精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
18.將一個質量為m的小球從足夠高處水平拋出,經過一段時間后,小球的動能為Ek,再經過相同的時間后,小球的動能為2Ek(此時小球未落地),不計空氣阻力,重力加速度為g,則小球拋出的初速度大小為( 。
A.3$\sqrt{\frac{{E}_{k}}{2m}}$B.$\sqrt{\frac{3{E}_{k}}{2m}}$C.$\sqrt{\frac{2{E}_{k}}{3m}}$D.2$\sqrt{\frac{{E}_{k}}{3m}}$

分析 小球做平拋運動,在豎直方向上做自由落體運動,結合位移時間公式求出下降的高度,分別對t時間和2t時間內運用動能定理,求出小球的初速度大。

解答 解:由題意可知,由動能定理,經t時間,有:$mg×\frac{1}{2}g{t}^{2}={E}_{k}-\frac{1}{2}m{{v}_{0}}^{2}$,
經過2t時間,有:$mg×\frac{1}{2}g(2t)^{2}=2{E}_{k}-\frac{1}{2}m{{v}_{0}}^{2}$,
聯(lián)立求得:${v}_{0}=2\sqrt{\frac{{E}_{k}}{3m}}$,故D正確,ABC錯誤.
故選:D.

點評 本題考查了動能定理的基本運用,知道t時間內2t時間內下降的高度之比為1:4,抓住動能的變化量之比為1:4進行求解,難度不大.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.如圖所示,甲、乙兩船在同一條河流中同時開始渡河,M、N分別是甲、乙兩船的出發(fā)點,兩船頭與河岸均成α角,甲船船頭恰好對準N點的正對岸P點,經過一段時間乙船恰好到達P點,如果兩船劃船速度大小相同且不變,假設若兩船相遇時,不影響各自的航行,下列判斷正確的是( 。
A.兩船渡河時間也可能不同B.甲船也能到達正對岸
C.兩船一定會在NP直線上相遇D.渡河過程中兩船可能不會相遇

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

9.如圖所示,電阻不計且足夠長的平行金屬導軌MN與PQ傾斜放置,與水平面成30°角,間距d=2m,上端通過導線與阻值R=3Ω的電阻連接,下端通過導線與阻值RL=6Ω的小燈泡L連接.在足夠長的舉行區(qū)域CDEF內有垂直于傾斜導軌平面向上的勻強磁場B=1T,金屬棒阻值r=2Ω,質量m=1kg,置于舉行區(qū)域的CD邊位置,且與導軌接觸良好.某時刻給金屬棒施加一個垂直于金屬棒、沿導軌平面向上的恒力F=10N,g=10m/s2,不計一切摩擦.
(1)求金屬棒的最大速度;
(2)如果金屬棒在磁場區(qū)域中運動s=5m時達到最大速度,計算這段時間內電阻R中產生的熱量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

6.如圖所示,傾角θ=30°的光滑傾斜導軌與光滑水平導軌連接,兩導軌平行且電阻不計,導軌的cd兩端接入電阻R0勻強磁場Ⅰ僅分布在傾斜軌道平面所在區(qū)域,方向豎直向下;勻強磁場Ⅱ僅分布在傾斜軌道平面所在區(qū)域,方向垂直于傾斜軌道平面向下,磁感應強度大小相同.現(xiàn)將質量為m、電阻為r的金屬桿MN垂直軌道與斜面軌道上并由靜止釋放,已知金屬桿到達bc前已開始勻速運動,此時電阻R上消耗的電功率為P,金屬桿經過be時速率不變,求:
(1)金屬桿到達be時的速率;
(2)到達水平軌道上后,當R的電功率為$\frac{P}{4}$時金屬桿的加速度值.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

13.如圖所示為A、B兩個簡諧運動的位移-時間圖象,試根據圖象寫出:
(1)A的振幅是0.5cm,周期是0.4s;B的振幅是0.2cm,周期是0.8s;
(2)這兩個簡諧運動的位移隨時間變化的關系式;
(3)在時間t=0.05s時兩質點的位移分別是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.關于電磁波傳播,下列說法不正確的( 。
A.電磁波在與電場、磁場均垂直的方向傳播
B.電磁波在真空中和介質中傳播速度都等于光速c=3.0×108m/s
C.電磁場由近及遠傳播,形成電磁波
D.電磁波的發(fā)射過程就是輻射能量的過程

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.如圖所示,a、b、c三個相同的小球,a從光滑斜面頂端由靜止開始自由下滑,同時b、c從同一高度分別開始自由下落和平拋.下列說法正確的( 。
A.它們同時到達同一水平面B.它們動量變化的大小相同
C.它們的末動能相同D.重力對它們的沖量相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.兩根細線上端系在天花板上同一點,下端分別懸掛質量不同的小球在同一水平面內做勻速圓周運動,相對位置關系如圖所示,則兩個小球具有的物理量一定相同的是( 。
A.向心加速度B.角速度C.細線拉力D.線速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.質量m=1kg的滑塊,以2m/s的初速在光滑水平面上向左滑行,從某一時刻起作用一向右的水平力,經過一段時間,滑塊的速度方向變?yōu)橄蛴、大小?m/s,則在這段時間內水平力做功為( 。
A.0B.8JC.4JD.2J

查看答案和解析>>

同步練習冊答案