                            

A.此液滴帶正電                  B.液滴做勻加速直線運(yùn)動

C.合外力對液滴做的總功等于零    D.液滴的電勢能減少

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,質(zhì)量為m的球放在傾角為α的光滑斜面上,用擋板AO將球擋住,使球處于靜止?fàn)顟B(tài),若擋板與斜面間的夾角為β,則(  )

A. 當(dāng)β=30°時,擋板AO所受壓力最小,最小值為mgsinα

B. 當(dāng)β=60°時,擋板AO所受壓力最小,最小值為mgcosα

C. 當(dāng)β=60°時,擋板AO所受壓力最小,最小值為mgsinα

D. 當(dāng)β=90°時,擋板AO所受壓力最小,最小值為mgsinα

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


下列說法正確的是(  )

A. 當(dāng)物體沒有受到外力作用時,才有慣性,而物體受到外力作用時,就沒有了慣性

B. 物體在粗糙的平面上減速滑行,初速度越大,滑行的時間越長,說明慣性的大小與速度有關(guān)

C. 物體慣性的大小取決于其質(zhì)量

D. 物體慣性的大小與其質(zhì)量無關(guān)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


一小滑塊從斜面上A點由靜止釋放,經(jīng)過時間4t0到達(dá)B處,在5t0時刻滑塊運(yùn)動到水平面的C點停止,滑塊與斜面和水平面間的動摩擦因數(shù)相同。已知滑塊在運(yùn)動過程中與接觸面間的摩擦力大小與時間的關(guān)系如圖所示,設(shè)滑塊運(yùn)動到B點前后速率不變。以下說法中正確的是(  )

A. 滑塊在斜面和水平面上的位移大小之比為16∶5

B. 滑塊在斜面和水平面上的加速度大小之比為1∶4

C. 斜面的傾角為45°

D. 滑塊與斜面的動摩擦因數(shù)μ

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,汽車甲通過定滑輪拉汽車乙前進(jìn),甲、乙分別在上下兩水平面上運(yùn)動,某時刻甲的速度為v1,乙的速度為v2,則v1v2為(  )

A. 1∶sinβ  B. cosβ∶1

C. 1∶cosβ  D. sinβ∶1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


在“研究平拋物體的運(yùn)動”的實驗中

(1)讓小球多次沿同一軌道運(yùn)動,通過描點法畫小球做平拋運(yùn)動的軌跡。為了能較準(zhǔn)確地描繪運(yùn)動軌跡,下面列出了一些操作要求,將你認(rèn)為正確的選項前面的字母填在橫線上________。

a. 斜槽必須光滑

b. 通過調(diào)節(jié)使斜槽的末端保持水平

c. 每次釋放小球的位置必須相同

d. 每次必須由靜止釋放小球

e. 記錄小球位置用的木條(或凹槽)每次必須嚴(yán)格的等距離下降

f. 小球運(yùn)動時不應(yīng)與木板上的白紙(或方格紙)相接觸

g. 將球的位置記錄在紙上后,取下紙,用直尺將點連成折線

(2)某同學(xué)只記錄了A、BC三點,各點的坐標(biāo)如圖所示,則物體運(yùn)動的初速度為________m/s(g=10 m/s2),開始做平拋運(yùn)動的初始位置的坐標(biāo)為________。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,質(zhì)量m=1 kg的滑塊(可看成質(zhì)點),被壓縮的彈簧彈出后在粗糙的水平桌面上滑行一段距離x=0.4 m后從桌面拋出,落在水平地面上。落點到桌邊的水平距離s=1.2 m,桌面距地面的高度h=0.8 m。滑塊與桌面間的動摩擦因數(shù)μ=0.2.(取g=10 m/s2,空氣阻力不計)求:

(1)滑塊落地時速度的大;

(2)彈簧彈力對滑塊所做的功。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,放在臺秤上的條形磁鐵兩極未知,為了探明磁鐵的極性,在它中央的正上方固定一導(dǎo)線,導(dǎo)線與磁鐵垂直,給導(dǎo)線通以垂直紙面向外的電流,則(  )

A. 如果臺秤的示數(shù)增大,說明磁鐵左端是N極

B. 如果臺秤的示數(shù)增大,說明磁鐵右端是N極

C. 無論如何臺秤的示數(shù)都不可能變化

D. 如果臺秤的示數(shù)增大,臺秤的示數(shù)隨電流的增大而增大

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案