14.如圖甲是利用激光測轉(zhuǎn)速的原理示意圖,圖中圓盤可繞固定軸轉(zhuǎn)動,盤邊緣側(cè)面上有一小段涂有很薄的反光材料.當(dāng)盤轉(zhuǎn)到某一位置時,接收器可以接收到反光涂層所反射的激光束,并將所收到的光信號轉(zhuǎn)變成電信號,在示波器顯示屏上顯示出來(如圖乙所示).

(1)若在圓盤上距離轉(zhuǎn)軸為L的位置有一質(zhì)量為m的小物塊,當(dāng)圓盤的轉(zhuǎn)速為n時,物塊能隨圓盤一起運動,求小物塊受到的摩擦力.
(2)若圖乙中示波器顯示屏上橫向的每大格(5小格)對應(yīng)的時間為5.00×10-3 s,求圓盤的轉(zhuǎn)速n.(保留三位有效數(shù)字)
(3)若測得圓盤直徑為10.20cm,則可求得圓盤側(cè)面反光涂層的長度為1.46cm.(保留三位有效數(shù)字)

分析 (1)根據(jù)向心力的公式即可求出小物塊受到的摩擦力;
(2)從圖象中能夠看出圓盤的轉(zhuǎn)動周期即圖象中電流的周期,根據(jù)轉(zhuǎn)速與周期的關(guān)系式T=$\frac{1}{n}$,即可求出轉(zhuǎn)速;
(3)反光時間即為電流的產(chǎn)生時間,然后結(jié)合線速度的公式即可求出.

解答 解:(1)小物塊受到的摩擦力提供向心力,根據(jù)向心力的公式可得小物塊受到的摩擦力:f=mω2L=4π2mn2L
(2)兩次經(jīng)過的時間差為22個小格,周期:T=$\frac{2.5×1{0}^{-3}}{5}×22$=11×10-3s,
 而n=$\frac{1}{T}$=90.9 r/s,
(3)反光凃?qū)咏?jīng)過的時間為1個小格,對應(yīng)角的弧度數(shù)為$\frac{1}{22}×2π$=$\frac{π}{11}$,
所以反光凃?qū)拥拈L度為s=Rθ=$\frac{10.20}{2}×\frac{3.14}{11}$=1.46cm
答:(1)小物塊受到的摩擦力為4π2mn2L.
(2)若圖乙中示波器顯示屏上橫向的每大格(5小格)對應(yīng)的時間為5.00×10-3 s,圓盤的轉(zhuǎn)速為90.9 r/s;
(3)1.46.

點評 本題要注意保留3位有效數(shù)字,同時要明確圓盤的轉(zhuǎn)動周期與圖象中電流的周期相等,還要能靈活運用轉(zhuǎn)速與周期的關(guān)系公式!

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

15.如圖所示,質(zhì)量M=2.0kg的小車a在光滑水平面上運動,速度為v0=13m/s,某時刻將一個質(zhì)量m=0.10kg、帶正電荷q=5.0×10-2C的小物體b輕輕放在小車右端.已知小車足夠長且上表面粗糙,重力加速度g取10m/s2,整個空間存在水平向里、磁感應(yīng)強度B=2.0T的勻強磁場,求:
(1)小物體b的最大速度.
(2)在a與b相互作用過程中系統(tǒng)增加的內(nèi)能.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.如圖所示,人造衛(wèi)星M、N分別繞地球做勻速圓周運動,關(guān)于它們的線速度v,角速度ω,向心加速度a和周期T的大小比較,關(guān)系正確的是(  )
A.vM<vNB.aM<aNC.ωM>ωND.TM>TN

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.在傾角為θ的固定光滑斜面上有兩個用輕彈簧相連接的物塊A、B,它們的質(zhì)量分別為m1、m2,彈簧勁度系數(shù)為k,C為一固定擋板,系統(tǒng)處于靜止?fàn)顟B(tài).現(xiàn)用一平行于斜面向下的恒力F壓物塊A使彈簧收縮,某時刻撤除力F,物塊A向上運動,當(dāng)物塊B剛要離開擋板C時,物塊A運動的距離為d,速度為v,則此時( 。
A.物塊B的瞬時加速度方向沿斜面向上
B.物塊B滿足m2gsinθ=kd
C.物塊A 的加速度大小為($\frac{{m}_{2}}{{m}_{1}}$+1)gsinθ
D.物塊A可能向上加速

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

9.如圖所示,質(zhì)量為m=4kg的物體靜止在斜面底端,現(xiàn)對它施加平行于斜面大小為F=42N的恒力作用,將其由斜面底端A推至頂端B.已知物體與斜面間的動摩擦因數(shù)μ=0.25,斜面的傾角α=37°,斜面AB的長度L=5m,重力加速度g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8,試求:(1)物體所受各個力所做的功;
(2)F拉動物體由A到B的平均功率;
(3)物體到達(dá)B點時重力做功的瞬時功率.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.做阻尼運動的彈簧振子,它的( 。
A.周期越來越小B.位移越來越小C.振幅越來越小D.機械能保持不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.關(guān)于磁帶式錄放機的主要工作原理,下列說法正確的是( 。
A.錄音過程應(yīng)用了“電磁感應(yīng)”,放音過程應(yīng)用了“電流的磁效應(yīng)”
B.錄音和放音過程都應(yīng)用了“電磁感應(yīng)”
C.錄音過程應(yīng)用了“電流的磁效應(yīng)”,放音過程應(yīng)用了“電磁感應(yīng)”
D.錄音和放音過程都應(yīng)用了“電流的磁效應(yīng)”

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

3.如圖所示,在點電荷Q產(chǎn)生的電場中,實線MN是一條方向未標(biāo)出的電場線,虛線AB是一個電子只在靜電力作用下的運動軌跡.設(shè)電子在A、B兩點的加速度大小分別為aA、aB,電勢能分別為EpA、EpB.下列說法正確的是( 。
A.電子一定從A向B運動
B.若aA>aB,則Q靠近M端且為正電荷
C.B點電勢可能高于A點電勢
D.無論Q為正電荷還是負(fù)電荷一定有EpA<EpB

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

4.將一小球從高處水平拋出,最初2s內(nèi)小球動能Ek隨時間t變化的圖線如圖所示,不計空氣阻力,重力加速度g=10m/s2.根據(jù)圖象信息,能確定的物理量是(  )
A.小球的質(zhì)量
B.小球的初速度
C.小球拋出時的高度
D.最初2 s內(nèi)重力對小球做功的平均功率

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案