如圖所示,AOB為一個邊界為四分之一圓的勻強磁場,O點為圓心,D點為邊界OB的中點,C點為邊界上一點,且CD平行AO.現(xiàn)有兩個完全相同的帶電粒子以相同的速度射入磁場(不計粒子重力),其中粒子1從A點正對圓心射入,恰從B點射出,粒子2從C點沿CD射入,從某點離開磁場,則可判斷( )
| A. | 粒子2在BC之間某點射出磁場 |
| B. | 粒子2必在B點射出磁場 |
| C. | 粒子1與粒子2在磁場中的運行時間之比為3:2 |
| D. | 粒子1與粒子2的速度偏轉(zhuǎn)角度應(yīng)相同 |
帶電粒子在勻強磁場中的運動. | |
專題: | 帶電粒子在磁場中的運動專題. |
分析: | 粒子在勻強磁場中做勻速圓周運動,洛倫茲力提供向心力,作出粒子的運動軌跡,應(yīng)用數(shù)學知識與牛頓第二定律分析答題. |
解答: | 解:粒子運動軌跡如圖所示: A、粒子1從A點正對圓心射入,恰從B點射出,粒子在你磁場中運動的圓心角為90°,粒子軌道半徑等于BO, 粒子2從C點沿CD射入其運動軌跡如圖所示,設(shè)對應(yīng)的圓心為O1,運動軌道半徑也為BO,連接O1C、O1B, O1COB是平行四邊形,O1B=CO,則粒子2一定從B點射出磁場,故A錯誤,B正確; C、粒子1的速度偏角,粒子在磁場中轉(zhuǎn)過的圓心角θ1=90°,連接PB,可知P為O1C的中點,由數(shù)學知識可知,θ2=∠BO1P=60°,兩粒子的速度偏角不同, 粒子在磁場中運動的周期:T= 故選:BC. |
點評: | 本題考查了粒子在勻強磁場中的運動,粒子在磁場中做勻速圓周運動,洛倫茲力提供向心力,作出粒子運動軌跡、應(yīng)用數(shù)學知識、周期公式即可正確解題. |
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,在xoy平面直角坐標系第一象限內(nèi)分布有垂直向外的勻強磁場,磁感應(yīng)強度大小B=2.5×10﹣2T,在第二象限緊貼y軸和x軸放置一對平行金屬板MN(中心軸線過y軸),極板間距d=0.4m,極板與左側(cè)電路相連接.通過移動滑動頭P可以改變極板MN間的電壓.a(chǎn)、b為滑動變阻器的最下端和最上端(滑動變阻器的阻值分布均勻),a、b兩端所加電壓U=×102V.在MN中心軸線上距y軸距離為L=0.4m處有一粒子源S,沿x軸正方向連續(xù)射出比荷為
=4.0×106C/kg,速度為vo=2.0×104m/s帶正電的粒子,粒子經(jīng)過y軸進入磁場后從x軸射出磁場(忽略粒子的重力和粒子之間的相互作用).
(1)當滑動頭P在ab正中間時,求粒子射入磁場時速度的大。
(2)當滑動頭P在ab間某位置時,粒子射出極板的速度偏轉(zhuǎn)角為α,試寫出粒子在磁場中運動的時間與α的函數(shù)關(guān)系,并由此計算粒子在磁場中運動的最長時間.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,質(zhì)量為m的小球,由長為l的細線系住,線能承受的最大拉力是9mg,細線的另一端固定在A點,AB是過A的豎直線,E為AB上的一點,且AE=0.5l,過E作水平線EF,在EF上釘鐵釘D,現(xiàn)將小球拉直水平,然后由靜止釋放,小球在運動過程中,不計細線與釘子碰撞時的能量損失,不考慮小球與細線間的碰撞.
(1)若釘鐵釘位置在E點,求細線與釘子碰撞前后瞬間,細線的拉力分別是多少?
(2)若小球能繞釘子在豎直面內(nèi)做完整的圓周運動,求釘子位置在水平線EF上距E點距離的取值.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示的電路中,電源電動勢E=9V,電阻R1=2Ω,R2=3Ω,當電阻箱Rx調(diào)到3Ω時,電流表的示數(shù)為2A.(電表理想處理)求:
(1)電源的內(nèi)電阻;
(2)調(diào)節(jié)電阻箱,使電流表的示數(shù)為1.8A時,電阻R2消耗的電功率.
(3)Rx取多大值時R1上消耗的功率最大,最大功率為多少?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,金屬棒MN兩端由等長的輕質(zhì)絕緣細線水平懸掛,處于垂直紙面水平向里的勻強磁場中,棒中通有由M到N的恒定電流,細線中拉力不為零,兩細線豎直. 保持勻強磁場磁感應(yīng)強度大小不變,方向緩慢地轉(zhuǎn)過90°變?yōu)樨Q直向下,在這個過程中( 。
| A. | 細線向紙面內(nèi)偏轉(zhuǎn),其中的拉力一直增大 |
| B. | 細線向紙面外偏轉(zhuǎn),其中的拉力一直增大 |
| C. | 細線向紙面內(nèi)偏轉(zhuǎn),其中的拉力先增大后減小 |
| D. | 細線向紙面外偏轉(zhuǎn),其中的拉力先增大后減小 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖1所示,寬度為d的豎直狹長區(qū)域內(nèi)(邊界為L1、L2),存在垂直紙面向里的勻強磁場和豎直方向上的周期性變化的電場(如圖2所示),電場強度的大小為E0,E>0表示電場方向豎直向上.t=0時,一帶正電、質(zhì)量為m的微粒從左邊界上的N1點以水平速度v射入該區(qū)域,沿直線運動到Q點后,做一次完整的圓周運動,再沿直線運動到右邊界上的N2點.Q為線段N1N2的中點,重力加速度為g.上述d、E0、m、v、g為已知量.
(1)求微粒所帶電荷量q和磁感應(yīng)強度B的大小;
(2)求電場變化的周期T;
(3)改變寬度d,使微粒仍能按上述運動過程通過相應(yīng)寬度的區(qū)域,求T的最小值.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖,一個邊長為l的正方形虛線框內(nèi)有垂直于紙面向里的勻強磁場,一個邊長也為l的正方形導(dǎo)線框所在平面與磁場方向垂直,虛線框的對角線ba與導(dǎo)線框的一條邊垂直,ab的延長線平分導(dǎo)線框.在t=0時,使導(dǎo)線框從圖示位置開始以恒定速度沿ab方向移動,直到整個導(dǎo)線框離開磁場區(qū)域.以i表示導(dǎo)線框中感應(yīng)電流的強度,取逆時針方向為正.下列表示i﹣t關(guān)系的圖示中,可能正確的是( 。
| A. | | B. | | C. | | D. | |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖甲所示,傾角為θ的足夠長的傳送帶以恒定的速率v0沿逆時針方向運行.t=0時,將質(zhì)量m=1 kg的物體(可視為質(zhì)點)輕放在傳送帶上,物體相對地面的v-t圖象如圖乙所示.設(shè)沿傳送帶向下為正方向,取重力加速度g=10 m/s2.則 ( )
A.傳送帶的速率v0=10 m/s
B.傳送帶的傾角θ=30°
C.物體與傳送帶之間的動摩擦因數(shù)μ=0.5
D.0~2.0 s摩擦力對物體做功Wf=-24 J
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,水平傳送帶AB足夠長,質(zhì)量為M=1 kg的木塊隨傳送帶一起以v1=2m/s的速度向左勻速運動(傳送帶的速度恒定),木塊與傳送帶的動摩擦因數(shù)μ=0.5,當木塊運動到最左端A點時,一顆質(zhì)
量為m=20g的子彈,以v0=300m/s的水平向右的速度,正對射入木塊并穿出,穿出速度v=50m/s,設(shè)子彈射穿木塊的時間極短,(g取10m/s2)則( )
A.子彈射穿木塊后,木塊一直做減速運動
B.木塊遭射擊后遠離A的最大距離為0.9 m
C.木塊遭射擊后到相對傳送帶靜止所經(jīng)歷的時間為1.0 s
D.木塊遭射擊后到相對傳送帶靜止所經(jīng)歷的時間為0.6 s
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com