20.A、B、C是三個(gè)不同規(guī)格的燈泡,按如圖所示方式連接,閉合開關(guān)后恰好都能正常發(fā)光,已知電源的電動(dòng)勢(shì)為E,內(nèi)電阻為r,將滑動(dòng)變阻器的滑片P向左移動(dòng)少許,設(shè)燈泡不會(huì)燒壞,則( 。
A.整個(gè)電路的總功率一定變小B.電源的輸出功率一定變小
C.A、B燈比原來亮,C燈變暗D.A、B、C三盞燈都比原來亮

分析 本題的電路結(jié)構(gòu)是:B燈和變阻器串聯(lián)后與C并聯(lián),再與A燈串聯(lián).滑動(dòng)變阻器的滑片P向左移動(dòng)時(shí),接入電路的電阻減小,外電路總電阻減小,根據(jù)歐姆定律并聯(lián)部分電壓的變化情況,即可判斷AB兩燈亮度的變化,根據(jù)干路電流的變化,分析B燈亮度的變化,根據(jù)P=EI分析總功率變化.根據(jù)內(nèi)外電阻的關(guān)系分析電源的輸出功率的變化.

解答 解:將滑動(dòng)變阻器的滑片P向左移動(dòng)時(shí),其接入電路的電阻減小,外電路總電阻減小,根據(jù)閉合電路歐姆定律得知,干路電流增大,則A燈變亮.
根據(jù)P=EI可知,E不變,I增大,則電源的總功率一定增大.
并聯(lián)部分的總電阻減小,分擔(dān)的電壓減小,則C燈變暗.由于通過B燈的電流等于干路電流與通過C燈電流之差,干路電流增大,而通過C燈的電流減小,則通過B燈的電流增大,變亮.即A、B燈比原來亮,C燈變暗.
由于內(nèi)外電阻的關(guān)系未知,所以不能確定電源的輸出功率如何變化.故C正確,ABD錯(cuò)誤;
故選:C

點(diǎn)評(píng) 本題為混聯(lián)電路,電路情況較復(fù)雜,不過只要認(rèn)真分析,則可以看出電路是由兩電阻并聯(lián)后再與一電阻串聯(lián)而成,可以分成兩部分求解.所以分析電路是解答問題的關(guān)鍵.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.如圖所示,在粗糙的水平面上放一質(zhì)量為2kg的物體,現(xiàn)用F=8N的力,斜向下推物體,力F與水平面成30°角,物體與水平面之間的滑動(dòng)摩擦系數(shù)為μ=0.5,則( 。
A.物體對(duì)地面的壓力為24NB.物體所受的摩擦力為12N
C.物體加速度為6m/s2D.物體將向右勻速運(yùn)動(dòng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.下列敘述中正確的是 ( 。
A.牛頓運(yùn)動(dòng)定律適用于任何參考系
B.牛頓第一定律無法用實(shí)驗(yàn)直接驗(yàn)證,所以它沒有實(shí)驗(yàn)依據(jù)
C.伽利略首先建立了描述運(yùn)動(dòng)所需的概念,諸如平均速度、瞬時(shí)速度以及加速度
D.運(yùn)行中的宇宙飛船內(nèi)的物體沒有慣性

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

8.汽車以72km/h的初速度做直線運(yùn)動(dòng),加速度為-5m/s2,下列說法正確的是( 。
A.汽車做勻加速直線運(yùn)動(dòng)B.汽車做勻減速直線運(yùn)動(dòng)
C.汽車的速度保持不變D.汽車的速度每秒減少5m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

15.關(guān)于物體的運(yùn)動(dòng)狀態(tài)與所受的外力的關(guān)系,下列說法正確的是( 。
A.物體受到的合外力為零時(shí),一定處于靜止?fàn)顟B(tài)
B.物體受到的合外力的方向就是物體的運(yùn)動(dòng)方向
C.物體受到的合外力不為零時(shí),一定做變速運(yùn)動(dòng)
D.物體的運(yùn)動(dòng)狀態(tài)不變時(shí),物體受到的合外力一定為零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.A、B兩球質(zhì)量相等,A球豎直上拋,B球平拋,兩球在運(yùn)動(dòng)中空氣阻力不計(jì),則下述說法中正確的是( 。
A.相同時(shí)間內(nèi),動(dòng)量的變化大小相等,方向相同
B.相同時(shí)間內(nèi),動(dòng)量的變化大小相等,方向不同
C.相同時(shí)間內(nèi),動(dòng)量的變化大小不等,方向相同
D.相同時(shí)間內(nèi),動(dòng)量的變化大小不等,方向相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

12.一個(gè)質(zhì)量為2.0kg的物塊,受到如圖所示的拉力作用,物塊在水平面上保持靜止,已知F=15N,拉力F與水平方向的夾角為37°(sin37°=0.6,cos37°=0.8,取g=10m/s2).求:
(1)力F沿水平方向分力F1的大小
(2)力F沿豎直方向分力F2的大小
(3)物塊受到的支持力N的大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.質(zhì)點(diǎn)沿曲線從M向P點(diǎn)運(yùn)動(dòng),關(guān)于其在P點(diǎn)的速度v與加速度a的方向,下列圖示正確的是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

13.如圖甲所示,勻強(qiáng)磁場(chǎng)中有一矩形閉合線圈abcd,線圈平面與磁場(chǎng)方向垂直.已知線圈的匝數(shù)N=100,ab邊長(zhǎng)L1=1.0m、bc邊長(zhǎng)L2=0.5m,線圈的電阻r=2Ω.磁感應(yīng)強(qiáng)度B隨時(shí)間變化的規(guī)律如圖乙所示,取垂直紙面向里為磁場(chǎng)的正方向.求:
(1)3s時(shí)線圈內(nèi)感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)的大小和感應(yīng)電流的方向.
(2)在1~5s內(nèi)通過線圈的電荷量q.
(3)在0~5s內(nèi)線圈產(chǎn)生的焦耳熱Q.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案