分析 (1)正離子進入平行板間,沿中線PQ做勻速直線運動,電場力與洛倫茲力平衡,由平衡條件求解離子運動的速度.
(2)離子通過x軸時的速度方向與x軸正方向夾角在45°~90°之間,畫出兩種下離子的軌跡,由幾何知識求出半徑,根據(jù)牛頓定律求出離子的質量范圍.
解答 解:(1)設正離子的速度為v,由于沿中線PQ做直線運動,
由平衡條件得:qE=qvB1,代入數(shù)據(jù)解得:v=5.0×105m/s;
(2)設離子的質量為m,如圖所示,
當離子通過x軸時的速度方向與x軸正方向夾角為45°時,
由幾何關系可知運動半徑r1=0.2 m
當通過x軸時的速度方向與x軸正方向夾角為90°時,由幾何關系可知運動半徑r2=0.1 m
由牛頓第二定律得:qvB2=m$\frac{{v}^{2}}{r}$,由于r2≤r≤r1
解得:4.0×10-26 kg≤m≤8.0×10-26 kg.
答:(1)離子運動的速度為5.0×105m/s;
(2)離子的質量m為:4.0×10-26kg≤m≤8.0×10-26kg.
點評 此題第(1)問中帶電粒子在速度選擇器中運動,受力平衡.在磁場中做圓周運動的情況先由幾何知識確定半徑后由牛頓第二定律求B、v、m、q中的某一個量,是常用的思路.
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 0.2πs | B. | 0.4πs | C. | 0.8πs | D. | πs |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | R1應選用最大阻值為4.7kΩ的滑動變阻器,而電源應選用6V的蓄電池 | |
B. | R1應選用最大阻值為470kΩ的滑動變阻器,而電源應選用干電池 | |
C. | R1應選用最大阻值為4.7kΩ的滑動變阻器,而電源應選用干電池 | |
D. | R1應選用最大阻值為470kΩ的滑動變阻器,而電源應選用6V的蓄電池 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 1000Ω | B. | 5000Ω | C. | 1500Ω | D. | 2000Ω |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 減小狹縫間的距離,其他保持不變 | |
B. | 增大磁場的磁感應強度,其他保持不變 | |
C. | 減小D形金屬盒的半徑,其他保持不變 | |
D. | 增大勻強電場間的加速電壓,其他保持不變 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 滑塊受到的摩擦力不變 | |
B. | 如果斜面足夠長,滑塊最后會勻速下滑 | |
C. | 滑塊受到的洛倫茲力方向垂直斜面向下 | |
D. | B很大時,滑塊可能靜止于斜面上 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com