10.如圖所示,質(zhì)量為1Kg的小滑塊N(可視為質(zhì)點)放在質(zhì)量也為1Kg的長木板M左端,N和M之間的動摩擦因數(shù)μ1=0.5,M和地面之間的動摩擦因數(shù)μ2=0.1,現(xiàn)給小滑塊N一個水平向右的初速v0=8m/s,小滑塊N和長木板M同時到達(dá)B點且此時速度大小恰好相等,小滑塊到達(dá)長木板右端后,能夠由C點平滑地滑上固定的光滑圓弧軌道,圓軌道半徑R=0.3m,重力加速度g取10m/s2,求:
(1)小滑塊和長木板間摩擦產(chǎn)生的熱量;
(2)判斷小滑塊是否會脫離圓弧軌道,若不會脫離,試證明,若會脫離,當(dāng)圓弧軌道半徑滿足什么條件,小滑塊不會脫離圓弧軌道.

分析 (1)分別隔離對滑塊和木板分析,根據(jù)牛頓第二定律求出滑塊和木板的加速度大小,結(jié)合運(yùn)動學(xué)公式求出相等的速度以及木板的長度,根據(jù)Q=fL求出摩擦產(chǎn)生的熱量.
(2)根據(jù)機(jī)械能守恒和牛頓第二定律求出最高點的彈力,分析滑塊是否脫離圓弧軌道.若要不脫離,滿足的條件是小球不能或恰好能到達(dá)圓弧軌道的圓心高度,或小球越過最高點.結(jié)合機(jī)械能守恒和牛頓第二定律綜合求解.

解答 解:(1)分別對小滑塊和長木板進(jìn)行受力分析,小滑塊做勻減速直線運(yùn)動,加速度大小${a}_{1}={μ}_{1}g=0.5×10m/{s}^{2}=5m/{s}^{2}$,
長木板做勻加速直線運(yùn)動,加速度大小${a}_{2}=\frac{{μ}_{1}mg-{μ}_{2}(M+m)g}{M}$=$\frac{0.5×10-0.1×20}{1}m/{s}^{2}=3m/{s}^{2}$.
根據(jù)v0-a1t=a2t得,t=$\frac{{v}_{0}}{{a}_{1}+{a}_{2}}=\frac{8}{8}s=1s$,
則木板的長度L=${v}_{0}t-\frac{1}{2}{a}_{1}{t}^{2}-\frac{1}{2}{a}_{2}{t}^{2}=8×1-\frac{1}{2}×5×1-\frac{1}{2}×3×1$m=4m,
小滑塊與長木板間摩擦產(chǎn)生的熱量Q=fL=0.5×10×4J=20J.
(2)小球滑上圓弧軌道的速度vc=v0-a1t=8-5×1m/s=3m/s,
設(shè)通過最高點的速度為v,根據(jù)牛頓第二定律有:$G+N=m\frac{{v}^{2}}{R}$,
根據(jù)機(jī)械能守恒有:$-mg•2R=\frac{1}{2}m{v}^{2}-\frac{1}{2}m{{v}_{c}}^{2}$.
聯(lián)立兩式代入數(shù)據(jù)解得N<0,會脫離.
分兩種情況:①若小球不能或恰好能到達(dá)圓弧軌道的圓心高度,則小球不會脫離軌道,
即$mgr≥\frac{1}{2}m{{v}_{c}}^{2}$,
代入數(shù)據(jù)解得r≥0.45m.
②小球能夠通過圓弧軌道的最高點,即:$2mgr=\frac{1}{2}m{{v}_{c}}^{2}-\frac{1}{2}m{v}^{2}$,且$v≥\sqrt{gr}$,
代入數(shù)據(jù)解得r≤0.18m.
答:(1)小滑塊和長木板間摩擦產(chǎn)生的熱量為20J.
(2)會脫離軌道.若不會脫離,圓弧軌道半徑r滿足r≥0.45m或r≤0.18m.

點評 本題設(shè)計多過程問題,綜合考查了機(jī)械能守恒、牛頓運(yùn)動定律、運(yùn)動學(xué)公式的運(yùn)用,對于第二問,抓住不脫離軌道的條件,注意有兩種可能,即小球不能或恰好能到達(dá)圓弧軌道的圓心高度,或小球越過最高點,結(jié)合機(jī)械能守恒進(jìn)行求解.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

3.半徑為R的透明圓柱體,過其軸線OO′的截面如圖所示,位于截面所在平面內(nèi)的一細(xì)束光線,以角i0=60°由O點入射,折射光線由上邊界的A點射出,A點與左端面的距離為R,當(dāng)光線在O點的入射角減小至某一值時,折射光線在上邊界的B點恰好發(fā)生全反射.求B點與左端間的距離.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

4.如圖,物塊A通過一不可伸長的輕繩懸掛在天花板下,初始時靜止.從發(fā)射器(圖中未畫出)射出的物塊B沿水平方向與A相撞,碰撞前B的速度大小為v,碰撞后兩者粘連在一起運(yùn)動.已知A和B的質(zhì)量分別M和m,重力加速度大小為g,不計空氣阻力,求:
(1)碰撞后A、B的共同速度v′的大。
(2)碰撞后A、B一起上升的最大高度h.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

1.如圖甲所示,用“碰撞實驗器”可以驗證動量守恒定律,即研究兩個小球在軌道水平部分碰撞前后的動量關(guān)系

(1)圖中O點是小球拋出點在地面上的垂直投影.實驗時,先讓入射球m1多次從斜軌上S位置靜止釋放,找到其平均落地點的位置P,測量平拋射程OP.然后,把被碰小球m2靜置于軌道的水平部分,再將入射球m1從斜軌上S位置靜止釋放,與小球m2相碰,并多次重復(fù).
接下來要完成的必要步驟是ADE.(多選.填選項前的字母)
A.用天平測量兩個小球的質(zhì)量m1、m2
B.測量小球m1開始釋放高度h
C.測量拋出點距地面的高度H
D.分別找到m1、m2相碰后平均落地點的位置M、N
E.測量平拋射程OM、ON
(2)經(jīng)測定,m1=45.0g,m2=7.5g,小球落地點的平均位置距O點的距離如圖乙所示.碰撞前后m1的動量分別為p1與p1′,則p1:p1′=14:11;若碰撞結(jié)束時m2的動量為p2′,則p1′:p2′=11:2.9.實驗結(jié)果說明,碰撞前后總動量的比值$\frac{p1}{p1′+p2′}$=1.01.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

5.如圖所示,邊長為L的正六邊形abcdef中,存在垂直該平面向內(nèi)的勻強(qiáng)磁場,磁感應(yīng)強(qiáng)度大小為B.a(chǎn)點處的粒子源發(fā)出大量質(zhì)量為m、電荷量為+q的同種粒子,粒子的速度大小不同,方向始終垂直ab邊且與磁場垂直,不計粒子的重力,當(dāng)粒子的速度為v時,粒子恰好經(jīng)過b點,下列說法正確的是( 。
A.速度小于v的粒子在磁場中運(yùn)動時間為$\frac{πm}{2qB}$
B.經(jīng)過c點的粒子在磁場中做圓周運(yùn)動的半徑為L
C.經(jīng)過d點的粒子在磁場中運(yùn)動的時間為$\frac{πm}{4qB}$
D.速度大于2v 小于4v的粒子一定打在cd邊上

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

15.如圖,AB是長度s=0.5m的水平軌道,B端與半徑為R=0.1m的光滑半圓軌道BCD相切,半圓的直徑BD垂直.A端左側(cè)固定一個傾角θ=30°的光滑斜面,連接處順滑,穿過定滑輪(足夠高)的輕繩兩端分別系著小物塊a和b,a的質(zhì)量m1=1kg.開始時將b按壓在地面不動,a位于斜面上高h(yuǎn)=0.5m的地方,此時滑輪左邊的繩子豎直而右邊的繩子突然斷開,a繼續(xù)沿著水平面運(yùn)動,然后滑上軌道BCD,已知a與地面的動摩擦因數(shù)μ=0.2,g取10m/s2
(1)若a到達(dá)C點時的速度vc=1m/s,求a進(jìn)入BD軌道的B點時對軌道壓力大;
(2)欲使a能滑上BC軌道但不會從最高點D滑出,求b的質(zhì)量m2的取值范圍.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

2.某同學(xué)從學(xué)校的實驗室里借來兩個彈簧秤,在家里做實驗驗證力的平行四邊形定則.按如下步驟進(jìn)行實驗.用完全相同的兩個彈簧測力計進(jìn)行操作,彈簧測力計A掛于固定點C,下端用細(xì)線掛一重物G,彈簧測力計B的一端用細(xì)線系于O點,手持另一端向左拉至水平,使結(jié)點O靜止在某位置.分別讀出彈簧測力計A和B的示數(shù),并在貼于豎直木板的白紙上記錄O點的位置和拉線的方向.
(1)彈簧測力計A的指針如圖1所示,由圖可知拉力的大小為5.80N(本實驗用的彈簧測力計示數(shù)的單位為N);由實驗作出FA和FB的合力F的圖示(如圖2所示),得到的結(jié)果符合事實的是甲.(填“甲”或“乙”)

(2)本實驗采用的科學(xué)方法是B(填正確答案標(biāo)號).
A.理想實驗法B.等效替代法
C.控制變量法D.建立物理模型法
(3)某次實驗中,該同學(xué)發(fā)現(xiàn)彈簧測力計A的指針稍稍超出量程,下列解決辦法可行的是ABD.
A.改變彈簧測力計B拉力的大小
B.減小重物M的質(zhì)量
C.將A更換成量程較小的彈簧測力計
D.改變彈簧測力計B拉力方向.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.如圖所示為太陽能路燈,每只路燈的光伏電池板有效采光面積約0.3m2,光電轉(zhuǎn)換效率約為15%.晴天時電池板每平方米面積上每小時接收到的太陽輻射能約為3.6×106J.如果每天有效日照時間約為7h,那么每只路燈的光伏電池一天產(chǎn)生的電能可供30W 的路燈工作時間大約是 (  )
A.10hB.15hC.20hD.25h

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.河中各點水速大小與各點到河岸的垂直距離的關(guān)系如圖甲所示,船在靜水中的速度與時間的關(guān)系如圖乙所示,若要使船以最短時間渡河,下列說法中正確的是( 。
A.船渡河的最短時間60s
B.船在行駛過程中,船頭始終與河岸垂直
C.船航行的軌跡是一條直線
D.船在沿河岸方向相等時間內(nèi)運(yùn)動的位移越來越大

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案