我國已于2012年11月完成艦載機阻攔著艦(見圖)試驗!與岸基飛機著陸時可減速平飛不同,艦載機著艦時,一旦飛機尾鉤未能掛住阻攔索,則必須快速拉升逃逸.假設(shè)航母靜止,“殲﹣15”著艦速度為30m/s,鉤住阻攔索后能勻減速滑行45m停下,若沒有鉤住阻攔索,必須加速到50m/s才能安全飛離航母,航母甲板上用于戰(zhàn)機加速的長度僅有200m.
(1)求“殲﹣15”在鉤住阻攔索后的減速過程中的加速度大小及滑行時間.
(2)若沒有鉤住阻攔索,戰(zhàn)機要安全飛離航母,則“殲﹣15”在甲板上做勻加速運動的加速度至少多大?
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年云南省高一月考物理卷(解析版) 題型:選擇題
一 輛以12m/s的速度在水平路面行駛的汽車,剎車過程中以4m/s2的加速度作勻減速直線運動,則汽車在5s內(nèi)的位移是( )
A.10m B.18m C.24m D.30m
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年山西省高二月考物理卷(解析版) 題型:計算題
如圖所示為一真空示波管,電子從燈絲K發(fā)出(初速度不計),經(jīng)燈絲與A板間的加速電壓U1加速,從A板中心孔沿中心線KO射出,然后進入兩塊平行金屬板M、N形成的偏轉(zhuǎn)電場中(偏轉(zhuǎn)電場可視為勻強電場),電子進入M、N間電場時的速度與電場方向垂直,電子經(jīng)過電場后打在熒光屏上的P點.已知加速電壓為U1,M、N兩板間的電壓為U2,兩板間的距離為d,板長為L1,板右端到熒光屏的距離為L2,電子的質(zhì)量為m,電荷量為e.求:
(1)電子穿過A板時的速度大;
(2)電子從偏轉(zhuǎn)電場射出時的側(cè)移量;
(3)P點到O點的距離.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年山東省濱州市高二月考物理卷(解析版) 題型:選擇題
如圖甲所示是一火警報警器的部分電路示意圖,其中R2為半導(dǎo)體熱敏材料制成的傳感器,其電阻R2隨溫度t變化的圖線如圖乙所示.電流表為值班室的顯示器,a、b之間接報警器.當傳感器R2所在處出現(xiàn)火情時,顯示器的電流I和報警器兩端的電壓U的變化情況是( )
A.I變大,U變大 B.I變小,U變小
C.I變小,U變大 D.I變大,U變小
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年江西省宜春市高二月考物理卷(解析版) 題型:計算題
如圖甲,MN、PQ兩條平行的光滑金屬軌道與水平面成θ=37°角固定,M、P之間接電阻箱R,導(dǎo)軌所在空間存在勻強磁場,磁場方向垂直于軌道平面向上,磁感應(yīng)強度為B=0.5T.質(zhì)量為m的金屬桿a b水平放置在軌道上,其接入電路的電阻值為r.現(xiàn)從靜止釋放桿a b,測得最大速度為vm.改變電阻箱的阻值R,得到vm與R的關(guān)系如圖乙所示.已知軌距為L=2m,重力加速度g取l0m/s2,軌道足夠長且電阻不計.求:
(1)桿a b下滑過程中感應(yīng)電流的方向及R=0時最大感應(yīng)電動勢E的大;
(2)金屬桿的質(zhì)量m和阻值r;
(3)當R=4Ω時,求回路瞬時電功率每增加1W的過程中合外力對桿做的功W.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年江蘇省鹽城市高二月考物理卷(解析版) 題型:選擇題
一物體做勻變速直線運動,初速度為15m/s,方向向東,第5s末的速度為10m/s,方向向西,則物體開始向西運動的時刻為( )
A.第2s初 B.第4s初 C.第9s初 D.第15s末
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年湖南省邵陽市高一第一次月考物理卷(解析版) 題型:選擇題
在物理學(xué)的發(fā)展歷程中,下面的哪位科學(xué)家首先建立了平均速度,瞬時速度和加速度等概念用來描述物體的運動,并首先采用了實驗檢驗猜想和假設(shè)的科學(xué)方法,把實驗和邏輯推理和諧地結(jié)合起來,從而有力地推進了人類科學(xué)的發(fā)展( )
A.亞里士多德 B.伽利略 C.牛頓 D.愛因斯坦
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年內(nèi)蒙古巴彥淖爾一中高二期中物理卷(解析版) 題型:實驗題
在“描述小燈泡的伏安特性曲線”實驗中,需要用伏安法測定小燈泡兩端的電壓和通過小燈泡的電流,除開關(guān)、導(dǎo)線外,還有如下器材:
A.小燈泡“6V 3W”,B.直流電源6~8V
C.電流表(量程3A,內(nèi)阻約0.2Ω)
D.電流表(量程0.6A,內(nèi)阻約1Ω)
E.電壓表(量程6V,內(nèi)阻約20kΩ)
F.電壓表(量程20V,內(nèi)阻約60kΩ)
G.滑動變阻器(0~20Ω、2A )
H.滑動變阻器(1kΩ、0.5A)
(1)實驗所用到的電流表應(yīng)選 ,電壓表應(yīng)選 ,滑動變阻器應(yīng)選 .(填字母代號)
(2)在虛線框內(nèi)畫出最合理的實驗原理圖.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年山西太原五中高二上期期末物理卷(解析版)(文) 題型:計算題
水平桌面上放著一個不閉合的單匝矩形線圈,線圈中心上方一定高度上有一豎立的條形磁體,如圖所示,磁鐵S極距線圈平面5cm,此線圈內(nèi)的磁通量為0.02Wb.在此高度將條形磁鐵自由釋放,當磁鐵的S極到達線圈平面時,線圈內(nèi)磁通量為0.12Wb.求:在這個過程中線圈中產(chǎn)生的感應(yīng)電動勢。(g取10m/s2)
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com