8.一質(zhì)量為58g的網(wǎng)球,以40m/s的速度水平飛來(lái),某運(yùn)動(dòng)員以60m/s的速度反向擊回的過(guò)程中,網(wǎng)球的動(dòng)量變化為( 。
A.大小1.16kg•m/s,方向與初速度方向相同
B.大小1.16kg•m/s,方向與初速度方向相反
C.大小5.8kg•m/s,方向與初速度方向相同
D.大小5.8kg•m/s,方向與初速度方向相反

分析 選取正方向,根據(jù)初狀態(tài)和末狀態(tài)的動(dòng)量,求出網(wǎng)球的動(dòng)量變化量.

解答 解:規(guī)定v1方向?yàn)檎较,網(wǎng)球初狀態(tài)的動(dòng)量為:P1=mv1=0.058×40kgm/s=2.32kgm/s
末狀態(tài)的動(dòng)量為:P2=mv2=0.058×(-60)kgm/s=-3.48kgm/s,
則動(dòng)量的變化量為:△P=P2-P1=-3.48-2.32=-5.8kgm/s,負(fù)號(hào)表示方向,可知?jiǎng)恿孔兓康姆较蚺cv1方向相反,故D正確,ABC錯(cuò)誤.
故選:D.

點(diǎn)評(píng) 本題考查了求動(dòng)量的變化量,知道動(dòng)量的定義式即可正確解題,解題時(shí)注意正方向的選擇.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

20.從h=20m高處水平拋出一個(gè)物體,落地時(shí)的水平位移為30m,不計(jì)空氣阻力,g取10m/s2.求:
(1)物體在空中運(yùn)動(dòng)的時(shí)間t;
(2)物體拋出時(shí)的水平初速度v0
(3)物體落地時(shí)的速度大小v.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

19.用相同的表頭改裝成兩個(gè)量程不同的電流表,下列說(shuō)法正確的是(  )
A.將它們串聯(lián)在一起時(shí),兩表讀數(shù)相同,量程大的偏角小
B.將它們并聯(lián)在一起時(shí),偏角相同,量程大的讀數(shù)大
C.將它們串聯(lián)在一起時(shí),兩表讀數(shù)相同,量程大的偏角大
D.將它們并聯(lián)在一起時(shí),偏角相同,量程大的讀數(shù)小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

16.學(xué)習(xí)物理除了知識(shí)的學(xué)習(xí)外,還要領(lǐng)悟并掌握處理物理問(wèn)題的思想與方法.下列物理觀點(diǎn)正確的是( 。
A.機(jī)械能守恒是指在物體運(yùn)動(dòng)過(guò)程中動(dòng)能和勢(shì)能都不變
B.牛頓定律是自然界的普遍規(guī)律,適用于所有的物理現(xiàn)象
C.用畫(huà)圖象的方法處理實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)可有效剔除誤差較大的數(shù)據(jù)
D.在探究合力與分力的關(guān)系時(shí)采用了控制變量的方法

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

3.如圖所示,P為放在勻強(qiáng)電場(chǎng)中的天然放射源,其放出的射線在電場(chǎng)的作用下分成a、b、c三束,下列判斷正確的是( 。
A.a為α射線、b為β射線
B.a為β射線、b為γ射線
C.若增大放射源的溫度,則其半衰期減小
D.若增大放射源的溫度,則其半衰期增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

13.某質(zhì)點(diǎn)做勻速圓周運(yùn)動(dòng),關(guān)于該運(yùn)動(dòng),下列說(shuō)法中正確的是( 。
A.任何相等的時(shí)間內(nèi)通過(guò)的路程相等
B.任何時(shí)刻的速度大小和方向都相同
C.任何時(shí)刻的加速度大小和方向都相同
D.任何相等的時(shí)間內(nèi)發(fā)生的位移大小和方向都相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

20.如圖所示,A、B、C三個(gè)小物塊放置在光滑水平面上,A緊靠在墻壁,A、B之間用輕彈簧連接,它們的質(zhì)量分別為mA=m,mB=2m,mC=m.現(xiàn)使物塊C獲得水平向左的初速度v0,物塊C與物塊B發(fā)生碰撞并粘在一起不再分離.試求:
(1)物塊A離開(kāi)墻前,彈簧的最大彈性勢(shì)能Em
(2)物塊A離開(kāi)墻后,物塊C的最小速度vmin

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

17.小船在200m寬的河中橫渡,水流速度為3m/s,船在靜水中的航速是4m/s,下列判斷正確的是( 。
A.小船的船頭始終正對(duì)對(duì)岸時(shí),渡到對(duì)岸船渡河的時(shí)間為50s
B.小船的船頭始終正對(duì)對(duì)岸時(shí),渡到對(duì)岸船運(yùn)動(dòng)的位移為200m
C.小船渡河恰好到達(dá)正對(duì)岸,船渡河運(yùn)動(dòng)位移為250m
D.小船渡河恰好到達(dá)正對(duì)岸,船渡河時(shí)間為50s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

19.如圖是簡(jiǎn)化后的跳臺(tái)滑雪的雪道示意圖,整個(gè)雪道由傾斜的助滑雪道AB和著陸雪道DE,以及水平的起跳平臺(tái)CD組成.AB與CD由小圓弧連接,空間幾何尺寸如圖.運(yùn)動(dòng)員從助雪道上的A處由靜止開(kāi)始在重力作用下沿雪道滑到D點(diǎn)水平飛出,不計(jì)飛行中的空氣阻力,經(jīng)2s落到著陸雪道上,著陸處距D的距離為$20\sqrt{10}$m,已知滑雪板與雪道間的動(dòng)摩擦因數(shù)處處相等,重力加速度g取10m/s2
(1)運(yùn)動(dòng)員滑到D點(diǎn)的水平速度
(2)滑雪板與雪道間的動(dòng)摩擦因數(shù).

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案