• <menuitem id="urad4"></menuitem>
  • 4.在“驗證機(jī)械能守恒定律”的實驗中,質(zhì)量m=1kg的重錘自由下落,在紙袋上打出一系列的點,如圖所示,相鄰計數(shù)點時間間隔為0.02s,打點計時器所用交流電源頻率為50Hz,當(dāng)?shù)刂亓铀俣鹊闹禐?.80m/s2.那么,從起點O到打下計數(shù)點B的過程中:重力勢能減少量是△Ep=0.51J,物體動能的增加量△Ek=0.48J(均取兩位有效數(shù)字)

    分析 利用在勻變速直線運動中,中間時刻的瞬時速度等于該過程中的平均速度來求B的速度大小,然后根據(jù)動能、勢能定義進(jìn)一步求得動能和勢能的變化情況.

    解答 解:重錘重力勢能的減小量:
    △Ep=mgh=10×0.051=0.51J
    中間時刻的瞬時速度等于該過程中的平均速度來求B的速度大。
    vB=$\frac{(7.06-3.14)}{2×0.02}$×10-2=0.98m/s;
    動能的增加量為:
    △Ek=$\frac{1}{2}m{v}_{B}^{2}$=$\frac{1}{2}×1×$(0.98)2=0.48J
    故答案為:0.51,0.48.

    點評 紙帶的處理在高中實驗中用到多次,需要牢固的掌握.實驗原理是比較減少的重力勢能和增加的動能之間的關(guān)系,圍繞實驗原理記憶實驗過程和出現(xiàn)誤差的原因.

    練習(xí)冊系列答案
    相關(guān)習(xí)題

    科目:高中物理 來源: 題型:多選題

    2.小木塊P用細(xì)線拴在O點處,另一個三角形木塊Q放在光滑水平面上,用水平外力F從左向右推動Q,使它作勻速直線運動,直到細(xì)線與斜面平行為止,如圖所示.在這過程中,P在豎直面內(nèi)做圓周運動,P與斜面間的摩擦不能忽略.下面的說法中正確的是( 。
    A.Q對P的支持力對P做正功
    B.Q對P的摩擦力對P做負(fù)功
    C.Q對P的支持力對P做的功與P對Q的壓力對Q做的絕對值相等
    D.外力F對Q做的功與P對Q做的功的絕對值相等

    查看答案和解析>>

    科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

    3.以下關(guān)于回旋加速器的說法不正確的是( 。
    A.加速不同粒子時,兩D形盒間所加的交變電的頻率應(yīng)不同
    B.加速器對粒子加速過程中,隨粒子速率的不斷增大,交變電的頻率應(yīng)逐漸增大
    C.增大D形盒的半徑可以使粒子獲得更大的能量
    D.增大D形盒中磁場的磁感應(yīng)強(qiáng)度可以使粒子獲得更大的能量

    查看答案和解析>>

    科目:高中物理 來源: 題型:解答題

    20.大小均為F的三個共點力作用于O點,F(xiàn)1、F2與F3之間的夾角均為60°,如圖所示,求這三個力的合力.

    查看答案和解析>>

    科目:高中物理 來源: 題型:解答題

    7.如圖所示,在臺秤上放大半容器水,臺秤示數(shù)為50N.另用掛在支架上的彈簧秤懸掛一邊長為10cm的正方體金屬塊,當(dāng)把金屬塊平穩(wěn)地浸入水中深4cm而未觸及底部時,彈簧秤的示數(shù)為多少?臺秤的示數(shù)會不會發(fā)生變化?(已知金屬塊的密度為3×103kg/m3,g取10m/s2).

    查看答案和解析>>

    科目:高中物理 來源: 題型:多選題

    9.如圖所示,質(zhì)量為10kg的物體在動摩擦因數(shù)為0.2的水平面上向右運動,在運動過程中受到水平向左、大小為10N的拉力作用,則物體所受摩擦力和物體加速度的說法正確的是(  )
    A.摩擦力為10N,方向水平向右B.摩擦力為20N,方向水平向左
    C.加速度為2m/s2,方向水平向右D.加速度為3m/s2,方向水平向左

    查看答案和解析>>

    科目:高中物理 來源: 題型:解答題

    16.a(chǎn)、b兩個點電荷,相距40cm,電荷量分別為q1和q2,且q1=9q2,都是正電荷;現(xiàn)引入點電荷c,這時a、b、c三個電荷都恰好處于平衡狀態(tài).試問:點電荷c的性質(zhì)是什么?電荷量多大?它放在什么地方?

    查看答案和解析>>

    科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

    13.在研究下述運動時,能把物體看作質(zhì)點的是( 。
    A.研究火車從南京到上海運行需要的時間
    B.研究地球的自轉(zhuǎn)效應(yīng)
    C.研究火星探測器降落火星后如何探測火星的表面
    D.研究一列火車通過長江大橋所需的時間

    查看答案和解析>>

    科目:高中物理 來源: 題型:解答題

    14.所受重力G1=8N的砝碼懸掛在繩PA和PB的結(jié)點上.PA 偏離豎直方向37°角,PB在水平方向,且連在所受重力G2=100N的木塊上,木塊靜止于傾角為37°的斜面上,如圖所示,已知sin 37°=0.6,cos 37°=0.8,重力加速度g取10m/s2.求木塊受到斜面對它的摩擦力Ff和支持力FN各為多大?

    查看答案和解析>>

    同步練習(xí)冊答案
    <dfn id="y6tbt"><dl id="y6tbt"></dl></dfn>