1.在如圖所示的電路中,R1=14.0Ω,R2=9Ω,當(dāng)開(kāi)關(guān)S扳到位置1時(shí),電流表的示數(shù)為I1=0.20A;當(dāng)開(kāi)關(guān)S扳到位置2時(shí),電流表的示數(shù)為I2=0.30A;求電源的電動(dòng)勢(shì)和內(nèi)電阻.

分析 分兩次運(yùn)用閉合電路歐姆定律列式,然后聯(lián)立方程組求解即可.

解答 解:設(shè)電源的電動(dòng)勢(shì)和內(nèi)阻分別為E和r,當(dāng)開(kāi)關(guān)分別處于1、2兩個(gè)位置時(shí),根據(jù)閉合電路的歐姆定律可以列出方程:
E=I1R1+I1r          ①
E=I2R2+I2r          ②
消去E,可以解出電源的內(nèi)阻$r=\frac{{I}_{1}{R}_{1}-{I}_{2}{R}_{2}}{{I}_{2}-{I}_{1}}=1.0Ω$
把r值代入第一個(gè)方程中,可得電源的電動(dòng)勢(shì)E=3.0V
答:電源的電動(dòng)勢(shì)為3.0V,內(nèi)阻為1.0Ω.

點(diǎn)評(píng) 本題關(guān)鍵對(duì)整個(gè)電路分兩次運(yùn)用閉合電路歐姆定律列式,然后聯(lián)立方程組求解,本題提供的方法是實(shí)驗(yàn)中測(cè)量電源的電動(dòng)勢(shì)和內(nèi)阻的基本方法!

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

11.如圖所示,棒AB長(zhǎng)L=0.1m,質(zhì)量m=0.1kg,通有向右的電流,電流強(qiáng)度I=10A,當(dāng)加一個(gè)垂直紙面的磁場(chǎng)時(shí),懸線拉力恰好為零.則所加磁場(chǎng)的磁感應(yīng)強(qiáng)度的大小為1T,該磁場(chǎng)的方向?yàn)榇怪奔埫嫦蚶铮?/div>

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

12.如圖所示,一物體a以一定的初速度從粗糙水平面的P點(diǎn)向固定的物體b運(yùn)動(dòng),物體a在運(yùn)動(dòng)過(guò)程中所受到的摩擦阻力f與它距物體b 的距離成正比.當(dāng)物體a向右移動(dòng)s時(shí),速度減為零,那么,物體a在從P點(diǎn)向右的位移為$\frac{s}{2}$時(shí),a的動(dòng)能為( 。
A.小于初動(dòng)能的一半B.等于初動(dòng)能的一半
C.大于初動(dòng)能的一半D.無(wú)法確定

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

9.一個(gè)作勻加速直線運(yùn)動(dòng)的物體,先后經(jīng)過(guò)a、b兩點(diǎn)時(shí)的速度分別是v和7v,經(jīng)過(guò)ab的時(shí)間是t,則下列判斷正確的是( 。
A.經(jīng)過(guò)ab中點(diǎn)的速度是4v
B.經(jīng)過(guò)ab中間時(shí)刻的速度是3v
C.前$\frac{t}{2}$時(shí)間通過(guò)的位移比后$\frac{t}{2}$時(shí)間通過(guò)的位移少1.5vt
D.前$\frac{1}{2}$位移所需的時(shí)間是后$\frac{1}{2}$位移所需時(shí)間的3倍

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

16.一輛汽車(chē)自靜止起做勻加速直線運(yùn)動(dòng),10s后速度達(dá)到36km/h,接著做勻速直線運(yùn)動(dòng),從開(kāi)始起2min內(nèi)汽車(chē)的位移為多大?該時(shí)間內(nèi)的平均速度多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

6.物體A、B的重力分別為5N和8N,各接觸面的動(dòng)摩擦因數(shù)勻?yàn)?.2,現(xiàn)要把B從下方拉出來(lái),認(rèn)為最大靜摩擦力等于滑動(dòng)摩擦力,問(wèn)水平向右的拉力F至少為多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

13.如圖所示,長(zhǎng)L的絲線的一端固定,另一端栓一帶正電的小球,小球質(zhì)量為m,帶電量為q,使絲線與豎直方向成θ角,由靜止釋放小球,小球運(yùn)動(dòng)的空間有方向垂直紙面向里的勻強(qiáng)磁場(chǎng),磁感應(yīng)強(qiáng)度為B,求:
(1)小球通過(guò)最低點(diǎn)速度大。
(2)小球每次運(yùn)動(dòng)到最低點(diǎn)時(shí),絲線的拉力大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

9.下列關(guān)于摩擦力的說(shuō)法,正確的是(  )
A.作用在物體上的滑動(dòng)摩擦力只能使物體減速,不可能使物體加速
B.運(yùn)動(dòng)的物體可以受到靜摩擦力
C.靜止的物體不可能受到滑動(dòng)摩擦力
D.靜摩擦力可能與運(yùn)動(dòng)方向相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

10.有一個(gè)小燈泡上標(biāo)有“4V、2W”的字樣,現(xiàn)在要用伏安法描繪這個(gè)燈泡的I-U圖線.現(xiàn)有下列器材供選用:
A.電壓表(0~5V,內(nèi)阻10kΩ)  B.電壓表(0~15V,內(nèi)阻20kΩ)
C.電流表(0~3A,內(nèi)阻1Ω)  D.電流表(0~0.6A,內(nèi)阻0.4Ω)
E.滑動(dòng)變阻器(10Ω,2A)
實(shí)驗(yàn)中所用電壓表應(yīng)選A,電流表應(yīng)選用D (用序號(hào)字母表示)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案