精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
如圖所示,以A、B和C、D為端點的兩半圓形光滑軌道固定于豎直平面內,一滑板靜止在光滑水平地面 上,左端緊靠B點,上表面所在平面與兩半圓分別相切于B、C。一物塊被輕放在水平勻速運動的傳送帶上E點,運動到A時剛好與傳送帶速度相同,然后經A沿半圓軌道滑下,再經B滑上滑板,滑板運動到C時被牢固粘連。物塊可視為質點,質量為m,滑板質量M=2m,兩半圓半徑均為R,板長l=6.5R,板右端到C的距離L在R<L<5R范圍內取值,E距A為s=5R,物塊與傳送帶、物塊與滑板間的動摩擦因數(shù)均為μ=0.5,重力加速度取g。
(1)求物塊滑到B點的速度大小。
(2)試討論物塊從滑上滑板到離開滑板右端的過程中,克服摩擦力做的功Wf與L的關系,并判斷物塊能否滑到CD軌道的中點。
解:(1)物塊先做勻加速直線運動,滑動摩擦力做正功,到A點時恰好與傳送帶的速度相等,然后沿光滑的半圓滑下來。設物塊滑到B點時的速度為vB,對物塊運動的整個過程由能量關系有:

解得:
(2)假設物塊和滑板能夠達到共同的速度,設為v,以物塊和滑板組成的系統(tǒng)為研究對象,由動量守恒定律:mvB=(M+m)v
設物塊在滑板上的相對位移為△s,由能量守恒定律有:μmg△s=v2
由以上兩式得:△s=6R<6.5R,所以滑塊沒有掉下來
設這個過程中滑板前進的位移為s,以滑板為研究對象,由動能定理得:v2
解得:s=2R
物塊的對地位移:s1=2R+△s=8R
當2R≤L<5R時,滑塊先做勻減速運動,再做勻速運動,滑板碰撞靜止后,物塊再做勻減速運動,滑上C點,再沿圓周運動
由動能定理:
解得:,所以滑塊不能滑到CD軌道的中點

當R<L<2R時,滑塊先做勻減速運動,在沒有和滑板達到共同速度之前,滑板碰撞靜止,滑塊仍然向前滑動,到C點,然后滑上軌道。若恰好能上升到中點,則應滿足-μmg(L+6.5R)-mgh=
解得:L=0.5R
L越小越容易上到中點,但R<2L<2R,故物塊不能上升到CD軌道的中點
Wf=μng(L+6.5R)
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,以A、B和C、D為端點的半徑為R=0.6m的兩半圓形光滑絕緣軌道固定于豎直平面內,B端、C端與光滑絕緣水平面平滑連接.A端、D端之間放一絕緣水平傳送帶,傳送帶下方B、C之間的區(qū)域存在水平向右的勻強電場,場強E=5×105V/m.當傳送帶以v0=6m/s 的速度沿圖示方向勻速運動時,將質量為m=4×10-3kg,帶電量q=+1×10-8C的小物塊由靜止放上傳送帶的最右端,小物塊第一次運動到傳送帶最左端時恰好能從A點沿半圓軌道滑下,不計小物塊大小及傳送帶與半圓軌道間的距離,g取10m/s2,已知A、D端之間的距離為1.2m 等于水平傳送帶的長.
(1)求小物塊第一次運動到傳送帶最左端時的速度的大。
(2)求小物塊與傳送帶間的動摩擦因數(shù);
(3)求小物塊第1次經CD半圓形軌道到達D點時的速度大小;
(4)小物塊第幾次經CD半圓形軌道到達D點時的速度達到最大?最大速度為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(2011?廣東)如圖所示,以A、B和C、D為端點的兩半圓形光滑軌道固定于豎直平面內,一滑板靜止在光滑水平地面上,左端緊靠B點,上表面所在平面與兩半圓分別相切于B、C,一物塊被輕放在水平勻速運動的傳送帶上E點,運動到A時剛好與傳送帶速度相同,然后經A沿半圓軌道滑下,再經B滑上滑板,滑板運動到C時被牢固粘連,物塊可視為質點,質量為m,滑板質量M=2m,兩半圓半徑均為R,板長l=6.5R,板右端到C的距離L在R<L<5R范圍內取值,E距A為S=5R,物塊與傳送帶、物塊與滑板間的動摩擦因數(shù)均μ=0.5,重力加速度取g.
(1)求物塊滑到B點的速度大;
(2)試討論物塊從滑上滑板到離開滑板右端的過程中,克服摩擦力做的功Wf與L的關系,并判斷物塊能否滑到CD軌道的中點.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

精英家教網如圖所示,以A、B和C、D為端點的半徑為R=0.6m的兩半圓形光滑絕緣軌道固定于豎直平面內,B端、C端與光滑絕緣水平地面平滑連接.A端、D端之間放一絕緣水平傳送帶.傳送帶下方B、C之間的區(qū)域存在水平向右的勻強電場,場強E=5×105V/m.當傳送帶以6m/s的速度沿圖示方向勻速運動時,現(xiàn)將質量為m=4×10-3kg,帶電量q=+1×10-8C的物塊從傳送帶的右端由靜止放上傳送帶.小物塊運動第一次到A時剛好能沿半圓軌道滑下.不計小物塊大小及傳送帶與半圓軌道間的距離,g取10m/s2,已知A、D端之間的距離為1.2m.求:
(1)物塊與傳送帶間的動摩擦因素;
(2)物塊第1次經CD半圓形軌道到達D點時速度;
(3)物塊第幾次經CD半圓形軌道到達D點時的速度達到最大,最大速度為多大.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

精英家教網如圖所示,以A、B和C、D為斷點的兩半圓形光滑軌道固定于豎直平面內,一滑板靜止在光滑的地面上,左端緊靠B點,上表面所在平面與兩半圓分別相切于B、C兩點,一物塊(視為質點)被輕放在水平勻速運動的傳送帶上E點,運動到A點時剛好與傳送帶速度相同,然后經A點沿半圓軌道滑下,再經B點滑上滑板,滑板運動到C點時被牢固粘連.物塊可視為質點,質量為m,滑板質量為M=2m,兩半圓半徑均為R,板長l=6.5R,板右端到C點的距離L在R<L<5R范圍內取值,E點距A點的距離s=5R,物塊與傳送帶、物塊與滑板間的動摩擦因數(shù)均為μ=0.5,重力加速度g已知.
(1)求物塊滑到B點的速度大小;
(2)求物塊滑到B點時對半圓軌道的壓力;
(3)物塊在滑板上滑動過程中,當物塊與滑板達到共同速度時,測得它們的共同速度為u=
uB3
.試討論物塊從滑上滑板到離開右端的過程中,克服摩擦力做的功Wf與L的關系.并判斷物塊能否滑到CD軌道的中點.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2012-2013學年浙江省高三12月月考物理試卷(解析版) 題型:計算題

如圖所示,以A、B和C、D為端點的半徑為R=0.6m的兩半圓形光滑絕緣軌道固定于豎直平面內,B端、C端與光滑絕緣水平地面平滑連接。A端、D端之間放一絕緣水平傳送帶。傳送帶下方B、C之間的區(qū)域存在水平向右的勻強電場,場強E=5×105V/m。當傳送帶以6m/s的速度沿圖示方向勻速運動時,現(xiàn)將質量為m=4×10-3kg,帶電量q=+1×10-8C的物塊從傳送帶的右端由靜止放上傳送帶。小物塊運動第一次到A時剛好能沿半圓軌道滑下。不計小物塊大小及傳送帶與半圓軌道間的距離,g取10m/s2,已知A、D端之間的距離為1.2m。求:

(1)物塊與傳送帶間的動摩擦因數(shù);

(2)物塊第1次經CD半圓形軌道到達D點時速度;

(3)物塊第幾次經CD半圓形軌道到達D點時的速度達到最大,最大速度為多大。

 

查看答案和解析>>

同步練習冊答案