A. | 該光伏項目年發(fā)電量約為 2.6×104 kW•h | |
B. | 該光伏項目的工作總電流約為 0.3A | |
C. | 該光伏項目平均每天的發(fā)電量大約可供一盞60W的白熾燈工作600小時 | |
D. | 該光伏項目富余發(fā)電的年收入約為7000 元 |
分析 根據(jù)W=Pt求解發(fā)電量,根據(jù)P=UI求解工作電流,根據(jù)能量守恒定律列式分析富余發(fā)電的年收入.
解答 解:A、按照一天光照12h計算,該光伏項目年發(fā)電量約為:W=Pt=3kW×12h×365=1.314×104 KW•h,故A錯誤;
B、根據(jù)P=UI,該光伏項目的工作總電流I=$\frac{P}{U}=\frac{3000W}{380V}$=7.9A,故B錯誤;
C、根據(jù)能量守恒,該光伏項目平均每天的發(fā)電量大約可供一盞 60W 的白熾燈工作時間:t=$\frac{P•t}{{P}_{L}}=\frac{3KW×12h}{0.06KW}$=600h,故C正確;
D、該光伏項目年發(fā)電量約為:W=Pt=3kW×12h×365=1.314×104 KW•h,
發(fā)電總功率的 30%供自家使用,還有富余發(fā)電以0.4元/度(1度=1kW•h) 價格并入國家電網(wǎng),故該光伏項目富余發(fā)電的年收入:x=(1.314×104 )×70%×0.4=3679.2元,故D錯誤;
故選:C
點評 本題聯(lián)系實際考查了電功和電功率的計算,都是直接運用公式計算比較簡單.在用公式W=Pt要注意單位配套.
科目:高中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | (M+m)g | B. | (M+m)g-F | C. | (M+m)g+Fsin θ | D. | (M+m)g-Fsin θ |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 可能為4mg | B. | 可能為$\frac{\sqrt{3}}{4}$mg | C. | 不可能為mg | D. | 不可能為0.6mg |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 云和游艇都是靜止的 | B. | 云是靜止的,游艇是運動的 | ||
C. | 游艇是靜止的,云是運動的 | D. | 云和游艇都是運動的 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 全息照片的拍攝利用了光的衍射原理 | |
B. | 只有發(fā)生共振時,受迫振動的頻率才能等于驅(qū)動力頻率 | |
C. | 高速飛離地球的飛船中的宇航員認(rèn)為地球上的時鐘變慢 | |
D. | 所有物體都發(fā)射紅外線,熱物體的紅外輻射比冷物體的紅外輻射強 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com