13.回旋加速器是加速帶電粒子的裝置,要增大帶電粒子射出時的動能,下列說法正確的是( 。
A.減小狹縫間的距離,其他保持不變
B.增大磁場的磁感應(yīng)強度,其他保持不變
C.減小D形金屬盒的半徑,其他保持不變
D.增大勻強電場間的加速電壓,其他保持不變

分析 回旋加速器利用電場加速和磁場偏轉(zhuǎn)來加速粒子,根據(jù)洛倫茲力提供向心力求出粒子射出時的速度,從而得出動能的表達式,看動能與什么因素有關(guān).

解答 解:A、由qvB=m$\frac{{v}^{2}}{R}$,解得v=$\frac{qBR}{m}$.
則動能EK=$\frac{1}{2}$mv2=$\frac{{q}^{2}{B}^{2}{R}^{2}}{2m}$,知動能與加速的電壓無關(guān),狹縫間的距離無關(guān),與磁感應(yīng)強度大小和D形盒的半徑有關(guān),增大磁感應(yīng)強度和D形盒的半徑,可以增加粒子的動能.故B正確,ACD錯誤.
故選:B.

點評 解決本題的關(guān)鍵知道回旋加速器電場和磁場的作用,知道粒子的最大動能與加速的電壓無關(guān),與磁感應(yīng)強度大小和D形盒的半徑有關(guān).

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

14.某同學(xué)在“測勻變速直線運動的加速度”的實驗中,用打點計時器記錄了被小車拖動的紙帶的運動情況,在紙帶上確定出A、B、C、D、E、F、G共7個計數(shù)點.其相鄰點間的距離如圖所示,每兩個相鄰的計數(shù)點之間的時間間隔為0.10s.

(1)則小車運動的加速度是0.80m/s2;
(2)當(dāng)打點計時器打下B點時小車的速度為0.40m/s;
(3)如果在實驗時,電路中交流電的頻率低于50Hz,而在實驗過程中仍按頻率等于50Hz進行計算,則計算出的加速度值比物體實際的加速度值偏大.(計算結(jié)果都保留兩位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

15.如圖所示,在平行板電容器的兩板之間,存在相互垂直的勻強磁場和勻強電場,磁感應(yīng)強度B1=0.40T,方向垂直紙面向里,電場強度E=2.0×105V/m,PQ為板間中線.緊靠平行板右側(cè)邊緣xOy坐標(biāo)系的第一象限內(nèi),有垂直紙面向外的勻強磁場,磁感應(yīng)強度B2=0.25T,磁場邊界AO和y軸的夾角∠AOy=45°.一束帶電量q=8.0×10-19C的正離子從P點射入平行板間,沿中線PQ做直線運動,穿出平行板后從y軸的Q點垂直y軸射入磁場區(qū),$\overrightarrow{OQ}$=0.2m,離子通過x軸時的速度方向與x軸正方向夾角在45°~90°之間,求:
(1)離子運動的速度v多大?
(2)離子的質(zhì)量m?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

1.如圖所示為一滑草場的示意圖,山坡AB、BC可視為斜面,AB長25m,BC長97m.一滑行者從山坡頂端A由靜止開始勻加速下滑,在AB段下滑時加速度大小為a1=2m/s2,進入BC段下滑時加速度大小為a2=1m/s2,從斜面AB滑上斜面BC時速度大小不變.滑行者在離C點適當(dāng)距離處開始以大小為a3=2m/s2的加速度制動減速后,恰好能停在C點,求滑行者從A到C所用的時間.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.如圖所示,在固定好的水平和豎直的框架上,A、B兩點連接著一根繞過光滑的輕小滑輪的不可伸長的細繩,重物懸掛于滑輪下,處于靜止?fàn)顟B(tài).若按照以下的方式緩慢移動細繩的端點,則下列判斷正確的是( 。
A.只將繩的左端移向A′點,拉力變小B.只將繩的左端移向A′點,拉力不變
C.只將繩的右端移向B′點,拉力變小D.只將繩的右端移向B′點,拉力不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.下列說法正確的是(  )
A.若物體運動速度保持不變,則物體所受合力一定為零
B.若物體做直線運動,且速度隨位移均勻增加,則該物體做勻加速直線運動
C.若物體的加速度均勻增加,則物體做勻加速直線運動
D.若物體所受合力均勻增加,則物體做勻加速直線運動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

5.質(zhì)量為11kg的物塊放在水平地面上,在大小為55N水平向右拉力F1作用下恰好沿水平地面勻速滑動.若改用與水平方向成370角斜向右上方的拉力F2作用,使該物塊在水平地面上仍勻速滑動,求拉力F2的大小 (g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

2.如圖所示,用長為L的絕緣輕桿連接兩個質(zhì)量均為m的帶電小球A和B置于光滑絕緣的水平面上,A球的帶電量為+2q,B球的帶電量為-3q,構(gòu)成一個帶電系統(tǒng)(它們均可視為質(zhì)點,也不考慮兩者間相互作用的庫侖力).現(xiàn)讓小球A處在有界勻強電場區(qū)域MPNQ內(nèi).已知虛線MP位于細桿的中垂線上,虛線NQ與MP平行且間距足夠長.勻強電場的電場強度大小為E,方向水平向右.釋放帶電系統(tǒng),讓它從靜止開始運動,忽略帶電系統(tǒng)運動過程中所產(chǎn)生的磁場影響.
求:(1)帶電系統(tǒng)運動的最大速度為多少?
(2)帶電系統(tǒng)運動過程中,B球電勢能增加的最大值多少?
(3)帶電系統(tǒng)回到初始位置所用時間為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

3.如圖所示,在紙面內(nèi)兩條豎直直線之間存在勻強磁場,磁場方向垂直紙面向里.兩個帶電粒子a和b以相同的動能同時從A點出發(fā),恰好在水平連線上的B點相遇(A和B是磁場邊界上的兩點),已知a和b的初始速度與AB連線夾角分別為60°和30°,不計重力.下列說法正確的是(  )
A.a粒子帶正電荷,b粒子帶負電荷B.a粒子帶負電荷,b粒子帶正電荷
C.a和b的質(zhì)量之比為1:2D.a和b的質(zhì)量之比為3:4

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案