6.某同學設計了一個探究加速度a與物體所受合力F及質(zhì)量M關系的實驗,圖(a)為實驗裝置簡圖.(交流電的頻率為50Hz)

(1)圖(b)所示為某次實驗得到的紙帶,根據(jù)紙帶可求出小車的加速度大小為3.2m/s2.(保留兩位有效數(shù)字)
(2)若取小車質(zhì)量M=0.4kg,改變砂桶和砂的質(zhì)量m的值,進行多次實驗,以下m的值不合適的是BD(多選題).
A.m1=5g    B.m2=1kg    C.m3=10g    D.m4=400g
(3)為了用細線的拉力表示小車受到的合外力,實驗操作時必須首先平衡小車的摩擦力,該操作是否成功,判斷的依據(jù)是不掛砂桶時,小車在傾斜的木板上是否勻速運動.
(4)某同學在做加速度和力、質(zhì)量的關系的實驗中,測得小車的加速度a和拉力F的數(shù)據(jù)如表所示:
F/N0.200.300.400.500.60
a/(m•s-20.110.190.290.400.51
①根據(jù)表中的數(shù)據(jù)在圖(c)示的坐標中作出a-F圖象;
②若甲、乙兩同學在實驗過程中,由于沒有按照正確步驟進行實驗,處理數(shù)據(jù)后得出如圖(d)所示的a-F圖象.試分析甲、乙兩同學可能存在的問題:
甲:平衡摩擦力時把長木板抬得過高
乙:沒有平衡摩擦力或平衡摩擦力不足.

分析 (1)根據(jù)逐差法△x=aT2可求出物體的加速度;
(2)根據(jù)實驗原理可知當砂和桶的總質(zhì)量m要遠小于小車的總質(zhì)量M時,可將砂和桶的總重力看作小車的拉力;
(3)根據(jù)力的合成,要想小車受到的合外力等于細線的拉力,則其他力的合力為零,所以要平衡摩擦力;平衡摩擦力后不掛物體時小車做勻速直線運動,故打出的紙帶是均勻的;
(4)根據(jù)表格中的數(shù)據(jù)作出圖線,根據(jù)實驗原理析甲、乙兩同學可能存在的問題.

解答 解:(1)紙帶的運動方向向左,依次取四組數(shù)據(jù)為:x1,x2,x3,x4,
則加速度:a=$\frac{{x}_{4}+{x}_{3}-{x}_{2}-{x}_{1}}{4{T}^{2}}=\frac{0.0772+0.0721-0.0670-0.0619}{4×(0.04)^{2}}$=3.2m/s2
  (2)根據(jù)實驗原理可知當砂和桶的總質(zhì)量m要遠小于小車的總質(zhì)量M時,可將砂和桶的總重力看作小車的拉力,一般認為大于10倍為遠遠大于,所以AC合適,BD不合適.
故選:BD
(3)根據(jù)力的合成,要想小車受到的合外力等于細線的拉力,則其他力的合力為零,所以要平衡摩擦力,即實驗操作時必須首先平衡摩擦力;
平衡摩擦力后不掛物體時小車應做勻速直線運動;
(4)①根據(jù)描點法作出圖象,如圖所示.

②圖線甲表明在小車的拉力為0時,小車的加速度大于0,說明合外力大于0,說明平衡摩擦力過大,即平衡摩擦力時把長木板抬得過高.
圖線乙說明在拉力大于0時,物體的加速度為0,說明合外力為0,即繩子的拉力被摩擦力平衡了,即沒有平衡摩擦力或平衡摩擦力不足.
故答案為:(1)3.2;(2)BD;(3)平衡小車的摩擦力,勻速;(4)①如圖所示;②平衡摩擦力時把長木板抬得過高;沒有平衡摩擦力或平衡摩擦力不足.

點評 實驗問題需要結合物理規(guī)律去解決.對于實驗我們要清楚每一項操作存在的理由.比如為什么要平衡摩擦力等.解決實驗問題首先要掌握該實驗原理,了解實驗的操作步驟和數(shù)據(jù)處理以及注意事項.其中平衡摩擦力的原因以及做法在實驗中應當清楚

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

16.如圖所示,質(zhì)量相同的兩個帶電粒子P、Q以相同的初速度沿垂直于電場方向射入兩平行板間的勻強電場中,P從兩極板正中央射入,Q從下極板邊緣處射入,它們最后打在同一點(重力不計),則從開始射入到打到上極板的過程中( 。
A.它們運動的時間tQ=tP
B.它們的電勢能減少量之比△EP:△EQ=1:2
C.它們所帶電荷量之比qp:qQ=1:2
D.它們的動量增量之比△Pp:△PQ=2:1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

17.物體做減速運動,下列說法正確的是( 。
A.速度的變化量的方向取負值,其意義為速度的變化量方向與初速度的方向相反
B.速度的變化量的方向取負值,其意義為速度的變化率減小
C.加速度的方向與速度的方向相反
D.加速度的方向取負值,表示加速度在逐漸減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

14.某商場有一自動扶梯,某客戶沿向上開動的自動扶梯走上樓時,數(shù)得走了21級樓梯;當他以同樣的速度(相對電梯)沿向上開動的自動扶梯走下樓時,數(shù)得走了42級樓梯,則該自動扶梯的級數(shù)為28級.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.身高和質(zhì)量完全相同的兩人穿同樣的鞋在同一水平面上通過一輕桿進行頂牛比賽,企圖迫使對方后退.設甲、乙兩人對桿的推力分別是F1、F2,甲、乙兩人身體因前傾而偏離豎直方向的夾角分別為a1、a2,傾角越大,此刻人手和桿的端點位置就越低,如圖所示,若甲獲勝,則( 。
A.F1=F2,a1>a2B.F1>F2,a1=a2C.F1=F2,a1<a2D.F1>F2,a1>a2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.如圖所示,閉合金屬圓環(huán)沿垂直于磁場方向放置在勻強磁場中,將它從勻強磁場中勻速拉出,以下各種說法中正確的是( 。
A.向左拉出時,環(huán)中感應電流方向沿順時針方向
B.向右拉出時,環(huán)中感應電流方向沿逆時針方向
C.向左和向右拉出時,環(huán)中均無感應電流
D.將圓環(huán)拉出磁場的過程中,當環(huán)全部處在磁場中運動時,有感應電流產(chǎn)生

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.下列各組力全部以效果命名的是( 。
A.彈力、動力、拉力、摩擦力B.重力、彈力、摩擦力、支持力
C.阻力、動力、重力、支持力D.壓力、拉力、浮力、阻力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

15.物理興趣小組在一次探究活動中測量滑塊與木板之間的動摩擦因數(shù).實驗裝置如圖1所示,一表面粗糙的木板固定在水平桌面上,一端裝有定滑輪;木板上有一滑塊,其一端與電磁打點計時器的紙帶相連,另一端通過跨過定滑輪的細線與托盤連接.打點計時器使用的交流電源的頻率為50Hz.開始實驗時,在托盤中放入適量砝碼,滑塊開始做勻加速運動,在紙帶上打出一系列小點.

(1)如圖2給出的是實驗中獲取的一條紙帶的一部分:0、1、2、3、4、5、6、7是計數(shù)點,每相鄰兩計數(shù)點間還有4個打點(圖中未標出),計數(shù)點間的距離如圖2所示.根據(jù)圖中數(shù)據(jù)計算的加速度a=0.497m/s2 (保留三位有效數(shù)字).
(2)回答下列兩個問題:
①為測量動摩擦因數(shù),下列物理量中還應測量的有CD.(填入所選物理量前的字母)
A.木板的長度l                     B.木板的質(zhì)量m1
C.滑塊的質(zhì)量m2                   D.托盤和砝碼的總質(zhì)量m3
E.滑塊運動的時間t
②測量①中所選定的物理量時需要的實驗器材是天平.
(3)滑塊與木板間的動摩擦因數(shù)μ=$\frac{{m}_{3}g-({m}_{2}+{m}_{3})a}{{m}_{2}g}$(用被測物理量的字母表示,重力加速度為g).與真實值相比,測量的動摩擦因數(shù)偏大(填“偏大”或“偏小”).寫出支持你的看法的一個論據(jù):因為沒有考慮紙帶與打點計時器間的摩擦;或紙帶和打點計時器之間有摩擦.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.如圖所示是根據(jù)某次實驗記錄數(shù)據(jù)畫出的U-I圖象.下面關于這個圖象的各種說法正確的是( 。
 
A.電源電動勢為3VB.短路電流為0.6A
C.電池內(nèi)阻為5ΩD.電池內(nèi)阻無法確定

查看答案和解析>>

同步練習冊答案