精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
20.某同學準備利用下列器材測量電源電動勢和內電阻.
A.干電池兩節(jié),每節(jié)電池電動勢約為1.5V,內阻約為幾歐姆
B.直流電壓表V1、V2,量程均為3.0V,內阻約為10kΩ
C.定值電阻R0,阻值為5Ω
D.滑動變阻器R,最大阻值50Ω
E.導線和開關

(1)圖甲為該同學設計的電路原理圖,圖乙為連接的實物電路圖,還有一根導線沒有連接,請補上這根導線.
(2)實驗中移動滑動變阻器觸頭,讀出電壓表V1和V2的多組數據U1、U2,描繪出U1-U2圖象如圖丙所示,圖中直線斜率為k,與橫軸的截距為a,則電源的電動勢E=$\frac{k}{k-1}a$,內阻r=$\frac{{R}_{0}}{k-1}$(用k、a、R0表示).
(3)根據所給器材,請你再設計一種測量電源電動勢和內電阻的電路圖,畫在圖丁虛線框內.

分析 該實驗運用伏安法測量電源的電動勢和內電阻,沒有電流表,通過歐姆定律測出通過R0的電流,從而得出通過電源的電流,根據實驗的原理得出U1、U2的表達式,結合圖線求出電源的電動勢和內阻.

解答 解:(1)滑動變阻器串聯在電路中,連線如圖所示.

(2)根據E=U+Ir得:E=${U}_{2}+\frac{{U}_{2}-{U}_{1}}{{R}_{0}}r$,
解得:${U}_{1}=\frac{({R}_{0}+r){U}_{2}}{r}-\frac{E{R}_{0}}{r}$
則k=$\frac{{R}_{0}+r}{r}$,
解得:r=$\frac{{R}_{0}}{k-1}$.
當U1=0時,U2=a,即:$\frac{{(R}_{0}+r)a}{r}-\frac{E{R}_{0}}{r}=0$,
解得:E=$\frac{k}{k-1}a$.
(3)實驗方案:①V2測外電壓,V1測量定值電阻的電壓.
②電壓表V1、V2分別測量定值電阻和滑動變阻器兩端的電壓.如圖所示.

故答案為:(1)如圖所示,(2)$\frac{k}{k-1}a$,$\frac{{R}_{0}}{k-1}$
(3)如圖所示.

點評 解決本題的關鍵掌握實驗的原理,通過歐姆定律得出通過電源的電流.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

10.在“驗證機械能守恒定律”的實驗中,小明同學利用傳感器設計實驗:如圖甲所示,將質量為m、直徑為d的金屬小球在一定高度h由靜止釋放,小球正下方固定一臺紅外線計時器,能自動記錄小球擋住紅外線的時間t,改變小球下落高度h,進行多次重復實驗.此方案驗證機械能守恒定律方便快捷.

(1)用螺旋測微器測小球的直徑如圖乙所示,則小球的直徑d=17.805mm;
(2)在處理數據時,計算小球下落h高度時速度v的表達式為$\fracv61ruey{t}$;
(3)為直觀判斷小球下落過程中機械能是否守恒,應作下列哪一個圖象?D;
A.h-t圖象    B.h-$\frac{1}{t}$圖象     C.h-t2圖象     D.h-$\frac{1}{t^2}$圖象
(4)經正確的實驗操作,小明發(fā)現小球動能增加量$\frac{1}{2}$mv2總是稍小于重力勢能減少量mgh,你認為增加釋放高度h后,兩者的差值會增大(填“增大”、“縮小”或“不變”).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

11.如圖所示,平放在水平面的鐵芯上分別繞有線圈L1、L2,每個線圈各接有兩條光滑的平行金屬導軌,金屬棒MN、PQ均垂直于導軌放置,MN棒可自由移動,PQ棒固定.MN所在軌道之間有豎直向上的勻強磁場B1,PQ棒所在軌道之間有沿豎直方向的變化磁場B2,規(guī)定豎直向上為B2的正方向.當B2變化時,MN在磁場B1的作用下向右運動,則B2隨時間變化的B2-t圖象不可能是下圖中的( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

8.某實驗小組的同學,設計了圖甲所示的電路圖,既可以用來測量電壓表的內阻,也可以用來測量電源的電動勢和內阻.實驗器材有:電源E,電壓表V,電阻箱R1(0-9999Ω),滑動變阻器R2,一個單刀雙擲開關S,導線若干.

(1)實驗首先測量電壓表內阻,實驗步驟如下:
①將滑動變阻器R2的滑片滑至最左端,同時將電阻箱R1阻值調至0
②將開關接向1,調節(jié)R2的滑片,直至電壓表滿偏
③保持R2不變,調節(jié)R1阻值,使電壓表示數達滿偏刻度的$\frac{1}{3}$,讀出此時電阻箱的阻值記為R,則電壓表的內阻RV=$\frac{R}{2}$
④通過上述方法得到電壓表的內阻測量值大于真實值 (選填“大于”或“小于”)
(2)接下來測量電源電動勢和內阻.為了保護電路,該小組同學又在電路中加上了保護電阻R0=25Ω,如圖乙所示,實驗步驟如下:
①將滑動變阻器R2的滑片滑至最左端,不再移動,同時將電阻箱R1阻值調至0
②將開關接向2,記下電壓表讀數為3V
③改變電阻箱R1接入電路的電阻值,讀取電壓表對應的示數U
④根據讀取的多組數據,小組同學畫出了圖丙所示的圖象,圖中虛線是圖中曲線的漸近線
⑤根據該圖象及測得數據,可求得該電源的電動勢E=9.0V,內阻r=50Ω(保留兩位有效數字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

15.如圖所示,小車上固定有一內壁光滑的彎管,彎管左、右兩端管口在同一水平面上.彎管及小車的總質量為M,小車靜止于光滑水平面上,質量為m=$\frac{1}{5}$M的小球以水平速度v0(未知)射入彎管,小球直徑略小于彎管,彎管最高處到管口的豎直高度為h.設小球與彎管在相互作用過程中無機械能損失,小球離開小車時,速度仍是水平的.
(1)若小球恰好能到達彎管的最高點,試求v0的大小
(2)若小球恰好能到達彎管的最高點后,從右端離開小車,試求離開小車時小球的速度(用v0表示)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

5.沿x軸正方向傳播的一列橫波在某時刻的波形圖為一正弦曲線,其波速為200m/s,則下列說法正確的是( 。
A.圖中質點b的加速度在增大
B.從圖示時刻開始,經0.01s質點a通過的路程為40cm,此時相對平衡位置的位移為零
C.從圖示時刻開始,經0.01s質點b位于平衡位置上方,并向上做減速運動
D.若產生明顯的衍射現象,該波所遇到障礙物的尺寸一般不小于200m
E.若此波遇到另一列波,并產生穩(wěn)定的干涉現象,則另一列波的頻率為50Hz

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.將一小球以速率v0水平拋出,當它在水平方向通過的距離是豎直方向距離的2倍時,小球的速率為(  )
A.$\sqrt{2}$v0B.$\sqrt{3}$v0C.2v0D.$\sqrt{5}$v0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

9.如圖所示,截面為三角形的物塊a放在粗糙的水平面上,物塊b放置在物塊a上,現有一水平作用力F作用在物塊b上,物塊a、b始終保持相對靜止,關于物塊a、b受力的說法正確的是( 。
A.物塊a和物塊b之間一定存在摩擦力
B.物塊b受到的摩擦力的方向可能沿斜面向上
C.物塊a受到水平面的摩擦力方向水平向左
D.物塊a受到水平面的摩擦力方向水平向右

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

10.如圖為一單擺的共振曲線,圖中橫軸表示周期性驅動力的頻率,縱軸表示單擺的振幅,求此單擺的擺長.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案