11.在傾角為θ=37°的斜面上,有一個(gè)質(zhì)量為2kg的滑塊,它與斜面之間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.2,它受到一個(gè)平行于斜面與斜面上水平線(xiàn)成53°角的恒力F=15N的作用,從靜止開(kāi)始運(yùn)動(dòng)了2s,求:
(1)此時(shí)物體的速度大小和方向;
(2)在這個(gè)過(guò)程中,恒力F做的功;
(3)假設(shè)斜面足夠長(zhǎng),撤去F力,物體運(yùn)動(dòng)足夠長(zhǎng)時(shí)間,最后物體將怎樣運(yùn)動(dòng)(只需說(shuō)明最后運(yùn)動(dòng)狀態(tài),無(wú)須解釋?zhuān)?

分析 (1)先分析滑塊的受力情況,作出其在垂直于斜面方向的受力分析圖,可知道滑塊沿水平方向運(yùn)動(dòng),根據(jù)牛頓第二定律求出加速度,再由速度時(shí)間公式求解速度.
(2)滑塊做勻加速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng),由位移時(shí)間公式求出位移,即可求得做功.
(3)撤去F力,合外力方向與初速度方向不在同一直線(xiàn)上,滑塊做曲線(xiàn)運(yùn)動(dòng).

解答 解:(1)從垂直斜面方向畫(huà)出滑塊的受力分析圖,如圖.
由于 Fsin53°=15×0.8N=12N
    mgsin37°=12×0.6N=12N
則Fsin53°=mgsin37°,可知滑塊不會(huì)沿斜面下滑,而沿水平方向運(yùn)動(dòng),由牛頓第二定律得:
  Fcos53°-μmgcos53°=ma
可得滑塊沿斜面在水平方向做勻加速運(yùn)動(dòng),加速度為 a=2.9m/s2
2s末的速度為 v=at=5.8m/s,平行于斜面沿水平方向.
(2)2s內(nèi)位移為 x=$\frac{1}{2}a{t}^{2}$=5.8m
恒力F做的功 W=Fxcos53°=52.2J
(3)撤去力F時(shí),滑塊的速度與合外力不在同一直線(xiàn)上,滑塊將做曲線(xiàn)運(yùn)動(dòng),摩擦力方向隨之改變,但只要速度方向不沿斜面向下,摩擦力總使沿斜面上水平線(xiàn)方向的速度減小,故最終滑塊沿斜面下滑,做勻加速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng),且加速度為 a′=$\frac{mgsin37°-μmgcos37°}{m}$=4.4m/s2;
答:
(1)此時(shí)物體的速度大小為5.8m/s,平行于斜面沿水平方向;
(2)在這個(gè)過(guò)程中,恒力F做的功是52.2J;
(3)最后物體將沿斜面下滑,做勻加速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng),且加速度為4.4m/s2

點(diǎn)評(píng) 本題中物體受力是立體的,要有空間想象能力,正確分析垂直于斜面內(nèi)的受力情況是解題的關(guān)鍵.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

2.關(guān)于保險(xiǎn)絲的使用說(shuō)法正確的是(  )
A.保險(xiǎn)絲越粗越好B.保險(xiǎn)絲應(yīng)串聯(lián)電路中
C.保險(xiǎn)絲應(yīng)并聯(lián)電路中D.可用銅線(xiàn)代替保險(xiǎn)絲

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

2.在上題基礎(chǔ)上,若還已知小鳥(niǎo)的質(zhì)量m=0.2kg,則在彈出小鳥(niǎo)前彈弓的彈性勢(shì)能至少是( 。旧弦粏(wèn):已知小鳥(niǎo)彈出點(diǎn)到肥豬堡壘的水平距離l=1.6m,彈出后經(jīng)過(guò)t=0.4s擊中肥豬堡壘】
A.1JB.1.2JC.1.6JD.1.8J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

19.如圖所示是某次實(shí)驗(yàn)中得到的一條紙帶.A、B、C、D、E、分別表示紙帶上連續(xù)打印的點(diǎn),打點(diǎn)計(jì)時(shí)器所用的電源頻率為50Hz.根據(jù)圖示數(shù)據(jù)可知( 。
A.紙帶做勻速運(yùn)動(dòng)B.相鄰兩計(jì)數(shù)點(diǎn)的時(shí)間間隔為0.1s
C.A與C之間紙帶平均速度為0.31m/sD.打B點(diǎn)時(shí)紙帶的瞬時(shí)速度為1.56m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

6.如圖所示,電源的路端電壓和一個(gè)小燈的兩端電壓與通過(guò)它們的電流I的關(guān)系圖象,下列說(shuō)法正確的是(  )
A.路端電壓都為U0時(shí),它們的外電阻一定等于小燈泡的在I0時(shí)的電阻
B.只有小燈泡接在電源兩端時(shí),電源的外電壓等于U0
C.電源的電動(dòng)勢(shì)等于U0
D.電源的內(nèi)阻等于$\frac{{U}_{0}}{I}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

16.如圖所示,表面粗糙的固定斜面質(zhì)量為M,傾角為θ,其頂端固定一滑輪,質(zhì)量均為m的兩物塊P、Q用輕繩連接并跨過(guò)滑輪(不計(jì)滑輪的質(zhì)量和摩擦),P懸于空中,Q放在斜面上,均處于靜止?fàn)顟B(tài).則(重力加速度為g)( 。
A.斜面對(duì)地面的壓力大小為(m+M)g
B.物塊Q對(duì)斜面的壓力大小為mg
C.物塊Q受到的摩擦力大小為mg(1-sinθ)
D.輕繩對(duì)Q的拉力大小為mgsinθ

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

3.如圖所示為多米諾骨牌比賽中一位選手設(shè)計(jì)的擊發(fā)裝置,小物體m壓緊輕彈簧,釋放物體,物體m沿著軌道ABCD運(yùn)動(dòng),其中AB段的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ=0.2,BC、CD、DE為光滑的$\frac{1}{4}$圓弧,ABF為水平面,EF豎直.其中水平部分AB段長(zhǎng)度S=1m,圓弧半徑R均為0.4m,物體質(zhì)量m=1kg.已知當(dāng)物體運(yùn)動(dòng)到D點(diǎn)時(shí),恰好對(duì)軌道無(wú)壓力,重力加速度g=10m/s2,求:
(1)物體m到達(dá)D點(diǎn)時(shí)的速度大;
(2)彈簧被壓縮時(shí)的彈性勢(shì)能;
(3)要使物體m落到水平面上時(shí)恰好擊中第一塊骨牌,這塊骨牌應(yīng)放置在何處?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

20.如圖所示,用等大反向的力F和F′壓住兩塊木板,中間夾著一個(gè)重量為G的立方體金屬塊,它們一起處于靜止?fàn)顟B(tài).則( 。
A.木板和金屬塊之間肯定有摩擦力
B.金屬塊受三個(gè)力作用
C.若同時(shí)增大F和F′,木塊和金屬塊之間的摩擦力會(huì)增大
D.若同時(shí)增大F和F′,金屬塊所受合力會(huì)增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

1.在“探究加速度與外力間的關(guān)系”的實(shí)驗(yàn)中,當(dāng)小車(chē)的質(zhì)量m不變時(shí),a-F圖象如圖所示,則小車(chē)質(zhì)量m=0.7kg.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案