分析 (1)帶電滑塊在滑至某一位置時,由于在洛倫茲力的作用下,要離開斜面.根據(jù)磁場方向結合左手定則可得帶電粒子的電性.由光滑斜面,所以小滑塊在沒有離開斜面之前一直做勻加速直線運動.借助于洛倫茲力公式可求出恰好離開時的速度大小,
(2)由運動學公式來算出勻加速運動的時間.由位移與時間關系可求出位移大。
解答 解:(1)由題意可知:小滑塊受到的洛倫茲力垂直斜面向上.根據(jù)左手定則可得:小滑塊帶負電.
由題意:當滑塊離開斜面時,洛倫茲力:Bqv=mgcosα,
則v=$\frac{mgcosα}{qB}=\frac{0.1×10×cos30°}{5×1{0}^{-4}×0.5}m/s=2\sqrt{3}$m/s
(2)又因為離開之前,一直做勻加速直線運動
則有:mgsina=ma,
即a=gsina=5m/s2,
由v2=2ax得:$x=\frac{{v}^{2}}{2gsinα}=1.2$m
答:(1)小滑塊離開斜面時的瞬時速度是$2\sqrt{3}$m/s;(2)該斜面的長度至少長1.2m
點評 本題突破口是從小滑塊剛從斜面離開時,從而確定洛倫茲力的大小,進而得出剛離開時的速度大小,由于沒有離開之前做勻加速直線運動,所以由運動與力學可解出運動的時間及位移.
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | v1>v2 | B. | v1<v2 | C. | v1=v2 | D. | 無法確定 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 通過abcd平面的磁通量大小為L2•B | |
B. | 通過dcfe平面的磁通量大小為$\frac{\sqrt{2}}{2}$L2•B | |
C. | 通過abfe平面的磁通量大小為L2•B | |
D. | 通過整個三棱柱的磁通量為$\frac{\sqrt{2}}{2}$L2•B |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | vc:vd=2:1 | B. | vc:vd=$\sqrt{2}$:1 | C. | tc:td=1:$\sqrt{2}$ | D. | tc:td=1:2 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 滑動變阻器R的阻值變小 | B. | 燈泡L變亮 | ||
C. | 電源消耗的總功率增大 | D. | 電容器C的電荷量增大 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 小球運動的軌跡是一條拋物線 | B. | 洛倫茲力對小球做正功 | ||
C. | 小球帶負電 | D. | 維持試管勻速運動的拉力F應減小 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | $\frac{1}{2π}$ $\sqrt{\frac{g}{h}}$ | B. | π$\sqrt{gh}$ | C. | $\frac{1}{2π}$ $\sqrt{\frac{g}{l}}$ | D. | 2π $\sqrt{\frac{l}{g}}$ |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com