18.如圖所示,小球甲從傾角θ=30°的光滑斜面上高h=5cm的A點由靜止釋放,小球沿斜面向下做勻加速直線運動,下滑的加速度大小為5m/s2,同時小球乙自C點以速度v0沿光滑水平面向左勻速運動,C點與斜面底端B處的距離L=0.4m.設甲到達B點時速度為VB,且甲滑下后能沿斜面底部的光滑小圓弧平穩(wěn)地朝乙追去此后速度始終為VB,甲釋放后經(jīng)過t=1s剛好追上乙,求:
(1)乙的速度v0
(2)若乙的運動情況不變,而甲以VB到達B點朝乙追去過程中因受到阻力作用以1m/s2做勻減速直線運動.則甲是否能追上乙,若能追上,求追上時乙的總位移,若追不上,求甲乙在BC上的最小距離.

分析 根據(jù)牛頓第二定律,結(jié)合運動學公式求出甲球運動到B點的速度和時間,從而得出甲球在上運動的時間,抓住甲乙兩球在水平面上的位移關(guān)系求出乙球的速度;求出甲速度減至和乙相等時甲乙的位移關(guān)系,若此時能追上乙,求出總位移,若追不上,求出甲乙的位移差即可.

解答 解:(1)設小球甲在光滑斜面上運動的加速度為a,運動時間為t1,運動到B處時的速度為v1,從B處到追上小球乙所用時間為t2,則:
a=gsinθ=5m/s2
故θ=30°;
${x_{AB}}=\frac{h}{{sin{{30}^o}}}=0.1m$
根據(jù)速度位移關(guān)系公式,有:
${v_B}=\sqrt{2a{x_{AB}}}=\sqrt{2×5×0.1}=1m/s$
根據(jù)速度時間關(guān)系公式,有:
${t_{AB}}=\frac{{{v_{AB}}}}{a}=\frac{1}{5}=0.2s$
水平段:
 v0•t+L=vB•(t-tAB
帶入數(shù)據(jù),有:
v0×1+0.4=1×0.8
解得:
v0=0.4m/s
(2)甲在斜面下滑的時間內(nèi),物體乙運動的距離:
x乙1=vo•tAB=0.4×0.2=0.08m
當甲滑上水平面時,甲乙兩者的距離為:
△x0=0.08+L=0.08+0.4m=0.48m
根據(jù)速度時間關(guān)系知,當甲乙速度相等時經(jīng)歷的時間
v=v'=v-at′
t′=$\frac{{v}_{甲}-{v}_{乙}}{a}$=$\frac{1-0.4}{1}$s=0.6s
此過程中甲的位移:
x=vt′-$\frac{1}{2}$at′2=1×0.6-$\frac{1}{2}$×1×0.62=0.42m
乙的位移:x=vt′=0.4×0.6m=0.24m
所以可知甲追不上乙,兩者最近距離為:
△x=x+△x0-x=0.24+0.48-0.42=0.3m;
答:(1)乙的速度v0為0.4m/s;
(2)甲不能追上乙,甲乙在BC上的最小距離為0.3m.

點評 本題考查了牛頓第二定律和運動學公式的綜合運用,知道加速度是聯(lián)系力學和運動學的橋梁,對于追及問題,關(guān)鍵抓住位移關(guān)系和時間關(guān)系,運用運動學公式進行求解.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

8.某物體沿一直線運動,其v-t圖象如圖所示,則下列說法中正確的是( 。
A.第2s內(nèi)和第3s內(nèi)速度方向相反B.第2s內(nèi)和第3s內(nèi)的加速度方向相反
C.第3s內(nèi)速度方向與加速度方向相同D.第5s內(nèi)速度方向與加速度方向相反

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

9.如圖所示,是一質(zhì)點作直線運動的v-t圖象,下列說法中正確的是( 。
A.整個過程中,18-22秒段的加速度數(shù)值最大
B.整個過程中,14-18秒段的加速度數(shù)值最大
C.整個過程中,20s時質(zhì)點離出發(fā)點最遠
D.14-18秒段所表示的運動通過的路程是34m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

6.2008年5月12日,四川省發(fā)生8.0級強烈地震,在震后救災工作的初始階段由于道路被毀,陸路交通困難,直升機搭起了空中生命線.如圖甲所示,一架直升機用懸索(重力可忽略不計)救護困在湖水中的傷員,假設直升機在營救過程中水平方向速度為零.在懸索拉力F作用下,質(zhì)量m=60kg的傷員由靜止開始豎直向上運動,速度-時間圖象如圖丙所示,取重力加速度g=10m/s2,求:

(1)在這4s內(nèi)懸索對傷員拉力F的最大值和最小值;
(2)在F-t圖象中畫出拉力F隨時間t變化的圖線.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.如圖所示,物體Q重40N,物體P重80N,A與B、A與地面間的最大靜摩擦力均為μ.滑輪的質(zhì)量、滑輪軸上的摩擦都不計,若用一水平向右的力F=50N拉P使它做勻速運動,則μ大小為( 。
A.$\frac{1}{4}$B.$\frac{5}{12}$C.$\frac{5}{16}$D.$\frac{1}{5}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

3.下列電流方向與磁場方向判斷正確的是( 。
A.B.
C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

10.衛(wèi)星甲繞質(zhì)量為M1的行星以r1為半徑做圓周運動,衛(wèi)星乙繞質(zhì)量為M2的行星以r2為半徑做圓周運動,若不考慮某行星對另一行星的影響,用T1,T2和v1,v2分別表示衛(wèi)星甲、乙的周期和線速度大小,則下列關(guān)系正確的是( 。
A.$\frac{{{T}_{1}}^{2}}{{{T}_{2}}^{2}}$=$\frac{{{r}_{2}}^{3}}{{{r}_{1}}^{3}}$B.$\frac{{{T}_{1}}^{2}}{{{T}_{2}}^{2}}$=$\frac{{M}_{2}{{r}_{1}}^{3}}{{M}_{1}{{r}_{2}}^{3}}$
C.$\frac{{v}_{1}}{{v}_{2}}$=$\sqrt{\frac{{r}_{2}}{{r}_{1}}}$D.$\frac{{v}_{1}}{{v}_{2}}$=$\sqrt{\frac{{M}_{1{r}_{2}}}{{M}_{2}{r}_{1}}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

7.勻速向東行駛的小車上有兩球分別向東、向西同時水平拋出,拋出時兩球的動量大小相等,則下列情況正確的是( 。
A.球拋出后,小車的速度不變B.球拋出后,小車的速度增大
C.球拋出后,小車的速度減小D.向西拋出球的動量變化大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

8.2013年6月13日13時18分,天宮一號目標飛行器與神舟十號飛船成功實現(xiàn)自動交會對接.組合體繞地球做圓周運動的周期為T,地球半徑為R,地球表面的重力加速度為g,求
(1)組合體離地面的高度及速度大。
(2)若對接前,神舟十號飛船在較低的軌道上與天宮一號目標飛行器同向做圓周運動,此后,神舟十號飛船通過發(fā)動機做功W,增加引力勢能E,實現(xiàn)天宮一號目標飛行器的對接,則發(fā)動機做功前,神舟十號飛船所在的高度是多少(神舟十號飛船的質(zhì)量為m)?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案