6.物體A、B的重力分別為5N和8N,各接觸面的動摩擦因數(shù)勻為0.2,現(xiàn)要把B從下方拉出來,認為最大靜摩擦力等于滑動摩擦力,問水平向右的拉力F至少為多大?

分析 隔離對B分析,抓住豎直方向和水平方向上合力為零,結(jié)合共點力平衡求出F拉力的最小值.

解答 解:對B分析,B在水平方向上受到地面向右的摩擦力、A對B向右的摩擦力,以及拉力的大小,
則有F=f1+f2=μmAg+μ(mA+mB)g=0.2×5+0.2×13N=3.6N.
答:水平向右的拉力F至少為3.6N.

點評 本題考查了共點力平衡的基本運用,關(guān)鍵對B隔離分析,根據(jù)平衡求出F的最小值.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.在如圖所示的電路中,電源電壓U=12V,定值電阻R1=R2=R3=10Ω.則電壓表的讀數(shù)為( 。
A.6 VB.4 VC.8 VD.12 V

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

17.如圖所示,T型裝置倒懸于0點,可繞O軸無摩擦轉(zhuǎn)動,B0桿長40cm,重力不計,AB段和BC段粗細相同分別用不同材料制成,AB長30cm.兩段均重20N.AB段的密度是BC的1.5倍,則在A點至少用力F=3N才能使靜止在水平位置,若去掉這個力,使此裝置處于自然平衡,則其偏角θ=5.36°.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

14.圖1是用DIS測定小車的加速度的實驗裝置.

(1)發(fā)射器和接收器組成位移傳感器.
(2)實驗獲得的v-t圖如圖2所示實驗得出的一輛從斜面下滑的小車運動的v-t圖,由圖可知,小車在AB段的運動可以近似地看作勻加速直線運動,小車在AB段的加速度是2m/s2,小車在AB段的位移是0.12m.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

1.在如圖所示的電路中,R1=14.0Ω,R2=9Ω,當開關(guān)S扳到位置1時,電流表的示數(shù)為I1=0.20A;當開關(guān)S扳到位置2時,電流表的示數(shù)為I2=0.30A;求電源的電動勢和內(nèi)電阻.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

11.中國館、世博中心和主題館等主要場館,太陽能的利用規(guī)模達到了歷屆世博會之最,總發(fā)電裝機容量達到4.6×103KW.假設(shè)一太陽能電池板,測得它的開路電壓為800mV,短路電流為40mA,若將該電池板與一阻值為20Ω的電阻器連成一閉合電路,則它的輸出功率為0.008W.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

18.如圖所示,豎直平面內(nèi)放置的兩根平行金屬導(dǎo)軌,電阻不計,勻強磁場方向垂直紙面向里,磁感應(yīng)強度B=0.5T,導(dǎo)體棒ab、cd長度均為0.2,電阻均為0.1Ω,重力均為0.1 N,現(xiàn)用力F向上拉動導(dǎo)體棒ab,使之勻速上升(導(dǎo)體棒ab、cd與導(dǎo)軌接觸良好),此時cd靜止不動,則ab上升時,下列說法正確的是( 。
A.ab受到的拉力大小為2 N
B.ab向上運動的速度為2 m/s
C.在2 s內(nèi),拉力做功,有0.4 J的機械能轉(zhuǎn)化為電能
D.在2 s內(nèi),拉力做功為0.6 J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

14.如圖所示,B球靜止在光滑水平面上,其左端連接得有一段輕彈簧;A球以V0的速度向B運動,已知A的質(zhì)量為2m,B的質(zhì)量為m.
(1)整個過程中彈簧彈性勢能最大值是多少?
(2)A與彈簧分離時,A、B的速度分別為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.如圖,電源內(nèi)阻不計.為使電容器的帶電量增大,可采取以下那些方法( 。
A.增大R1B.增大R2C.增大R3D.減小R3

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案