12.一個質(zhì)量為2.0kg的物塊,受到如圖所示的拉力作用,物塊在水平面上保持靜止,已知F=15N,拉力F與水平方向的夾角為37°(sin37°=0.6,cos37°=0.8,取g=10m/s2).求:
(1)力F沿水平方向分力F1的大小
(2)力F沿豎直方向分力F2的大小
(3)物塊受到的支持力N的大。

分析 (1)、(2)畫出物體受力示意圖,在水平方向和豎直方向建立直角坐標(biāo)系,將F在水平方向和豎直方向進(jìn)行分解,根據(jù)幾何關(guān)系求解水平方向和豎直方向的分力大。
(3)豎直方向根據(jù)共點力的平衡條件求解支持力大。

解答 解:以物塊為研究對象,進(jìn)行受力分析,受到重力、支持力、拉力和滑動摩擦力的作用

(1)力F沿水平方向分力F1=Fcosθ=15×0.8N=12N;
(2)力F沿豎直方向分力F2=Fsinθ=15×0.6N=9N;
(3)豎直方向根據(jù)共點力的平衡條件可得:N+F2=mg,
解得:N=mg-F2=20N-9N=11N.
答:(1)力F沿水平方向分力F1的大小為12N;
(2)力F沿豎直方向分力F2的大小為9N;
(3)物塊受到的支持力N的大小為11N.

點評 本題主要是考查了共點力的平衡問題,解答此類問題的一般步驟是:確定研究對象、進(jìn)行受力分析、利用平行四邊形法則進(jìn)行力的合成或者是正交分解法進(jìn)行力的分解,然后在坐標(biāo)軸上建立平衡方程進(jìn)行解答.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.如圖所示,相距s=4m的兩細(xì)桿豎立在地面上,長為5m的細(xì)繩兩端分別系于兩桿的A、B點上,繩上掛一個光滑的輕質(zhì)滑輪,其下端連著重為G的物體P,平衡時繩中的張力為T,若保持繩的左端系在B點不動,而將繩的右端從A點沿桿緩慢向下移動一小段距離,繩上張力大小的變化情況是( 。
A.不變B.變大C.變小D.先變小后變大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

3.如圖所示是某同學(xué)站在力板傳感器上做下蹲-起立的動作時記錄的壓力F隨時間t變化的圖線.由圖線可知該同學(xué)(  )
A.體重約為900 N
B.做了兩次下蹲-起立的動作,且下蹲后約4s起立
C.做了一次下蹲-起立的動作,下蹲-起立過程的最大加速度約為7.5m/s2
D.下蹲過程先處于失重狀態(tài)后處于超重狀態(tài)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.A、B、C是三個不同規(guī)格的燈泡,按如圖所示方式連接,閉合開關(guān)后恰好都能正常發(fā)光,已知電源的電動勢為E,內(nèi)電阻為r,將滑動變阻器的滑片P向左移動少許,設(shè)燈泡不會燒壞,則(  )
A.整個電路的總功率一定變小B.電源的輸出功率一定變小
C.A、B燈比原來亮,C燈變暗D.A、B、C三盞燈都比原來亮

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.由靜止開始做勻加速直線運動的火車,在第10s末的速度為2m/s,下面敘述中不正確的是(  )
A.第10 s內(nèi)通過2 mB.每秒速度變化0.2 m/s
C.10s內(nèi)平均速度為lm/sD.頭10 s內(nèi)的路程為10 m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

17.一個質(zhì)量為1kg、初速度不為零的物體,在光滑水平面上受到大小分別為1N、3N和5N的三個水平方向的共點力作用,則該物體( 。
A.可能做勻速直線運動B.可能做勻減速直線運動
C.可能做勻變速曲線運動D.加速度的大小不可能是2m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.下列關(guān)于慣性的說法正確是(  )
A.對接后空間站的慣性變小
B.對接前后飛船的慣性不變
C.對接后組合體的慣性小于飛船的慣性
D.對接后組合體的慣性小于空間站的慣性

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.下列運動中的加點物體,可以看作質(zhì)點的是( 。
A.觀察螞蟻爬行動作時的螞蟻
B.研究學(xué)生做操動作時的學(xué)生
C.計算列車通過某個路標(biāo)時間時的列車
D.求地球繞太陽運動周期時的地球

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.如圖所示,理想變壓器原副線圈匝數(shù)比n1:n2=3:1,原線圈接一電源,此時電流表A1的示數(shù)為12mA,則電流表A2的示數(shù)為( 。
A.4mAB.36mAC.0D.無法確定

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案