4.如圖所示為多用電表示意圖.其中A、B、C為三個可調(diào)節(jié)的部件.某同學(xué)在實驗室中用它測量一阻值約為1kΩ~3kΩ的電阻.他測量的操作步驟如下:
(1)調(diào)節(jié)指針定位螺絲,使電表指針指向左側(cè)零刻度線處.
(2)調(diào)節(jié)檔位開關(guān)B,使它的尖端指向“×100”的倍率.
(3)將紅、黑表筆分別插入正、負插孔中,兩筆尖相互接觸,調(diào)節(jié)可動部件C(選填A(yù)、B或C),使電表指針指向歐姆零刻度位置.
(4)將兩只表筆分別與待測電阻兩端相接,進行測量讀數(shù).
(5)換測另一阻值電阻時,發(fā)現(xiàn)指針偏角太小,應(yīng)調(diào)節(jié)B,使它的尖端指向“×1K”的倍率,此時還必須歐姆調(diào)零,才能進行測量,若電表讀數(shù)如圖所示,則該待測電阻的阻值是22kΩ.

分析 多用電表測量電阻時,先進行機械校零,需將選擇開關(guān)旋到毆姆檔某一位置,再進行歐姆調(diào)零,毆姆調(diào)零后,測量電阻讀出示數(shù).注意示數(shù)是由刻度值與倍率的乘積

解答 解:(1)多用電表的使用首先進行機械調(diào)零:調(diào)節(jié)可調(diào)部件A,使電表指針停在表盤左邊的零刻度的位置;
(2)測阻值為1~3kΩ的電阻,為使指針指在中央刻度附近,選擇×100Ω擋位.
(3)將紅、黑表筆分別插入正、負插孔中,兩筆尖相互接觸,調(diào)節(jié)可動部件 C(選填A(yù)、B或C),使電表指針指向歐姆零刻度位置.
(4)將兩只表筆分別與待測電阻兩端相接,進行測量讀數(shù).
(5)測另一電阻時,指針偏角太小,說明所選擋位太小,為準確測量電阻阻值,應(yīng)調(diào)節(jié)B,使它的尖端指向“×1k”的位置,此時還必須重新進行歐姆調(diào)零,由圖示可知,歐姆表示數(shù),即待測電阻阻值為:22×1000Ω=22000Ω=22kΩ.
故答案為:(1)左(2)×100;(3)C; (5)×1K;進行歐姆調(diào)零;22KΩ.

點評 本題考查了歐姆表的使用,使用歐姆表測電阻時要選擇合適的擋位,使指針指針中央刻度線附近,歐姆表換擋后要進行歐姆調(diào)零,歐姆表指針示數(shù)與擋位的乘積是歐姆表示數(shù)

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.在力學(xué)范圍內(nèi),國際單位制規(guī)定長度、質(zhì)量、時間為三個基本量,它們的單位為基本單位.關(guān)于它們在國際單位制中的單位,下列說法正確的是( 。
A.長度的單位是厘米B.質(zhì)量的單位是克
C.時間的單位是秒D.時間的單位是小時

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.關(guān)于力,下列說法中正確的是( 。
A.力是物體對物體的作用,力總是成對出現(xiàn)的
B.只有直接接觸的物體之間,才有力的作用
C.物體的重心可能在物體上,也可能在物體外,重心位置與質(zhì)量分布無關(guān)
D.重心是物體內(nèi)最重的一點,形狀規(guī)則物體的重心一定在幾何中心

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

12.如圖所示是某電場的一條電場線,現(xiàn)從A點以初速度v0豎直向上拋出一個電荷量為+q質(zhì)量為m的帶電小球,上升過程中小球運動到B點時的速度最小為v.已知小球的質(zhì)量為m,A、B間距離為h,空氣阻力不計.則( 。
A.電場中B點的電勢高于A點的電勢
B.小球從A點運動到B點的過程中,小球的加速度逐漸減小
C.小球能越過B點向上運動,其電勢能仍增大
D.在電場中,A、B間電勢差UAB=$\frac{mgh+\frac{1}{2}m{v}^{2}-\frac{1}{2}m{v}_{0}^{2}}{q}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

19.下列關(guān)于力的說法正確的是( 。
A.力是物體對物體的作用,力總是成對出現(xiàn)的
B.靜摩擦力的大小隨壓力增大
C.相互接觸的兩個物體間一定有彈力產(chǎn)生
D.靜摩擦力的方向可能和物體運動方向同向

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

9.如圖所示,一閉合線圈放在勻強磁場中,線圈的軸線與磁感線方向的夾角θ=30°,磁感應(yīng)強度隨時間均勻變化,線圈導(dǎo)線的電阻率不變,用下列哪個辦法可使線圈中感應(yīng)電流增大一倍( 。
A.把線圈匝數(shù)增加一倍
B.把線圈面積增加一倍
C.把線圈直徑增加一倍
D.改變線圈軸線與磁感線方向之間的夾角

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

16.一臺起重機的鋼絲繩可承受14000kg的拉力,現(xiàn)用它吊重100kg的貨物.若使貨物以1米每二次方秒的加速度上升,鋼絲繩是否會斷裂?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

15.如圖所示,水平放置的平行板電容器,原來兩板不帶電,上極板接地,它的極板長L=0.1m,兩板間距離d=0.4cm,有一束由相同微粒組成的帶正電粒子流以相同的初速度從兩板中央平行于極板射入,由于重力作用粒子能落到下極板上,已知粒子質(zhì)量m=2.0×10-6kg,電荷量q=1.0×10-8C,電容器電容C=1.0×10-6F,若第一個粒子剛好落到下極板中點O處,取g=10m/s2.求:
(1)帶電粒子入射初速度的大;
(2)兩板間電場強度為多大時,帶電粒子能剛好落在下極板右邊緣B點.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

16.一平行板電容器兩極板間距為d、極板正對面積為S,電容為$\frac{{?}_{o}S}svjg5f8$,其中?o是常量.則當該平行板電容器( 。
A.充電后斷開電源,增加兩板間距d時,電容器極板間電場強度不變,電勢差變大
B.充電后斷開電源,增加兩板間距d時,電容器極板間電場強度不變,電勢差不變
C.充電后不斷開電源,增加兩板間距d時,電容器極板間電場強度減小,電勢差不變
D.充電后不斷開電源,增加兩板間距d時,電容器極板間電場強度減小,電勢差減小

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案