6.如圖1所示的電路中,R為電阻箱,不計電源內(nèi)阻與電流表的內(nèi)阻.

(1)若圖(1)中電阻Rx及電源電動勢未知,電流表表盤有均勻刻度,但未標刻度值,能否測得Rx的值?能(填“能”或“不能”).
(2)若該同學后來得知電流表量程后,調(diào)節(jié)電阻箱R=R1時,電流表的示數(shù)為I1;R=R2時,電流表的示數(shù)為I2,則可求得電源的電動勢為E=$\frac{{{I}_{1}^{\;}I}_{2}^{\;}{(R}_{2}^{\;}{-R}_{1}^{\;})}{{I}_{1}^{\;}{-I}_{2}^{\;}}$.
(3)該同學調(diào)節(jié)電阻箱的不同阻值,測得多組電流值,他把這些數(shù)據(jù)描在$\frac{1}{I}$-R圖象上,得到一直線,如圖2所示,由圖線可得E=1.90V,Rx=8.93Ω.(結果保留三位有效數(shù)字)

分析 本題(1)設每格的電流為${I}_{0}^{\;}$,則偏轉N格時電流N${I}_{0}^{\;}$,根據(jù)閉合電路歐姆定律列出R=0和R時的表達式,能解除${R}_{x}^{\;}$,說明能測${R}_{x}^{\;}$的值;(2)同理,根據(jù)閉合電路歐姆定律可以求出電流表示數(shù)為${I}_{1}^{\;}$和${I}_{2}^{\;}$時電動勢E的值;(3)題的關鍵是根據(jù)閉合電路歐姆定律列出表達式,然后整理出關于$\frac{1}{I}$與R的函數(shù)方程,再根據(jù)斜率和截距的概念即可求解.

解答 解:(1)根據(jù)閉合電路歐姆定律,設電流表每格電流為${I}_{0}^{\;}$,當R=0時,應有E=${N}_{0}^{\;}$${{I}_{0}^{\;}R}_{x}^{\;}$,其中${N}_{0}^{\;}$為指針偏轉的格數(shù);
同理調(diào)節(jié)R,若電流表格數(shù)為N,應有E=N${{I}_{0}^{\;}(R{+R}_{x}^{\;}}_{\;}^{\;}$),聯(lián)立以上兩式即可解出${R}_{x}^{\;}$,所以能測${R}_{x}^{\;}$的值.
(2)由閉合電路歐姆定律應有E=${I}_{1}^{\;}{(R}_{1}^{\;}{+R}_{x}^{\;})$和E=${I}_{2}^{\;}{(R}_{2}^{\;}{+R}_{x}^{\;})$可解出E=$\frac{{{I}_{1}^{\;}I}_{2}^{\;}{(R}_{2}^{\;}{-R}_{1}^{\;})}{{I}_{1}^{\;}{-I}_{2}^{\;}}$.
(3)根據(jù)閉合電路歐姆定律應有E=I(R+${R}_{x}^{\;}$),$\frac{1}{I}$=$\frac{1}{E}R$+$\frac{{R}_{x}^{\;}}{E}$,
根據(jù)斜率和縱軸截距的含義可得$\frac{1}{E}$=$\frac{11-4.7}{12}$=0.525,$\frac{{R}_{x}^{\;}}{E}$=4.7,從而可解出${R}_{x}^{\;}$,所以能測${R}_{x}^{\;}$.
E=1.90V,Rx=8.93Ω
故答案為(1)能
(2)$\frac{{{I}_{1}^{\;}I}_{2}^{\;}{(R}_{2}^{\;}{-R}_{1}^{\;})}{{I}_{1}^{\;}{-I}_{2}^{\;}}$.
(3)1.90;8.93.

點評 遇到電學實驗題,關鍵是明確實驗原理,若能解出所要求的物理量即能完成實驗;若涉及到圖象問題,要根據(jù)物理規(guī)律列出表達式,然后整理出關于縱軸與橫軸物理量的函數(shù)式,然后再根據(jù)斜率和截距的概念即可求解.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.某正弦交流電的i-t圖象如圖所示,則該電流的( 。
A.頻率f=0.02HzB.有效值I=10A
C.峰值Im=20$\sqrt{2}$AD.瞬時值表達式i=20sin100πt (A)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

17.如圖所示,一個質(zhì)量m=0.1g的小滑塊(可視為質(zhì)點),帶有q=-5×10-4C的電荷量,放置在傾角α=30°的固定光滑絕緣斜面上.斜面置于B=0.5T的勻強磁場中,磁場方向垂直紙面向里,小滑塊由靜止開始沿斜面滑下,若斜面足夠長,小滑塊滑至某一位置時,將要離開斜面.g取10m/s2.求:
(1)小滑塊離開斜面的瞬時速度多大;
(2)要滿足滑塊下滑過程中能離開斜面,該斜面的長度至少多少.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

14.左邊有一對平行金屬板,兩板相距為d.電壓為U;兩板之間有勻強磁場,磁感應強度大小為B0,方向與金屬板面平行并垂直于紙面朝里.圖中右邊有一半徑為R、圓心為O的圓形區(qū)域內(nèi)也存在勻強磁場,磁感應強度大小為B,方向垂直于紙面朝里.一電荷量為q的正離子沿平行于全屬板面、垂直于磁場的方向射入平行金屬板之間,沿同一方向射出平行金屬板之間的區(qū)域,并沿直徑EF方向射入磁場區(qū)域,最后從圓形區(qū)城邊界上的G點射出.已知弧$\widehat{FG}$所對應的圓心角為θ,不計重力.求
(1)離子速度的大;
(2)離子的質(zhì)量.
(3)若一電性相反、電荷量與質(zhì)量相同的離子以相同的速度從左端進入,則該離子最終從什么位置離開磁場?(本小題不要求說明理由)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

1.如圖所示,一質(zhì)量為M的楔形物塊放在光滑的水平桌面上,他的頂角為90°,兩底角為α,β.a(chǎn).b為兩個位于斜面上質(zhì)量為m的小物塊.已知所有接觸面都是光滑的,現(xiàn)同時讓a.b沿斜面下滑,下列判斷正確的是( 。
A.楔形物塊靜止不動
B.楔形物塊相對于地面向左運動
C.楔形物塊對水平面的壓力等于(M+2m)g
D.楔形物塊對水平面的壓力小于(M+2m)g

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.在水平冰面上,狗拉著雪橇,雪橇做勻速圓周運動,O點為圓心(如圖所示).能正確地表示雪橇受到的拉力F及摩擦力Ff的圖是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.如圖是示波管的原理圖,它由電子槍,偏轉電極(XX′和YY′)、熒光屏組成,管內(nèi)抽成真空,給電子槍通電后,如果在偏轉電極XX′和YY′上都沒有加電壓,電子束將打在熒光屏的中心O點,在那里產(chǎn)生一個亮斑,下列說法不正確的是( 。
A.要想讓亮斑沿OY向上移動,需在偏轉電極YY′上加電壓,且Y′比Y電勢高
B.要想讓亮斑移到熒光屏的右上方,需在偏轉電極XX′、YY′上加電壓,且X比X′電勢高,Y比Y′電勢高
C.要想在熒光屏上出現(xiàn)一條水平亮線,需在偏轉電極XX′上加特定的周期性變化的電壓(掃描電壓)
D.要想在熒光屏上出現(xiàn)一條正弦曲線,需在偏轉電極XX′上加適當頻率的掃描電壓、在偏轉電極YY′上加按正弦規(guī)律變化的電壓

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.某電場區(qū)域的電場線如圖所示,把一個電子從A點移到B點時,則( 。
A.電子所受的電場力增大,電子克服電場力做功
B.電子所受的電場力減小,電場力對電子做正功
C.電子所受的電場力增大,電勢能減小
D.電子所受的電場力增大,電勢能增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

16.電感和電容對交流電的阻礙作用的大小不但跟電感、電容本身有關,還跟交流電的頻率有關,下列說法中正確的是(  )
A.電感是通直流、阻交流,通高頻、阻低頻
B.電容是通交流、隔直流,通高頻、阻低頻
C.電感是通直流、阻交流,通低頻、阻高頻
D.電容是通交流、隔直流,通低頻、阻高頻

查看答案和解析>>

同步練習冊答案