16.a(chǎn)、b兩個點電荷,相距40cm,電荷量分別為q1和q2,且q1=9q2,都是正電荷;現(xiàn)引入點電荷c,這時a、b、c三個電荷都恰好處于平衡狀態(tài).試問:點電荷c的性質(zhì)是什么?電荷量多大?它放在什么地方?

分析 解決本題一定要把握“每個電荷都處于平衡狀態(tài)”這一特點進行分析,三個電荷處于同一直線上,每個電荷受兩個庫侖力作用處于平衡狀態(tài),據(jù)此列方程即可求解.

解答 解:點電荷c應(yīng)為負(fù)電荷,否則三個正電荷相互排斥,永遠(yuǎn)不可能平衡.
由于每一個電荷都受另外兩個電荷的作用,三個點電荷只有處在同一條直線上,且c在a、b之間才有可能都平衡.
設(shè)c與a相距x,則c、b相距(0.4-x),如點電荷c的電荷量為q3,根據(jù)二力平衡原理可列平衡方程:
a平衡:$k\frac{{{q_1}{q_2}}}{{{{0.4}^2}}}$=$k\frac{{{q_1}{q_3}}}{x^2}$
b平衡:$k\frac{{{q_1}{q_2}}}{{{{0.4}^2}}}=k\frac{{{q_2}{q_3}}}{{{{(0.4-x)}^2}}}$.
c平衡:$k\frac{{{q_1}{q_3}}}{x^2}$=$k\frac{{{q_2}{q_3}}}{{{{(0.4-x)}^2}}}$.
顯見,上述三個方程實際上只有兩個是獨立的,解這些方程,可得有意義的解:x=30cm
所以  c在a、b連線上,與a相距30cm,與b相距10cm.
q3=$\frac{9}{16}{q_2}=\frac{1}{16}{q_1}$,即q1:q2:q3=1:$\frac{1}{9}$:$\frac{1}{16}$
因為q1、q2為正電荷,故q3為負(fù)電荷.
答:點電荷c的為負(fù)電荷,電荷量為$\frac{9}{16}{q_2}=\frac{1}{16}{q_1}$,它放在ab連線上距a電荷30cm,距b電荷10cm.

點評 本題考察了庫侖定律在電荷平衡中的應(yīng)用,對于三個電荷平衡可以利用“兩同夾異,近小遠(yuǎn)大”的規(guī)律進行電性判斷,本題的難點在于計算,學(xué)生列出方程容易,但是計算正確難.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

14.如圖所示,在勻強電場和勻強磁場共存的區(qū)域內(nèi),電場的場強為E,方向豎直向下,磁場的磁感應(yīng)強度為B,方向垂直紙面向里,一質(zhì)量為m的帶電粒子,在場區(qū)內(nèi)的一豎直平面做勻速圓周運動,則可判斷該帶電質(zhì)點( 。
A.帶電量為$\frac{mg}{E}$的負(fù)電荷B.沿圓周逆時針運動
C.沿圓周順時針運動D.運動的速率為$\frac{E}{B}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

15.如圖所示為車站使用的水平傳送帶裝置的示意圖,繃緊的傳送帶始終保持恒定速率v=3.0m/s向右運行,傳送帶的水平部分AB間的距離l=2m.傳送帶的水平部分AB距離水平地面的高度h=0.45m.現(xiàn)有一行李包(可視為質(zhì)點)由A端被傳送到B端,且傳送到B端時沒有及時取下,行李包從B端水平拋出,不計空氣阻力,g取10m/s2
(1)若行李包從A端無初速度放上傳送帶,傳送帶與行李包之間的動摩擦因數(shù)μ=0.3,從它從A端運動到B端的時間.
(2)在(1)情況下,行李包從B端水平拋出后,求它在空中運動時間和飛行的水平距離.
(3)在行李包以v0=1.0m/s的初速度從A端向右運動,要使它從B端飛出的水平距離與(2)中所求出的水平距離相等,則行李包與傳送帶間的動摩擦因數(shù)μ應(yīng)滿足的條件.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

4.在“驗證機械能守恒定律”的實驗中,質(zhì)量m=1kg的重錘自由下落,在紙袋上打出一系列的點,如圖所示,相鄰計數(shù)點時間間隔為0.02s,打點計時器所用交流電源頻率為50Hz,當(dāng)?shù)刂亓铀俣鹊闹禐?.80m/s2.那么,從起點O到打下計數(shù)點B的過程中:重力勢能減少量是△Ep=0.51J,物體動能的增加量△Ek=0.48J(均取兩位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.如圖所示,在拉力F作用下,質(zhì)量為m1的木塊A和質(zhì)量為m2的木塊B共同以加速度a在光滑的水平面上做勻加速直線運動,某時刻突然撤去拉力F,此瞬時A和B的加速度分別為a1、a2,則(  )
A.a1=a,a2=0B.a1=a2=a;
C.a1=a,a2=-$\frac{m_1}{m_2}$aD.a1=$\frac{{m}_{1}}{{m}_{1}+{m}_{2}}$a,a2=$\frac{m_2}{{{m_1}+{m_2}}}$a

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

1.汽車以20m/s的速度做勻速運動,剎車后的加速度大小為5m/s2.求:
(1)剎車后2s汽車通過的路程
(2)剎車后6s汽車通過的路程.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

8.如圖所示,在電視機顯像管中的某區(qū)域同時加有磁感應(yīng)強度相同的水平勻強磁場和豎直勻強磁場,磁場寬度為l,磁場右邊界與熒光屏之間的距離也為l.質(zhì)量為m、電荷量為e的電子經(jīng)電壓為U的電場加速后射入該磁場.在屏上建立坐標(biāo)系,x、y軸分別沿水平、豎直方向.若不加磁場時,電子打在坐標(biāo)原點O.
(1)若只加水平方向的磁場,則打到屏上時速度方向與豎直方向成30°角,求打在屏上落點的坐標(biāo).
(2)只加水平方向的磁場時,求磁感應(yīng)強度和電子在磁場中運動的時間.
(3)若同時加上兩個方向的勻強磁場,求電子在屏上的落點到坐標(biāo)原點O的距離.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

5.一個電子以v0=4×107m/s的速度,方向與電場方向相同,射入電場強度E=2×105V/m的勻強電場中,如圖所示,已知電子電量-e=-1.6×10-19C,電子質(zhì)量m=9.1×10-31kg.試求:
(1)從電子的入射點到達速度為0之點的兩點間電勢差是多少?兩點間距離是多少?
(2)電子速度減小為0所需的時間是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.某空間存在著如圖所示的水平方向的勻強磁場,A、B兩個物塊疊放在一起,并置于粗糙的水平地面上.物塊A帶正電,物塊B為不帶電的絕緣物塊.水平恒力F作用在物塊B上,使A、B一起由靜止開始向左運動,則此后的過程中( 。
A.A對B的壓力變小B.B對地面的壓力先變大后不變
C.B對A的摩擦力不變D.最終A將落到B的后面

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案