A. | 全過程焦耳熱等于M的機(jī)械能減少量與m動能增加量之差 | |
B. | ef線到gh線距離為9.1m | |
C. | ab邊由靜止開始至運(yùn)動到gh線這段時間內(nèi)線框中產(chǎn)生的焦耳熱為9J | |
D. | ab邊剛越過gh線瞬間線框的加速度為30m/s2 |
分析 根據(jù)能量守恒定律分析能量的轉(zhuǎn)化情況,并求解ab邊由靜止開始至運(yùn)動到gh線這段時間內(nèi)線框中產(chǎn)生的焦耳熱;根據(jù)共點力的平衡條件求解進(jìn)入磁場的速度,分析線框的運(yùn)動過程,分別求出沒有進(jìn)入磁場的時間、運(yùn)動運(yùn)動的時間,即可得到完全進(jìn)入磁場到gh線的時間,根據(jù)運(yùn)動學(xué)計算公式求解ef線到gh線距離;根據(jù)法拉第電磁感應(yīng)定律和閉合電路的歐姆定律求解感應(yīng)電流和安培力大小,根據(jù)牛頓第二定律可得ab邊剛越過gh線瞬間線框的加速度.
解答 解:A、全過程焦耳熱等于M的機(jī)械能減少量與m機(jī)械能增加量之差,A錯誤;
B、設(shè)ab邊剛進(jìn)入磁場的速度為v,根據(jù)共點力的平衡條件可得:$Mg=mgsinθ+\frac{{B}_{1}^{2}{l}_{1}^{2}v}{R}$,
代入數(shù)據(jù)解得:v=6m/s;
線框由靜止開始運(yùn)動的加速度大小為:a=$\frac{Mg-mgsinθ}{M+m}$=$\frac{20-5}{3}m/{s}^{2}$=5m/s2,
從開始到ab邊剛進(jìn)入磁場經(jīng)過的時間為:${t}_{1}=\frac{v}{a}=\frac{6}{5}s=1.2s$,
勻速運(yùn)動的時間為:${t}_{2}=\frac{{l}_{2}}{v}=\frac{0.6}{6}s=0.1s$,
所以線框完全進(jìn)入到ab運(yùn)動到gh線所用的時間為:t3=2.3s-1.2s-0.1s=1s,
線框完全進(jìn)入磁場到ab邊運(yùn)動到gh線的位移為:x=vt3+$\frac{1}{2}a{t}_{3}^{2}$=6m+$\frac{1}{2}×5×{1}^{2}m$=8.5m,
ef線到gh線距離為:0.6m+8.5m=9.1m,B正確;
C、ab邊由靜止開始至運(yùn)動到gh線這段時間內(nèi)線框中產(chǎn)生的焦耳熱等于進(jìn)入磁場過程中兩個物體機(jī)械能的變化量,即為:Q=Mgl2-mgsinθ•l2=20×0.6J-10×0.5×0.6J=9J,C正確;
D、ab邊剛越過gh線瞬間速度大小為:v′=v+at3=(6+5×1)m/s=11m/s,
此時的感應(yīng)電動勢為:E′=B1l1v′+B2l1v′=11V,
感應(yīng)電流為:I=$\frac{E′}{R}=\frac{11}{0.1}A=110A$,
安培力大小為:F安=B1Il1+B2Il1=110N,
方向沿斜面向下;根據(jù)牛頓第二定律可得線框的加速度為:a′=$\frac{Mg-mgsinθ-{F}_{安}}{M+m}$=$\frac{20-5-110}{3}m/{s}^{2}=-31.7m/{s}^{2}$,方向沿斜面向下,D錯誤.
故選:BC.
點評 對于電磁感應(yīng)問題研究思路常常有兩條:一條從力的角度,重點是分析安培力作用下導(dǎo)體棒的平衡問題,根據(jù)平衡條件列出方程;另一條是能量,分析涉及電磁感應(yīng)現(xiàn)象中的能量轉(zhuǎn)化問題,根據(jù)動能定理、功能關(guān)系等列方程求解.
科目:高中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 研究北斗衛(wèi)星導(dǎo)航系統(tǒng)中某衛(wèi)星繞地球運(yùn)行的周期時,可以將其看做質(zhì)點 | |
B. | 北斗導(dǎo)航衛(wèi)星定位提供的是被測物體的位移 | |
C. | 北斗導(dǎo)航衛(wèi)星授時服務(wù)提供的是時刻 | |
D. | 北斗導(dǎo)航衛(wèi)星測速服務(wù)提供的是運(yùn)動物體的加速度 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 圖示位置電路中的電流為0 | B. | R兩端電壓的有效值U=$\frac{ω}{\sqrt{2}}$NBS | ||
C. | 交流電流表的示數(shù)I=$\frac{ω}{2R}$NBS | D. | 一個周期內(nèi)通過R的電荷量q=$\frac{2NBS}{R}$ |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 物體一直受到摩擦力作用,大小為μmg | |
B. | 物體最終的速度為v1 | |
C. | 開始階段物體做勻速直線運(yùn) | |
D. | 物體在勻速階段物體受到的靜摩擦力向右 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 采用圖甲所示的裝置,必須測量OB、OM、OP和ON的距離 | |
B. | 采用圖乙所示的裝置,必須測量OB、B′N、B′P和B′M的距離 | |
C. | 采用圖甲所示裝置,若mA•ON=mA•OP+mB•OM,則表明此碰撞動量守恒 | |
D. | 采用圖乙所示裝置,若$\frac{1}{\sqrt{{B}^{′}N}}$=$\frac{1}{\sqrt{{B}^{′}M}}$+$\frac{1}{\sqrt{{B}^{′}P}}$,則表明此碰撞機(jī)械能守恒 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com