18.如圖所示,繞過(guò)理想變壓器鐵芯的導(dǎo)線所接的理想電壓表V的示數(shù)U=2V,已知原線圈中的輸入電壓U1=400$\sqrt{2}$sin100πt,副線圈輸出端連有兩個(gè)完全相同小燈泡L1、L2,“20V,100W”,當(dāng)開(kāi)關(guān)S斷開(kāi)時(shí),L1正常發(fā)光,A1、A2為理想電流表,則下列說(shuō)法正確的是( 。
A.原線圈的匝數(shù)為200
B.若將原線圈中頻率變?yōu)?00HZ,A2讀數(shù)變大
C.當(dāng)開(kāi)關(guān)S閉合時(shí),燈泡L1變暗
D.當(dāng)開(kāi)關(guān)S閉合時(shí),A1讀數(shù)為0.5A

分析 (1)把電壓表看做一匝線圈,應(yīng)用匝數(shù)之比等于電壓之比求原線圈匝數(shù)
(2)電流根據(jù)輸入功率等于輸出功率U1I1=U2I2
(3)應(yīng)用歐姆定律和輸入功率等于輸出功率求副線圈電流,在根據(jù)輸入功率等于輸出功率求原線圈電流.

解答 解:已知原線圈中的輸入電壓U1=400$\sqrt{2}$sin100πt,有效值為400V,頻率為50Hz
A、由電壓與變壓器匝數(shù)的關(guān)系可得:n1=$\frac{{U}_{1}}{U}$×1=$\frac{400}{2}$=200,故A正確;
B、根據(jù)U=$\frac{NBsω}{\sqrt{2}}$=$\frac{2πfNBs}{\sqrt{2}}$知頻率增大,電壓增大,電阻不變,則電流增大,將會(huì)燒壞燈泡,故B錯(cuò)誤;
C、電壓不變,故燈泡L1亮度不變,故C錯(cuò)誤;
D、當(dāng)開(kāi)關(guān)S斷開(kāi)時(shí),有RL=$\frac{{U}^{2}}{P}$=$\frac{2{0}^{2}}{100}$=40Ω              
當(dāng)開(kāi)關(guān)S閉合時(shí),設(shè)副線圈總電阻為R′
有R′=0.5RL=20Ω                            
副線圈中的總電流為I2′則I2′=$\frac{{U}_{2}}{R′}$=$\frac{20}{20}$=1A                             
由U1I1′=U2I2
可知I1′=0.05 A.故D錯(cuò)誤;
故選:A

點(diǎn)評(píng) 只要知道變壓器的特點(diǎn):匝數(shù)之比等于電壓之比,輸入功率等于輸出功率,本題不難,但是要注意解題格式要規(guī)范

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

8.一個(gè)物體在共點(diǎn)力的作用下處于平衡狀態(tài),從運(yùn)動(dòng)狀態(tài)上看,是指物體保持靜止或者做勻速直線運(yùn)動(dòng);從受力分析的角度看,是指合外力為零;從描述物體運(yùn)動(dòng)狀態(tài)的物理量看,是指加速度為零.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

9.如圖甲所示,理想變壓器的原線圈的匝數(shù)n1,和副線圈匝線n2均可調(diào)節(jié).原線圈兩端接如圖乙所示的交流電,副線圈接負(fù)載電阻R和理想交流電流表A.則下述說(shuō)法正確的是( 。
A.原線圈所接交流電的瞬時(shí)值表達(dá)式u=220$\sqrt{2}$sin50πt(V)
B.增大n1,其它條件不變,變壓器的輸出電壓變大
C.增大n2,其它條件不變,電流表的示數(shù)變大
D.增大R,其它條件不變,變壓器的輸入功率變大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

6.一列簡(jiǎn)諧橫波沿x軸正方向傳播,在t1=0時(shí)刻的波形如圖1所示.在t2=0.6s時(shí)刻,A點(diǎn)剛好第三次出現(xiàn)波峰.

(1)求振源的振動(dòng)周期T;
(2)從t1到t2這段時(shí)間內(nèi),這列波向前傳播的距離;
(3)在圖2中畫(huà)出t2時(shí)刻的波形圖.(畫(huà)出一個(gè)波長(zhǎng)即可)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

13.如圖所示,一質(zhì)量為m的物塊從距低端高為h處的斜面靜止開(kāi)始下滑,斜面傾角30°加速度為$\frac{1}{4}$g;在物塊下滑到最低端的過(guò)程中,下列說(shuō)法正確的是( 。
A.物塊減少的重力勢(shì)能全部轉(zhuǎn)化為動(dòng)能
B.物塊獲得的動(dòng)能為$\frac{1}{4}$mgh
C.物塊克服摩擦力做的功為$\frac{3}{4}$mgh
D.下滑過(guò)程中系統(tǒng)減少的機(jī)械能為$\frac{1}{2}$mgh

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

3.在測(cè)量電流表G1的內(nèi)阻r1實(shí)驗(yàn)時(shí),實(shí)驗(yàn)室供選擇的儀器如下:
①待測(cè)電流表G1(0~5mA,內(nèi)阻約300Ω);
②電流表G2(0~10mA,內(nèi)阻約100Ω);
③定值電阻R1(10Ω);④定值電阻R2(300Ω);
⑤滑動(dòng)變阻器R3(0~20Ω);⑥滑動(dòng)變阻器R4(0~1000Ω);⑦干電池(1.5V);  ⑧電鍵及導(dǎo)線若干.

(1)定值電阻應(yīng)選R2,滑動(dòng)變阻器應(yīng)選R3.(填寫(xiě)器材字母符號(hào))
(2)在如圖1所示方框中畫(huà)出實(shí)驗(yàn)原理圖.
(3)①實(shí)驗(yàn)時(shí),閉合開(kāi)關(guān),多次移動(dòng)滑動(dòng)觸頭,記錄相應(yīng)的G1、G2讀數(shù)I1,I2;
②以I1為縱軸,I2為橫軸,做出相應(yīng)圖線,如圖2所示.
③根據(jù)I1-I2圖線的斜率k及定值電阻,寫(xiě)出待測(cè)電流表內(nèi)阻r1的表達(dá)式r1=${R_2}(\frac{1}{k}-1)$.(用字母符號(hào)表示)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

10.兩根相距為L(zhǎng)的足夠長(zhǎng)的金屬直角導(dǎo)軌如圖所示放置,它們各有一邊在同一水平面內(nèi),另一邊垂直于水平面.質(zhì)量均為m的金屬細(xì)桿ab、cd與導(dǎo)軌垂直接觸形成閉合回路,桿與導(dǎo)軌之間的動(dòng)摩擦因數(shù)均為μ,導(dǎo)軌電阻不計(jì),回路總電阻為2R.整個(gè)裝置處于磁感應(yīng)強(qiáng)度大小為B、方向豎直向上的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中.當(dāng)ab桿在平行于水平導(dǎo)軌的拉力作用下以速度v1沿導(dǎo)軌勻速運(yùn)動(dòng)時(shí),cd桿也正好以速度v2向下勻速運(yùn)動(dòng).重力加速度為g.則回路中的電流I=$\frac{BL{v}_{1}}{2R}$;μ與υ1大小的關(guān)系為μ=$\frac{2Rmg}{{B}^{2}{L}^{2}{v}_{1}}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

7.如圖所示,發(fā)射同步衛(wèi)星的一般程序是:先讓衛(wèi)星進(jìn)入一個(gè)近地的圓規(guī)道,然后在P點(diǎn)變軌,進(jìn)入橢圓變形轉(zhuǎn)移軌道(該橢圓軌道的近地點(diǎn)為近地圓規(guī)道上的P,遠(yuǎn)地點(diǎn)為同步圓規(guī)道上的Q),達(dá)到遠(yuǎn)地點(diǎn)Q時(shí)再次變軌,進(jìn)入同步軌道.設(shè)衛(wèi)星在近地圓軌道上運(yùn)行的速率為v1,在橢圓形轉(zhuǎn)移軌道的近地點(diǎn)P點(diǎn)的速率為v2,沿轉(zhuǎn)移軌道剛到達(dá)遠(yuǎn)地點(diǎn)Q時(shí)的速率為v3,在同步軌道上的速率為v4,三個(gè)軌道上運(yùn)動(dòng)的周期分別為T(mén)1、T2、T3,則下列說(shuō)法正確的是( 。
A.在P點(diǎn)變軌時(shí)需要加速,Q點(diǎn)變軌時(shí)要減速
B.衛(wèi)星從p點(diǎn)運(yùn)動(dòng)到Q點(diǎn)的過(guò)程中萬(wàn)有引力做負(fù)功
C.T1<T2<T3
D.v2>v1>v4>v3

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

8.光滑的水平面上,用輕彈簧連接A B兩物體處于靜止?fàn)顟B(tài),mA=1kg,mB=2kg.質(zhì)量為1kg的物體C以4m/s的速度向右運(yùn)動(dòng),如圖所示.C與A碰撞后二者粘在一起運(yùn)動(dòng),在以后的運(yùn)動(dòng)中,彈簧的彈性勢(shì)能最大為多少?此時(shí)B物體速度是多少?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案