20.兩滑塊a、b沿水平面上同一條直線運動,并發(fā)生碰撞;碰撞后兩者粘在一起運動;經(jīng)過一段時間后,從光滑路段進入粗糙路段.兩者的位置x隨時間t變化的圖象如圖所示.求:
(i)滑塊a、b的質量之比;
(ii)整個運動過程中,兩滑塊克服摩擦力做的功與因碰撞而損失的機械能之比.

分析 (i)根據(jù)圖象計算碰撞前速度的大小,根據(jù)動量守恒計算質量的比值;
(ii)根據(jù)能量守恒計算碰撞損失的機械能,根據(jù)動能定理計算克服摩擦力所做的功,再計算它們的比值.

解答 解:(i)設a、b的質量分別為m1、m2,a、b碰撞前地速度為v1、v2
由題給的圖象得
v1=-2m/s       ①
v2=1m/s        ②
a、b發(fā)生完全非彈性碰撞,碰撞后兩滑塊的共同速度為v.
由題給的圖象得
v=$\frac{2}{3}$m/s         ③
由動量守恒定律得
m1v1+m2v2=(m1+m2)v      ④
聯(lián)立①②③④式得
m1:m2=1:8
(ii)由能量守恒得,兩滑塊因碰撞損失的機械能為
△E=$\frac{1}{2}{m}_{1}{v}_{1}^{2}+\frac{1}{2}{m}_{2}{v}_{2}^{2}-\frac{1}{2}({m}_{1}+{m}_{2}){v}^{2}$
由圖象可知,兩滑塊最后停止運動,
由動能定理得,兩滑塊克服摩擦力所做的功為
W=$\frac{1}{2}({m}_{1}+{m}_{2}){v}^{2}$
聯(lián)立⑥⑦式,并代入數(shù)據(jù)得
W:△E=1:2
答:(i)滑塊a、b的質量之比為1:8;
(ii)整個運動過程中,兩滑塊克服摩擦力做的功與因碰撞而損失的機械能之比為1:2.

點評 本題是對動量守恒的考查,同時注意位移時間圖象的含義,根據(jù)圖象來計算速度的大小,利用能量的守恒來分析損失的能量的多少.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

10.質量為m的小球在距地面高h處,以初速度v豎直向上運動.設空氣阻力恒為f其小于mg,小球與地面碰撞過程中不損失能量,最后靜止在地面上,則小球在整個運動過程中所經(jīng)歷的路程是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

11.如圖所示,一質量m=4.0kg的物體,由高h=2.0m,傾角θ=53°的固定斜面頂端滑到底端.物體與斜面間的動摩擦因數(shù)為μ=0.2.(g取10m/s2)求:
(1)物體的重力做的功;
(2)物體所受外力對它做的總功.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

8.如圖所示,S處有一電子源,可向紙面內任意方向發(fā)射電子,平板MN垂直于紙面,在紙面內的長度L=9.1cm,中點O與S間的距離d=4.55cm,MN與SO直線的夾角為θ,板所在平面有電子源的一側區(qū)域有方向垂直于紙面向外的勻強磁場,磁感應強度B=2.0×10-4T.電子質量m=9.1×10-31kg,電量e=1.6×10-19C,不計電子重力.電子源發(fā)射速度v=1.6×106m/s的一個電子,該電子打在板上可能位置的區(qū)域的長度為l,則( 。
A.θ=90°時,l=9.1cmB.θ=60°時,l=9.1cm
C.θ=45°時,l=4.55cmD.θ=30°時,l=4.55cm

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

15.如圖為某實驗器材的結構示意圖,金屬內筒和隔熱外筒間封閉了一定體積的空氣,內筒中有水,在水加熱升溫的過程中,被封閉的空氣( 。
A.內能增大B.壓強增大
C.分子間引力和斥力都減小D.所有分子運動速率都增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

5.如圖甲所示,物塊與質量為m的小球通過不可伸長的輕質細繩跨過兩等高定滑輪連接,物塊置于左側滑輪正下方的表面水平的壓力傳感裝置上,小球與右側滑輪的距離為l.開始時物塊和小球均靜止,將此時傳感裝置的示數(shù)記為初始值,現(xiàn)給小球施加一始終垂直于l段細繩的力,將小球緩慢拉起至細繩與豎直方向成60°角,如圖乙所示,此時傳感裝置的示數(shù)為初始值的1.25倍;再將小球由靜止釋放,當運動至最低位置時,傳感裝置的示數(shù)為初始值的0.6倍,不計滑輪的大小和摩擦,重力加速度的大小為g,求:

(1)物塊的質量;
(2)從釋放到運動至最低位置的過程中,小球克服空氣阻力所做的功.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

12.如圖,物塊a、b和c的質量相同,a和b、b和c之間用完全相同的輕彈簧S1和S2相連,通過系在a上的細線懸掛于固定點O.整個系統(tǒng)處于靜止狀態(tài).現(xiàn)將細線剪斷.將物塊a的加速度的大小記為a1,S1和S2相對于原長的伸長分別記為△l1和△l2,重力加速度大小為g.在剪斷的瞬間,( 。
A.a1=3gB.a1=0C.△l1=2△l2D.△l1=△l2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

9.如圖所示,水平傳送帶的皮帶以恒定的速度v=2m/s運動,一個質量為m=2kg的小物塊在兩輪的中間以速度v=2m/s與皮帶運動方向相反水平滑上皮帶,水平皮帶的長為L=4m,物塊與皮帶間的動摩擦因數(shù)為μ=0.2,(g取10m/s2 ).
(1)物塊在皮帶上運動的時間;
(2)物塊在皮帶上運動的整個過程中,摩擦力對物塊做的功;
(3)物塊在皮帶上運動的整個過程中,電動機克服摩擦做的功.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.如圖為“高分一號”衛(wèi)星與北斗導航系統(tǒng)中的“G1”衛(wèi)星,在空中某一平面內繞地心O做勻速圓周運動的示意圖.已知衛(wèi)星“G1”的軌道半徑為r,地球表面的重力加速度為g,地球半徑為R,萬有引力常量為G.則( 。
A.“高分一號”的加速度小于衛(wèi)星“G1”的加速度
B.“高分一號”的運行速度大于第一宇宙速度
C.地球的質量為$\frac{g{r}^{2}}{G}$
D.衛(wèi)星“G1”的周期為$\frac{2πr}{R}$$\sqrt{\frac{r}{g}}$

查看答案和解析>>

同步練習冊答案