如圖所示,豎直四分之一光滑圓弧軌道固定在平臺(tái)AB上,軌道半徑R=1.8 m,末端與平臺(tái)相切于A點(diǎn)。傾角為的斜面BC緊靠平臺(tái)固定。從圓弧軌道最高點(diǎn)由靜止釋放質(zhì)量為m=1kg的滑塊a,當(dāng)a運(yùn)動(dòng)到B點(diǎn)的同時(shí),與a質(zhì)量相同的滑塊b從斜面底端C點(diǎn)以速度
沿斜面向上運(yùn)動(dòng),a、b(視為質(zhì)點(diǎn))恰好在斜面上的P點(diǎn)相遇,已知AB長度
,a與AB面及b與BC面間的動(dòng)摩擦因數(shù)均為
,
,sin370=0.6,cos370=0.8,求:
(1)滑塊a到B點(diǎn)時(shí)的速度;
(2)斜面上PC間的距離。
(1)4m/s (2)1.24m 解析: (1)
(2)
【思路點(diǎn)撥】(1)a物體在光滑的圓弧軌道下滑,只有重力做功,根據(jù)動(dòng)能定理求得A點(diǎn)速度 ,從A到B物體a做勻減速直線運(yùn)動(dòng),根據(jù)勻變速運(yùn)動(dòng)速度位移關(guān)系求得B點(diǎn)速度。(2)a物體沿斜面下滑,重力的分力減去摩擦力提供加速度,b物體重力的分力加摩擦力提供加速度。(2)a物體從平臺(tái)上做平拋運(yùn)動(dòng),根據(jù)水平方向勻速直線運(yùn)動(dòng),豎直方向自由落體運(yùn)動(dòng),根據(jù)平拋運(yùn)動(dòng)規(guī)律求得時(shí)間,b物體向上做勻減速直線運(yùn)動(dòng),根據(jù)勻變速運(yùn)動(dòng)規(guī)律求得位移。
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來源: 題型:
圖中MN和PQ為豎直方向的兩平行長直金屬導(dǎo)軌,間距L為0.40m,電阻不計(jì)。導(dǎo)軌所在平面與磁感應(yīng)強(qiáng)度B為0.50T的勻強(qiáng)磁場(chǎng)垂直。質(zhì)量m為6.0×10-3kg、電阻為1.0Ω的金屬桿ab始終垂直于導(dǎo)軌,并與其保持光滑接觸。導(dǎo)軌兩端分別接有滑動(dòng)變阻器和阻值為3.0Ω的電阻R1。當(dāng)桿ab達(dá)到穩(wěn)定狀態(tài)時(shí)以速率v勻速下滑,整個(gè)電路消耗的電功率P為0.27W,重力加速度取10m/s2,試求(1)速率v的大小(2)滑動(dòng)變阻器接入電路部分的阻值R2。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖甲所示,在粗糙水平面上靜置一個(gè)截面為等腰三角形的斜劈A,其質(zhì)量為M,兩個(gè)底角均為300.兩個(gè)完全相同的、質(zhì)量均為m的小物塊p和q 恰好能沿兩側(cè)面勻速下滑.若現(xiàn)在對(duì)兩小物塊同時(shí)各施加一個(gè)平行于斜劈側(cè)面的恒力F1、F2,且F1>F2,如圖乙所示,則在p和q下滑的過程中,下列說法正確的是( )
A.斜劈A仍保持靜止
B . 斜劈A受到地面向右的摩擦力作用
C. 斜劈A對(duì)地面的壓力大小等于(M+2m)g
D. 斜劈A對(duì)地面的壓力大于(M+2m)g
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖甲所示,質(zhì)量為m=2kg的物塊放在水平桌面上處于靜止?fàn)顟B(tài),現(xiàn)用一水平外力F作用在物塊上.物塊運(yùn)動(dòng)的加速度隨時(shí)間變化的關(guān)系圖象如圖乙所示,已知物塊運(yùn)動(dòng)過程中所受摩擦力的大小為F1=5N,重力加速度g取10m/s2,求:
(1)物塊與地面間的動(dòng)摩擦因數(shù);
(2)物塊所受拉力F隨時(shí)間t變化的關(guān)系式;
(3)2s末物塊速度v.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
A、B兩輛汽車在平直的公路上同向行駛,當(dāng)B車在A車前84m處時(shí),B車速度為4m/s,且正以某加速度勻加速運(yùn)動(dòng),經(jīng)過一段時(shí)間后,B車加速度突然變?yōu)榱,此時(shí)B車的速度為16m/s,A車一直以20m/s的速度在后面追趕,經(jīng)過12s,A車追上B車,問B車的加速時(shí)間是多少?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
游樂園的小型“摩天輪”上對(duì)稱站著質(zhì)量均為m的8位同學(xué),如圖所示,“摩天輪”在豎直平面內(nèi)逆時(shí)針勻速轉(zhuǎn)動(dòng),若某時(shí)刻轉(zhuǎn)到頂點(diǎn)a上的甲同學(xué)讓一小重物做自由落體運(yùn)動(dòng),并立即通知下面的同學(xué)接住,結(jié)果重物掉落時(shí)正處在c處(如圖)的乙同學(xué)恰好在第一次到達(dá)最低點(diǎn)b處接到,己知“摩天輪”半徑為R,重力加速度為g,(不計(jì)人和吊籃的大小及重物的質(zhì)量).問:
(1)接住前重物下落運(yùn)動(dòng)的時(shí)間t=?
(2)人和吊籃隨“摩天輪”運(yùn)動(dòng)的線速度大小v=?
(3)乙同學(xué)在最低點(diǎn)處對(duì)地板的壓力FN=?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖,用兩根等長輕繩將木板懸掛在豎直木樁上等高的兩點(diǎn),制成一簡易秋千。某次維修時(shí)將兩輕繩各剪去一小段,但仍保持等長且懸掛點(diǎn)不變。木板靜止時(shí),表示兩根輕繩對(duì)木板拉力的合力大小,
表示單根輕繩對(duì)木板拉力的大小,則維修后
A.不變,
變小 B.
不變,
變大
C.變大,
變大 D.
變小,
變小
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖,用橡皮筋將一小球懸掛在小車的架子上,系統(tǒng)處于平衡狀態(tài),F(xiàn)使小車從靜止開始向左加速,加速度從零開始逐漸增大到某一值,然后保持此值,小球穩(wěn)定的偏離豎直方向某一角度(橡皮筋在彈性限度內(nèi) )。與穩(wěn)定在豎直位置時(shí)相比,小球高度
A一定升高 B一定降低 C保持不變 D升高或降低由橡皮筋的勁度系數(shù)決定
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,A、B質(zhì)量分別為mA=1kg,mB=2kg,AB間用彈簧連接著,彈簧彈性系數(shù)k=100N/m,輕繩一端系在A上,另一端跨過定滑輪,B為套在輕繩上的光滑圓環(huán),另一圓環(huán)C固定在桌邊,B被C擋住而靜止在C上,若開始時(shí)作用在繩子另一端的拉力F為零,此時(shí)A處于靜止且剛沒接觸地面。現(xiàn)用恒定拉力F=15N拉繩子,恰能使B離開C但不能繼續(xù)上升,不計(jì)摩擦且彈簧沒超過彈性限度,求
(1)B剛要離開C時(shí)A的加速度, (2)若把拉力F改為F=30N,則B剛要離開C時(shí),A的速度。
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com