16.如圖(甲)所示,水平面上兩根足夠長的金屬導(dǎo)軌平行固定放置,間距為L,導(dǎo)軌一端通過導(dǎo)線與阻值為R的電阻連接,導(dǎo)軌上放一質(zhì)量為m的金屬桿.金屬桿與導(dǎo)軌的電阻忽略不計,勻強磁場的方向豎直向下.現(xiàn)用與導(dǎo)軌平行的恒定拉力F作用在金屬桿上,金屬桿最終將做勻速運動.當(dāng)改變拉力的F大小時,金屬桿相對應(yīng)的勻速運動速度v也會變化,v和F的關(guān)系如圖(乙)所示.(取g=10m/s2
(1)金屬桿在勻速運動之前做什么運動?
(2)若m=0.5kg,L=0.5m,R=0.5Ω,磁感應(yīng)強度B為多大?

分析 (1)根據(jù)金屬桿的受力情況,結(jié)合安培力大小與速度成正比,分析在勻速運動之前金屬桿的運動情況;
(2)根據(jù)安培力表達(dá)式F=BIL、閉合電路歐姆定律和共點力平衡條件,得到v與F的表達(dá)式,再結(jié)合圖象2中圖線斜率的意義求解B.

解答 解:(1)金屬桿運動后,回路中產(chǎn)生感應(yīng)電流,金屬桿將受F和安培力的作用,且安培力隨著速度增大而增加,桿受合外力減小,故加速度減小,速度增大,即做加速度減小的加速運動. 
(2)金屬桿產(chǎn)生的感應(yīng)電動勢:
E=vBL    ①
感應(yīng)電流:
I=$\frac{E}{R}$     ②
金屬桿所受的安培力:
F=IBL=$\frac{{v{B^2}{L^2}}}{R}$  ③
由題意可知金屬桿受拉力、安培力和阻力作用,勻速時合力為零,即有:
F=v$\frac{{{B^2}{L^2}}}{R}$+f   ④
所以:
v=$\frac{R}{{{B^2}{L^2}}}$(F-f)⑤
從圖線可以得到直線的斜率:
k=2 ⑥
由⑤⑥式聯(lián)立可得:
$\frac{R}{{{B^2}{L^2}}}$=k ⑦
將數(shù)據(jù)代入⑦式可解得:
B=1T
答:(1)金屬桿在勻速運動之前做加速度減小的加速運動;
(2)若m=0.5kg,L=0.5m,R=0.5Ω,磁感應(yīng)強度B為1T.

點評 解決本題關(guān)鍵是安培力的分析和計算,根據(jù)平衡條件得到F與v的解析式,再分析圖象的意義進行求解.對于圖象要弄清兩坐標(biāo)軸的物理意義,往往圖象的斜率、截距的含義等是解決問題的突破口.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

6.如圖所示,磁感應(yīng)強度為B的勻強磁場,垂直穿過平面直角坐標(biāo)系的第Ⅰ象限.一質(zhì)量為m,帶電量為q的粒子(不計重力)以速度v從O點沿著與y軸夾角為30°方向進入磁場,運動到A點時的速度方向平行于x軸,那么( 。
A.粒子帶負(fù)電B.粒子做斜拋運動
C.A點距x軸的距離為d=$\frac{mv}{2Bq}$D.粒子由O運動到A經(jīng)歷時間t=$\frac{πm}{3Bq}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

7.美國物理學(xué)家密立根通過研究平行板間懸浮不動的帶電油滴,比較準(zhǔn)確地測定了電子的電荷量.如圖,平行板電容器兩極板M、N相距d,兩極板分別與電壓為U的恒定電源兩極連接,極板M帶正電.現(xiàn)有一質(zhì)量為m的帶電油滴在極板中央處于靜止?fàn)顟B(tài),則( 。
A.油滴帶負(fù)電
B.此時兩極板間的電場強度E=Ud
C.油滴帶電荷量為 $\frac{mg}{Ud}$
D.減小極板間的電壓,油滴將加速下落

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

4.用等效代替法驗證力的平行四邊形定則的實驗情況如圖甲所示,其中A為固定橡皮筋的圖釘,O為橡皮筋與細(xì)繩的結(jié)點,OB和OC為細(xì)繩,圖乙是白紙上根據(jù)實驗結(jié)果畫出的圖.
?本實驗中“等效替代”的含義是C.
A.橡皮筋可以用細(xì)繩替代
B.左側(cè)彈簧測力計的作用效果可以替代右側(cè)彈簧測力計的作用效果
C.兩彈簧測力計共同作用的效果可以用一個彈簧測力計的作用效果替代
D.左側(cè)彈簧測力計的作用效果可以替代右側(cè)力的圖示效果.
?圖乙中的F與F′兩力中,F(xiàn)是F1、F2合力的理論值,F(xiàn)′是F1、F2合力的實驗值.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

11.下列說法正確的是( 。
A.磁感線上某點切線方向就是該點磁應(yīng)感強度方向
B.沿著磁感線方向磁感應(yīng)強度越來越小
C.磁感線越密的地方磁感應(yīng)強度越大
D.磁感線是客觀存在的真實曲線

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

1.升降機地板上水平放置一完好的盤秤,現(xiàn)往盤秤上放一質(zhì)量為m的物體,當(dāng)秤的示數(shù)為0.8mg時,升降機可能做的運動是( 。
A.加速上升B.減速下降C.減速上升D.加速下降

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.一質(zhì)點沿x軸做直線運動,其v-t圖象如圖所示.質(zhì)點在t=0時位于x=5m處,開始沿x軸正向運動.當(dāng)t=8s時,質(zhì)點在x軸上的位置為( 。
A.x=3mB.x=7mC.x=9mD.x=13m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

5.如圖所示,在光滑水平面上,有一質(zhì)量M=3kg的薄板,板上有質(zhì)量m=1kg的物塊,兩者以v0=4m/s的初速度朝相反方向運動.薄板與物塊之間存在摩擦且薄板足夠長,求
①當(dāng)物塊的速度為3m/s時,薄板的速度是多少?
②物塊最后的速度是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

6.一定質(zhì)量的理想氣體被活塞封閉在豎直放置的圓柱形氣缸內(nèi),氣缸壁導(dǎo)熱良好,活塞可沿氣缸壁無摩擦地滑動.開始時氣體壓強為p,外界的溫度為T0.現(xiàn)取質(zhì)量為m的沙子緩慢地倒在活塞的上表面,同時改變外界溫度,沙子倒完時外界的溫度變?yōu)門,活塞下表面相對于氣缸底部的高度仍為h,現(xiàn)將外界溫度再變至T0,求重新達(dá)到平衡后氣體的體積.已知外界大氣的壓強始終保持不變,重力加速度大小為g.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案