5.如圖所示,斜面體的質(zhì)量為M、斜角為θ,放置在水平面上,各接觸面為粗糙.
(1)若2者保持靜止,M對(duì)m的摩擦力和地面對(duì)M的摩擦力分別為多少?
(2)先用一個(gè)與水平的夾角為30°向右大小為F的力推m,m、M相對(duì)靜止,并且向右作勻速運(yùn)動(dòng),問(wèn)地面與斜面之間的動(dòng)摩擦因素μ為多少?

分析 (1)若兩者保持靜止,分別以m和整體為研究對(duì)象,根據(jù)平衡條件求解.
(2)以整體為研究對(duì)象,分析受力情況,根據(jù)平衡條件和摩擦力公式結(jié)合求解.

解答 解:(1)以m為研究對(duì)象,根據(jù)平衡條件得:
M對(duì)m的摩擦力 f1=mgsinθ,方向沿斜面向上
以整體為研究對(duì)象,根據(jù)平衡條件知,地面對(duì)M的摩擦力為0.
(2)以整體為研究對(duì)象,分析受力情況,如圖,根據(jù)平衡條件得
水平方向有:Fcos30°=f
豎直方向有:Fsin30°+N=(M+m)g
又 f=μN(yùn)
聯(lián)立得 μ=$\frac{\sqrt{3}F}{2(M+m)g-F}$
答:
(1)若2者保持靜止,M對(duì)m的摩擦力大小為mgsinθ,方向沿斜面向上,地面對(duì)M的摩擦力為0.
(2)地面與斜面之間的動(dòng)摩擦因素μ為$\frac{\sqrt{3}F}{2(M+m)g-F}$.

點(diǎn)評(píng) 本題考查共點(diǎn)力的平衡問(wèn)題,解答此類問(wèn)題的一般步驟是:確定研究對(duì)象、進(jìn)行受力分析、利用平行四邊形法則進(jìn)行力的合成或者是正交分解法進(jìn)行力的分解,然后在坐標(biāo)軸上建立平衡方程進(jìn)行解答.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

16.共點(diǎn)力作用下物體的平衡條件(F=0)的應(yīng)用步驟
(1)選定研究對(duì)象,依據(jù)題意應(yīng)該用整體法還是隔離法更有利于解決問(wèn)題,應(yīng)視具體問(wèn)題而定.
(2)對(duì)研究對(duì)象進(jìn)行準(zhǔn)確的受力分析,找出哪些物體對(duì)要研究的物體有力的作用.
(3)畫出受力示意圖,并將某些力進(jìn)行合成或分解,作出平行四邊形.
(4)根據(jù)平衡條件:物體受到的合外力等于0,列出平衡方程進(jìn)行求解.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

17.一個(gè)小朋友從粗糙的滑梯上加速滑下的過(guò)程中,對(duì)小朋友的下列判斷正確的是( 。
A.重力勢(shì)能減小,動(dòng)能減小B.重力勢(shì)能減小,動(dòng)能增加
C.重力勢(shì)能增加,動(dòng)能減小D.重力勢(shì)能增加,動(dòng)能增加

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

14.備受矚目的海南鐵路西環(huán)線,歷經(jīng)一年半的擴(kuò)能提速施工改造后,將伴隨中國(guó)鐵路第六次大面積提速的正式實(shí)施,于4月18日全線通車運(yùn)營(yíng).從三亞到海?诘蔫F路全長(zhǎng)約為370Km,三亞始發(fā)至北京的列車19:35從三亞發(fā)車,20:46抵達(dá)東方,經(jīng)停時(shí)間2分鐘,20:48開車,22:41抵達(dá)海口.求火車從三亞到?诘钠骄俾剩

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

1.如圖所示,在雙縫干涉實(shí)驗(yàn)中,S1和S2為雙縫,P是光屏上的一點(diǎn),已知P點(diǎn)與S1、S2距離之差為2.1×10-6m,用單色光B在空氣中做雙縫干涉實(shí)驗(yàn).已知B光在某種介質(zhì)中波長(zhǎng)為λ=3.15×10-7m,當(dāng)B光從這種介質(zhì)射向空氣時(shí),臨界角為37°.已知sin37°=0.6.
(1)該介質(zhì)對(duì)B光的折射率n=$\frac{5}{3}$,
(2)B光在真空中的波長(zhǎng)λ0=5.25×10-7m;
(3)P點(diǎn)是亮條紋(填“亮或暗”).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

10.圖示為一高山滑雪的運(yùn)動(dòng)場(chǎng)景,一質(zhì)量m=65kg的滑雪愛(ài)好者,以v0=1m/s的初速度沿山坡勻加速滑下,山坡傾角θ=37°,在t=6s時(shí)間內(nèi)滑下的路程s=42m.已知sin37°=0.6,cos37°=0.8,g取10m/s2,求滑雪者受到的阻力(包括摩擦力和空氣阻力).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

17.如圖所示,水平地面BC與光滑曲面AB相切于B點(diǎn),與內(nèi)壁光滑的$\frac{1}{4}$細(xì)圓管CD相切于C點(diǎn),管口D正下方直立一勁度系數(shù)為k的輕彈簧,彈簧下端固定,上端恰好與管口D齊平.將質(zhì)量為m的小物塊(可視為質(zhì)點(diǎn))放在彈簧上端且緩慢下壓彈簧,當(dāng)彈簧壓縮的長(zhǎng)度x1=$\frac{4mg}{k}$(其中g(shù)為重力加速度大。,對(duì)應(yīng)彈簧的彈性勢(shì)能Ep1=$\frac{8{m}^{2}{g}^{2}}{k}$時(shí),由靜止開始釋放物塊,物塊進(jìn)入管口D后沿DCBA軌道運(yùn)動(dòng)且不脫離軌道.已知物塊速度最大時(shí)彈性勢(shì)能Ep2=$\frac{{m}^{2}{g}^{2}}{2k}$,物塊與BC間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.8,BC的長(zhǎng)度L1=$\frac{mg}{k}$,圓管CD的半徑R=$\frac{mg}{k}$,求:
(1)物塊的最大速度vmax;
(2)物塊第一次到達(dá)C點(diǎn)的速度大小vC;
(3)物塊最終停止的位置與B點(diǎn)的距離L.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

14.如圖所示,固定的豎直光滑圓孤軌道的半徑R=1.25m,A點(diǎn)與圓心O在同一水平線上,圓孤軌道底端B點(diǎn)與圓心在同一豎直線上,水平傳送帶以v0=4.0m/s的速度逆時(shí)針勻速運(yùn)轉(zhuǎn),質(zhì)量為0.5kg的物塊從軌道上的A點(diǎn)由靜止釋放.已知傳送帶長(zhǎng)度為L(zhǎng)=3.0m,物塊與傳送帶間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.5,不計(jì)物塊通過(guò)軌道與傳送帶交接處的動(dòng)能損失,取g=10m/s2,試求:
(1)物塊從A點(diǎn)下滑到B點(diǎn)時(shí)受到軌道的支持力大小FN;
(2)物塊在傳送帶上向右運(yùn)動(dòng),到達(dá)最右端時(shí)到B點(diǎn)的距離x:
(3)若物塊每次到達(dá)傳送帶上最右端時(shí),電動(dòng)機(jī)驅(qū)動(dòng)傳送帶的速度立即減小△v=1.0m/s,物塊最終停止時(shí),在傳送帶上相對(duì)于地面運(yùn)動(dòng)的總路程S.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

15.如圖所示,輕質(zhì)桿OA繞端點(diǎn)O在光滑水平面上做勻速圓周運(yùn)動(dòng),B點(diǎn)是OA的中點(diǎn),則( 。
A.A點(diǎn)的角速度比B點(diǎn)的角速度小B.A點(diǎn)的線速度比B點(diǎn)的線速度小
C.A點(diǎn)的角速度與B點(diǎn)的角速度相等D.A點(diǎn)的線速度與B點(diǎn)的線速度相等

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案