7.圖示是傾角為45°的斜坡上,在斜坡底端P點(diǎn)正上方某一位置Q處水平相左拋出一個(gè)小球A,小球恰好能垂直落在斜坡上,運(yùn)動(dòng)時(shí)間為t1.若在小球A拋出的同時(shí),小球B從同一點(diǎn)Q處自由下落,下落至P點(diǎn)的時(shí)間為t2,則A,B兩球運(yùn)動(dòng)的時(shí)間t1與t2之比為(不計(jì)空氣阻力)(  )
A.1:2B.1:$\sqrt{2}$C.1:3D.1:$\sqrt{3}$

分析 小球做平拋運(yùn)動(dòng)時(shí),根據(jù)分位移公式求出豎直分位移和水平分位移之比,然后根據(jù)幾何關(guān)系求解出的自由落體運(yùn)動(dòng)的位移并求出時(shí)間.

解答 解:小球A恰好能垂直落在斜坡上,如圖

由幾何關(guān)系可知,小球豎直方向的速度增量
vy=gt1=v0
水平位移S=v0t1
豎直位移hQ=$\frac{1}{2}g{{t}_{1}}^{2}$ ③
由①②③得到:$\frac{{h}_{Q}}{S}=\frac{1}{2}$
由幾何關(guān)系可知小球B作自由下落的高度為:
hQ+S═$\frac{1}{2}g{{t}_{2}}^{2}$ ④
聯(lián)立以上各式解得:$\frac{{t}_{1}}{{t}_{2}}=\frac{1}{\sqrt{3}}$.
故選:D.

點(diǎn)評(píng) 本題關(guān)鍵是明確小球Q的運(yùn)動(dòng)是平拋運(yùn)動(dòng),然后根據(jù)平拋運(yùn)動(dòng)的分位移和分速度公式聯(lián)立求解出運(yùn)動(dòng)時(shí)間,再根據(jù)幾何關(guān)系得到自由落體的位移,從而進(jìn)一步求得時(shí)間,最后得到比值.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

10.用某種頻率的紫外線分別照射銫、鋅、鉑三種金屬,從銫中發(fā)出的光電子的最大初動(dòng)能為2.9eV,從鋅中發(fā)出的光電子的最大初動(dòng)能為1.4eV,鉑沒(méi)有光電子射出,則下列對(duì)這三種金屬逸出功大小比較正確的是(  )
A.銫的逸出功最大,鉑的逸出功最小B.鉑的逸出功最大,銫的逸出功最小
C.鋅的逸出功最大,鉑的逸出功最小D.鉑的逸出功最大,鋅的逸出功最小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

11.如圖所示,一長(zhǎng)為2L的輕桿中央有一光滑的小孔O,兩端各固定質(zhì)量為2m和m的A、B兩個(gè)小球,光滑的鐵釘穿過(guò)小孔垂直釘在豎直的墻壁上,將輕桿從水平位置由靜止釋放,轉(zhuǎn)到豎直位置,在轉(zhuǎn)動(dòng)的過(guò)程中,忽略一切阻力.下列說(shuō)法正確的是( 。
A.桿轉(zhuǎn)到豎直位置時(shí),A、B兩球的速度大小相等為 $\sqrt{\frac{gL}{3}}$
B.桿轉(zhuǎn)到豎直位置時(shí),桿對(duì)B球的作用力向上,大小為$\frac{1}{3}$mg
C.桿轉(zhuǎn)到豎直位置時(shí),B球的機(jī)械能增加了$\frac{4}{3}$mgL
D.由于忽略一切摩擦阻力,A球機(jī)械能一定守恒

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

15.如圖所示,物體以一定的初速度從O點(diǎn)向x軸正方向水平拋出,它的軌跡恰好滿足拋物線方程y=0.2x2(x≥0,單位為m),已知重力加速度為g=10m/s2,空氣阻力不計(jì),一般的曲線運(yùn)動(dòng)可以分成很多小段,每小段都可以看成圓周運(yùn)動(dòng)的一部分,即把整條曲線用一系列不同半徑的小圓弧來(lái)代替,圓半徑即為曲率半徑.那么以下說(shuō)法正確的是( 。
A.物體被拋出時(shí)的初速度為5m/sB.物體被拋出時(shí)的初速度為2m/s
C.O點(diǎn)的曲率半徑為2.5mD.O點(diǎn)的曲率半徑為0.5m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

2.如圖所示,質(zhì)量為m的有孔物體A套在固定的光滑水平桿上,在A的下面用細(xì)繩掛一質(zhì)量為M的物體B,若A固定不動(dòng),給B一個(gè)水平?jīng)_量l,B恰能上升到使繩水平的位置;當(dāng)A不固定時(shí),要B物體上升到使繩水平的位置,則給它的水平瞬時(shí)沖量應(yīng)為多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

12.圖甲為一列沿水平方向傳播的簡(jiǎn)諧橫波在t=0時(shí)刻的波形圖,Q為波峰上一點(diǎn),圖乙為這列波中質(zhì)點(diǎn)P(橫坐標(biāo)為x=1m)的振動(dòng)圖象.下列說(shuō)法正確的是( 。
A.該波的波長(zhǎng)為1.5mB.該波的傳播速度為1m/s
C.該波向x軸負(fù)方向傳播D.質(zhì)點(diǎn)P經(jīng)過(guò)0.5S運(yùn)動(dòng)到Q點(diǎn)處

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

19.用一水平力F拉靜止在水平面上的物塊,在F從0開(kāi)始逐漸增大的過(guò)程中,加速度a隨外力F變化的圖象如圖所示,g=10m/s2,則下列運(yùn)算結(jié)果正確的是( 。
A.物體與水平面間的最大靜摩擦力為7N
B.物體與水平面間的最大靜摩擦力為3N
C.物體與水平面間的動(dòng)摩擦因數(shù)為0.3
D.物體的質(zhì)量為1kg

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

16.如圖,O、M、N為同一平面內(nèi)的三點(diǎn),∠MON=60°,OM=a,ON=3a.現(xiàn)加一勻強(qiáng)磁場(chǎng),磁感應(yīng)強(qiáng)度大小為B、方向垂直△OMN所在平面向外,將一質(zhì)量為m、電荷量為+q的粒子以一定的初動(dòng)能從O點(diǎn)垂直O(jiān)N向右射出,粒子恰能通過(guò)M點(diǎn).在△OMN所在平面再加一勻強(qiáng)電場(chǎng),場(chǎng)強(qiáng)方向與平面平行,若以同樣的初動(dòng)能從O點(diǎn)沿某一方向射出上述粒子,該粒子通過(guò)了M點(diǎn),到達(dá)M點(diǎn)的動(dòng)能是初動(dòng)能的5倍;將該粒子以同樣的初動(dòng)能沿另一方向射出,恰好通過(guò)N點(diǎn),到達(dá)N點(diǎn)時(shí)的動(dòng)能為初動(dòng)能的7倍.不計(jì)粒子的重力.求:
(1)僅存在磁場(chǎng)時(shí)粒子從O運(yùn)動(dòng)到M點(diǎn)的時(shí)間;
(2)電場(chǎng)強(qiáng)度的大小和方向.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

17.如圖所示,把金屬圓環(huán)勻速拉出正方形勻強(qiáng)磁場(chǎng)區(qū)域的過(guò)程中,下列說(shuō)法中正確的是( 。
A.向左拉出和向右拉出所產(chǎn)生的感應(yīng)電流的方向相反
B.不管向什么方向拉出,只要產(chǎn)生感應(yīng)電流,其方向都是逆時(shí)針
C.向右勻速拉出時(shí),感應(yīng)電流大小不變
D.要將金屬圓環(huán)勻速拉出,則拉力大小要改變

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案