12.如圖甲所示,一個500匝的線圈的兩端跟R=99Ω的電阻相連,置于豎直向下的磁場中,線圈的橫截面積是20cm2,電阻為1Ω,磁場的磁感應(yīng)強度隨時間變化的圖象如圖乙所示,則( 。
A.線圈中的感應(yīng)電動勢大小為0.02VB.R中的電流方向從上向下
C.線圈中感應(yīng)電流的大小為0.1AD.線圈中感應(yīng)電流的大小不斷增大

分析 由圖象的斜率讀出磁感應(yīng)強度B的變化率$\frac{△B}{△t}$,由法拉第電磁感應(yīng)定律可求得線圈中的感應(yīng)電動勢.由閉合電路歐姆定律可求得感應(yīng)電流大小,再由楞次定律來判定感應(yīng)電流的方向.

解答 解:A、由圖知:感感應(yīng)強度B均勻增加,其變化率不變,為:$\frac{△B}{△t}$=$\frac{50-10}{4-0}$T/s=10T/s
由法拉第電磁感應(yīng)定律可得線圈中的感應(yīng)電動勢E為:
  E=n$\frac{△∅}{△t}$=n$\frac{△B}{△t}$S=500×10×20×10-4V=10V,故A錯誤;
B、根據(jù)楞次定律,則線圈中產(chǎn)生逆時針方向的感應(yīng)電流,那么R中的電流方向從下向上,故B錯誤;
CD、由閉合電路歐姆定律可得感應(yīng)電流I大小為:
I=$\frac{E}{R+r}$=$\frac{10}{99+1}$A=0.1A,故C正確,D錯誤;   
故選:C.

點評 本題是感生電動勢類型,關(guān)鍵要掌握法拉第電磁感應(yīng)定律的表達(dá)式E=n$\frac{△∅}{△t}$,再結(jié)合閉合電路歐姆定律進(jìn)行求解.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.一個物體沿著斜面從靜止滑下做勻變速直線運動.已知它前2s內(nèi)的位移為3m,則它在第四個2s內(nèi)的位移是( 。
A.14 mB.21 mC.24 mD.48 m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

3.與水平面成傾角為θ的斜面上有A、B、C三點,現(xiàn)從這三點分別以不同的初速度水平拋出一小球,三個小球均落在斜面上的D點,如圖所示,今測得AB:BC:CD=5:3:1,由此可判斷( 。
A.A、B、C處三個小球運動位移之比3:2:1
B.A、B、C處三個小球運動時間之比為3:2:1
C.A、B、C處三個小球落在斜面上時速度與初速度間的夾角之比為3:2:1
D.A、B、C處三個小球的初速度大小之比為3:2:1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

20.如圖所示,光滑金屬球的質(zhì)量m=2kg,它的左側(cè)緊靠豎直的墻壁,右側(cè)置于傾角θ=37°的斜面體上,已知斜面體(不固定)處于水平地面上保持靜止?fàn)顟B(tài).sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2.求:
(1)墻壁對金屬球的彈力大小和金屬球?qū)π泵骟w的彈力大。
(2)水平地面對斜面體的摩擦力的大小和方向.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

7.彈簧振子在光滑水平面上做簡諧振動,把小鋼球從平衡位置向左拉一段距離,放手讓其運動.從小鋼球通過平衡位置開始計時,其振動圖象如圖所示,下列說法正確的是 ( 。
A.鋼球振動周期為1s
B.在t0時刻彈簧的形變量為4cm
C.鋼球振動半個周期,回復(fù)力做功為零
D.鋼球振動一周期,通過的路程等于10cm
E.鋼球振動方程y=5sinπtcm.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

17.如圖所示,一個質(zhì)量為m、帶電量為q(帶負(fù)電)的半徑極小的小球用絲線懸掛在某勻強電場中,電場線與水平面平行.當(dāng)小球靜止時,測得懸線與豎直方向夾角為θ,重力加速度為g.求
(1)勻強電場大小和方向,
(2)絲線的拉力為多大.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

4.(1)電磁打點計時器使用低壓交流(請選擇“低壓直流”、“低壓交流”)電源,在實驗過程中,使用電磁打點計時器時,應(yīng)先接通電源,再釋放紙帶(請選擇“先釋放紙帶,再接通電源”、“先接通電源,再釋放紙帶”)
(2)在測定勻變速直線運動的加速度實驗中:請在下列給出的器材中,選出實驗不需要的器材填在下方的橫線上.
①電磁打點計時器;②天平;③低壓交流電源;④低壓直流電源;⑤細(xì)線和紙帶;
⑥鉤碼和小車;⑦秒表;⑧一端有定滑輪的長板;⑨刻度尺.
選出不需要的器材有②④⑦.(填選項序號即可)
(3)如圖為接在周期為T=0.02s低壓交流電源上的打點計時器,在紙帶做勻加速直線運動時打出的一條紙帶,圖中所示的是每打5個點所取的記數(shù)點,但第3個記數(shù)點沒有畫出.由圖中的數(shù)據(jù)可求得:
①該物體的加速度為0.74m/s2.(保留兩位有效數(shù)字)
②第3個記數(shù)點與第2個記數(shù)點的距離約為4.36cm.
③打第2個記數(shù)點時該物體的速度約為0.40m/s.(保留兩位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.我國與2013年12月2日1時30分成功發(fā)生了“嫦娥三號”月球探測器,12月10日21時20分,“嫦娥三號”在環(huán)月軌道成功實施變軌,從距離月球表面100Km的環(huán)月圓軌道Ⅰ降低到近月點15Km、遠(yuǎn)月點100Km的橢圓軌道Ⅱ,進(jìn)入預(yù)定的月面著陸準(zhǔn)備軌道,并于12月14日21時11分在月球表面成功實現(xiàn)軟著陸,下列說法錯誤的是( 。
A.“嫦娥三號”在軌道Ⅱ上從遠(yuǎn)月點運動到近月點的過程中,速率一直增大
B.“嫦娥三號”為準(zhǔn)備著陸實施變軌時,需要通過發(fā)動機(jī)使其減速
C.若已知“嫦娥三號”在軌道Ⅰ的軌道半徑、周期和引力常量,則可求出月球的質(zhì)量
D.若已知”嫦娥三號“在圓軌道Ⅰ上運行速率及引力常量,則可求出月球的平均密度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

2.在“描繪小燈泡的伏安特性曲線”的實驗中,電路圖如圖a,利用實驗得到了8 組數(shù)據(jù),在圖c所示的I-U坐標(biāo)系中,通過描點連線得到了小燈泡的伏安特性曲線.
①根據(jù)實驗電路圖a,請在圖b中用筆畫線代替導(dǎo)線,把實驗儀器連接成完整的實驗電路.

②小燈泡兩端電壓為1.0V時,電阻等于5Ω,此值與此時小燈泡的實際電阻值相比偏。ㄟx填偏大、相等或偏小)
③根據(jù)該小組描繪出的伏安特性圖線,若將5只上述相同的小燈泡并聯(lián)后,直接與電動勢為8V、內(nèi)阻為2Ω的電源組成閉合回路,可使小燈泡的總功率最大,其總功率的值約為8.0W.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案