17.月球繞地球公轉(zhuǎn)的軌道接近圓,半徑為3.84×105km,公轉(zhuǎn)周期是27.3天.月球繞地球公轉(zhuǎn)的向心力加速度是多大?

分析 月球的公轉(zhuǎn)周期為T=27.3天,軌道半徑r等于月地距離,月球繞地球做勻速圓周運動,由an=$\frac{4{π}^{2}r}{{T}^{2}}$求出月球的向心加速度.

解答 解:由題,月球的公轉(zhuǎn)周期為:T=27.3天=27.3×24×3600s≈2.36×106s,
軌道半徑為:r=3.84×108m,
則月球的向心加速度為:an=$\frac{4{π}^{2}r}{{T}^{2}}=\frac{4×3.14×3.8×1{0}^{8}}{{(27.3×24×3600)}^{2}}$=8.6×10-4m•s-2
答:月球繞地球公轉(zhuǎn)的向心力加速度是8.6×10-4m•s-2

點評 本題主要考查了向心力的周期公式an=$\frac{4{π}^{2}r}{{T}^{2}}$的直接應(yīng)用,難度不大,屬于基礎(chǔ)題.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

7.如圖是《探究小車運動規(guī)律》實驗中得到的一條紙帶,從0點開始每5個點取一個計數(shù)點,依照打點的先后依次編為1、2、3、4、5、6量得s1=5.18cm,s2=4.40cm,s3=3.62cm,s4=2.78cm,s5=2.00cm,s6=1.22cm(結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)

(1)小車的加速度大小為0.80m/s2,方向B→A(填A(yù)→B或B→A).
(2)打點計時器打計數(shù)點3時,小車的速度大小v3=0.32m/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.科學(xué)家設(shè)想,將來在月球上建立了工作站后可在月球上發(fā)射繞月球運行的衛(wèi)星,若發(fā)射一顆月球衛(wèi)星的圓軌道半徑為r,運行周期為T,在知道引力常量G和月球半徑R后,僅利用以上條件不能夠求出的是( 。
A.月球上的第一宇宙速度B.月球表面的重力加速度
C.衛(wèi)星繞月球運行的速度D.衛(wèi)星和月球的質(zhì)量之比

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

5.如圖所示,在方向豎直向下,磁感應(yīng)強度為B的勻強磁場中,沿水平面固定一個“V”字形金屬框架CAD,已知∠A=2θ,導(dǎo)體棒EF在框架上從A點開始在外力作用下,沿垂直EF方向以速度v勻速向右平移,使導(dǎo)體棒和框架始終構(gòu)成等腰三角形回路.已知框架和導(dǎo)體棒的材料和橫截面積均相同,其單位長度的電阻均為R,框架和導(dǎo)體棒均足夠長,導(dǎo)體棒在運動中始終與框架接觸良好.求:
(1)回路中的電流I
(2)回路消耗的電功率P隨時間t變化關(guān)系式.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

12.如圖所示,細繩一端系著質(zhì)量M=0.6kg的物體A靜止在水平轉(zhuǎn)臺上,另一端通過輕質(zhì)小滑輪O吊著質(zhì)量m=0.3kg的物體.A與滑輪O的距離為0.2m,且與水平面的最大靜摩擦力為2N,為使B保持靜止狀態(tài),水平轉(zhuǎn)臺做圓周運動的角速度ω應(yīng)在什么范圍內(nèi)?(g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.如圖所示,一根不可伸長的細繩固定在0點,另一端連接一個質(zhì)量為M的沙擺.當沙擺以速度v水平向右經(jīng)過最低點時,一顆子彈以速度v0水平向右射入沙擺且未穿出.當沙擺再次經(jīng)過最低點時,又有一顆子彈以速度v0水平向右射入沙擺且未穿出.子彈的質(zhì)量均為m,沙擺的最大擺角均小于90°,不計空氣阻力,則第二顆子彈射入沙擺后,沙擺在最低點的速度大小為( 。
A.$\frac{m{v}_{0}-Mv}{M+2m}$B.$\frac{m{v}_{0}+Mv}{M+2m}$C.$\frac{Mv}{M+2m}$D.$\frac{{M}_{v}}{M-2m}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

11.如圖所示,空間存在水平向右的勻強電場.在豎直平面上建立平面直角坐標,在坐標平面的第一象限內(nèi)固定絕緣光滑的半徑為R的$\frac{1}{4}$圓周軌道,軌道的兩端在坐標軸上.質(zhì)量為m的帶正電的小球從軌道上端由靜止開始滾下,已知重力為電場力的2倍,求:
(1)在軌道上小球獲得最大速度的位置坐標;
(2)在軌道最低點時軌道對小球的支持力.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.如圖所示,套有光滑小鐵環(huán)的細線在水平桿的兩端A、B上,當桿沿水平方向運動時,小環(huán)恰好懸于A端的正下方并與桿保持相對靜止,已知小環(huán)質(zhì)量為m,重力加速度為g,下列分析正確的是( 。
A.桿可能作勻速運動
B.細線的張力可能等于mg
C.桿一定向右作加速度大于g的勻加速運動
D.桿可能向左作加速度小于g的勻減速運動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.某住宅區(qū)的應(yīng)急供電系統(tǒng),由交流發(fā)電機和副線圈匝數(shù)可調(diào)的理想降壓變壓器組成.發(fā)電機中矩形線圈所圍成的面積為S,匝數(shù)為N,電阻不計,它可繞水平軸OO′在磁感應(yīng)強度為B的水平勻強磁場中以角速度ω勻速轉(zhuǎn)動.矩形線圈通過滑環(huán)連接降壓變壓器,滑動觸頭P上下移動時可改變輸出電壓,R0表示輸電線的電阻,以線圈平面與磁場平行時為計時起點,下列判斷正確的是( 。
A.若發(fā)電機線圈某時刻處于圖示位置,變壓器原線圈的電流瞬時值最小
B.發(fā)電機線圈感應(yīng)電動勢的瞬時值表達式為e=NBSωcosωt
C.當用戶數(shù)目增多時,為使用戶電壓保持不變,滑動觸頭P應(yīng)向下滑動
D.當滑動觸頭P向下移動時,變壓器原線圈兩端的電壓將升高

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案