一個(gè)物體作豎直上拋運(yùn)動(dòng),則下列說法正確的是( )
A. 上升和下落過的位移相同
B. 上升到最高點(diǎn)時(shí),瞬時(shí)速度為零,加速度不為零
C. 運(yùn)動(dòng)過程中,任何相等時(shí)間內(nèi)的速度變化量都相同
D. 運(yùn)動(dòng)過程中,相等時(shí)間內(nèi)的位移可能相同
年級 | 高中課程 | 年級 | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,兩個(gè)質(zhì)量分別為m1=2kg、m2=3kg的物體A、B置于光滑的水平面上,中間用輕質(zhì)彈簧連接.兩個(gè)大小分別為F1=30N、F2=20N的水平拉力分別作用在A、B上,穩(wěn)定后.( )
A. 彈簧的彈力大小為30N
B. 彈簧的彈力大小為26N
C. 在突然撤去F2后的瞬間,A的加速度大小為5m/s2
D. 在突然撤去F1后的瞬間,A的加速度大小為13m/s2
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,在一口地質(zhì)勘探豎井的底部測出的重力加速度比地面的重力加速度小0.1%,如果將地球視為密度均勻的球體,地球半徑R=6.4×103km,則可估算出的井深為 km.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖小車向右做加速直線運(yùn)動(dòng),物塊貼在小車左壁相對靜止.當(dāng)小車的加速度增大時(shí),下列說法正確的是( )
A. 物塊受到的彈力變大 B. 物塊受到的摩擦力不變
C. 物塊受到四個(gè)力的作用 D. 物塊受到的合外力為零
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,在水平桌面上疊放著木塊P和Q,水平力F推動(dòng)兩個(gè)木塊做勻速運(yùn)動(dòng),下列說法中正確的是( )
A. P受3個(gè)力,Q受3個(gè)力 B. P受3個(gè)力,Q受4個(gè)力
C. P受2個(gè)力,Q受5個(gè)力 D. P受4個(gè)力,Q受6個(gè)力
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
在“驗(yàn)證力的平行四邊形定則”實(shí)驗(yàn)中,橡皮條一端固定在木板上,用兩個(gè)彈簧秤把橡皮條的另一端拉到某一位置O點(diǎn).以下操作中錯(cuò)誤的是( )
A. 同一次實(shí)驗(yàn)過程中,O點(diǎn)的位置允許變動(dòng)
B. 在實(shí)驗(yàn)中,彈簧秤必須保持與木板平行,讀數(shù)時(shí)視線要正對彈簧秤的刻線
C. 實(shí)驗(yàn)中,先將其中一個(gè)彈簧秤沿某一方向拉到最大量程,然后只需調(diào)節(jié)另一彈簧秤拉力的大小和方向,把橡皮條結(jié)點(diǎn)拉到O點(diǎn)
D. 實(shí)驗(yàn)中,把橡皮條的結(jié)點(diǎn)拉到O點(diǎn)時(shí),兩秤之間的夾角應(yīng)取90°不變,以便于計(jì)算合力的大小
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,左側(cè)的圓形導(dǎo)電環(huán)半徑為r=2.0cm,導(dǎo)電環(huán)與一個(gè)理想變壓器的原線圈相連,變壓器的副線圈兩端與一個(gè)電容為C=100pF的電容器相連,導(dǎo)電環(huán)的電阻不計(jì),環(huán)中有垂直于圓環(huán)平面的變化磁場,磁場磁感應(yīng)強(qiáng)度B的變化率=100
πsinωt(T/s),若電容器帶電量的最大值為1.41×10﹣9C,則所用理想變壓器的原副線圈的匝數(shù)之比是(取π2=10)( )
A.25:1 B.1:25 C.141:4 D.4:141
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,固定斜面AO、BO與水平方向夾角均為45°,現(xiàn)由A點(diǎn)以某一初速度水平拋出一個(gè)小球(可視為質(zhì)點(diǎn)),小球恰能垂直于BO落在C點(diǎn),則OA與OC的比值為( )
A.:1 B.2:1 C.3:1 D.4:1
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
觀光旅游、科學(xué)考察經(jīng)常利用熱氣球,保證熱氣球的安全就十分重要.科研人員進(jìn)行科學(xué)考察時(shí),氣球、座艙、壓艙物和科研人員的總質(zhì)量為800kg,在空中停留一段時(shí)間后,由于某種故障,氣球受到的空氣浮力減小,科研人員發(fā)現(xiàn)氣球在豎直下降,此時(shí)下降速度為2m/s,且做勻加速運(yùn)動(dòng),經(jīng)過4s下降了16m后,立即拋掉一些壓艙物,氣球勻速下降.不考慮氣球由于運(yùn)動(dòng)而受到的空氣阻力.重力加速度g=1Om/s2.求:
(1)拋掉的壓艙物的質(zhì)量m是多大?
(2)拋掉一些壓艙物后,氣球經(jīng)過5s下降的高度是多大?
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com