15.為研究實驗小車沿斜面向下運動的規(guī)律,把穿過打點計時器紙帶的一端固定在小車上,小車拖動紙帶運動時,紙帶上打出的點如圖1所示,交流電源的頻率是50Hz.

如圖2所示,某同學(xué)先把紙帶每隔0.1s剪斷,得到6個短紙條,再把這些紙條并排貼在坐標(biāo)系中,使這些紙條下端對齊,并與x軸重合,左邊與y軸平行,彼此之間不留空隙也不重疊.
(1)在第1個0.1s內(nèi)中間時刻的瞬時速度大小為22.5cm/s.
(2)取第1個0.1s內(nèi)中間時刻為0時刻,請在如圖3中畫出v-t圖象.
(3)小車運動的加速度大小為8.0m/s2

分析 (1)通過第一段時間內(nèi)的位移求出平均速度,勻加速直線運動某段時間內(nèi)的平均速度等于中間時刻的瞬時速度.
(2)同理,求出各點的速度,通過一一描點,作圖即可;
(3)根據(jù)v=v0+aT求出小車的加速度.

解答 解:(1)某段時間內(nèi)的平均速度等于中間時刻的瞬時速度,
則v${\;}_{\frac{t}{2}}$=$\frac{x}{T}$=$\frac{22.5×1{0}^{-3}}{0.1}$m/s=0.225m/s=22.5cm/s.
(2)同理,第2個0.1s內(nèi)中間時刻的瞬時速度大小為v2=$\frac{30.5×1{0}^{-1}}{0.1}$=30.5cm/s.
第3個0.1s內(nèi)中間時刻的瞬時速度大小為v3=$\frac{37.5×1{0}^{-1}}{0.1}$=37.5cm/s.
第4個0.1s內(nèi)中間時刻的瞬時速度大小為v4=$\frac{45.5×1{0}^{-1}}{0.1}$=45.5cm/s.
第5個0.1s內(nèi)中間時刻的瞬時速度大小為v5=$\frac{53.5×1{0}^{-1}}{0.1}$=53.5cm/s.
第6個0.1s內(nèi)中間時刻的瞬時速度大小為v6=$\frac{61.5×1{0}^{-1}}{0.1}$=61.5cm/s.
在圖象中,一一描點,平滑連接,如下圖所示:

(3)根據(jù)v=v0+aT,求出小車的加速度a=$\frac{△v}{{T}^{2}}$=$\frac{8.0}{0.{1}^{2}}×1{0}^{-2}$m/s2=8.0m/s2
故答案為:(1)22.5;(2)如上圖所示; (3)8.0.

點評 解決本題的關(guān)鍵掌握勻加速直線運動某段時間內(nèi)的平均速度等于中間時刻的瞬時速度.以及掌握圖象的作圖的內(nèi)容,最后理解運動學(xué)公式的應(yīng)用.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

7.如圖所示,水平面上相距ι=0.5m的兩根光滑平行金屬導(dǎo)軌MN和PQ,他們的電阻可忽略不計,在M和P之間接有最大阻值為6.0Ω的滑動變阻器R,導(dǎo)體棒ab電阻r=1Ω,與導(dǎo)軌垂直且接觸良好,整個裝置處于方向豎直向下的勻強磁場中,磁感應(yīng)強度B=0.4T,滑動變阻器滑片處在正中間位置,ab在外力F作用下以υ=l0m/s的速度向右勻速運動,以下判斷正確的是( 。
A.通過導(dǎo)體棒的電流大小為0.5A,方向由b到a
B.導(dǎo)體棒受到的安培力大小為1N,方向水平向左
C.外力F的功率大小為1W
D.若增大滑動變阻器消耗的功率,應(yīng)把滑片向M端移動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

8.鐵路運輸中設(shè)計的多種裝置都運用了電磁感應(yīng)原理.有一種電磁裝致可以向控制中心傳輸信號以確定火車的位置和運動狀態(tài),裝置的原理是:將能產(chǎn)生勻強磁場的磁鐵安裝在火車首節(jié)車廂下面,如圖甲所示(俯視圖),當(dāng)它經(jīng)過安放在兩鐵軌間的矩形線圈時,線圈便產(chǎn)生一個電信號傳輸給控制中心.線圈長為ι1,寬為ι2.匝數(shù)為n.若勻強磁場只分布在一個矩形區(qū)域內(nèi),當(dāng)火車首節(jié)車廂通過線圈時,控制中心接收到線圈兩端電壓u與時間t的關(guān)系如圖乙所示(ab、cd均為直線),則在t1-t2時間內(nèi)( 。
A.火車做勻速直線運動
B.M點電勢低于N點電勢
C.火車加速度大小為$\frac{{u}_{2}-{u}_{1}}{nB{l}_{2}({t}_{2}-{t}_{1})}$
D.火車平均速度大小為$\frac{{u}_{1}+{u}_{2}}{2nB{l}_{1}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

3.MN和SQ是兩個足夠長的不計電阻的導(dǎo)軌,豎直放置相距為L=0.5m;在該平面內(nèi)有豎直向上的勻強磁場(未畫)磁感應(yīng)強度為B=1T;一根比L略長(計算時可認為就是L)的金屬桿ab,質(zhì)量為m=0.1kg,電阻為R=2Ω,緊靠在導(dǎo)軌上,與導(dǎo)軌的下端相距足夠遠,金屬桿初始位置處的動摩擦因數(shù)為μ0=0.2,而與初始位置相距為x處的動摩擦因數(shù)為μ=μ0+kx(其中k為0.2);導(dǎo)軌下端接有圖示電源及滑動變阻器R′;電源的電動勢為E=65V,內(nèi)阻r=1Ω,當(dāng)滑動變阻器的觸頭P在正中央時,閉合S釋放ab,金屬桿恰好不滑動;(g取10m/s2
(1)試求滑動變阻器的總阻值;
(2)調(diào)節(jié)滑動變阻器,當(dāng)電源的輸出功率最小時,從初始位置釋放金屬桿,那么釋放時金屬桿的加速度a多大?金屬桿下滑多遠停止運動?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

10.如圖甲所示,在粗糙的水平而上有一滑板,滑板上固定著一個用粗細均勻的導(dǎo)線繞成的正方形閉合線圈,匝數(shù)N=10,邊長L=0.4m,總電阻R=1Ω,滑板和線圈的總質(zhì)量M=2kg,滑板與地間的動摩擦因數(shù)μ=0.5,前方有一長4L、高L的矩形區(qū)域,其下邊界與線圈中心等高,區(qū)域內(nèi)有垂直線圈平面的水平勻強磁場,磁感應(yīng)強度大小按如圖乙所示的規(guī)律變化,現(xiàn)給線圈施加一水平拉力,使線圈以速度v=0.4m/s勻速通過矩形磁場t=0時刻,線圈右側(cè)恰好開始進入磁場.g=10m/s2.求:

(1)t=0.5s時線圈中通過的電流;
(2)線圈全部進入磁場區(qū)域前的瞬間所需拉力的大。
(3)線圈穿過圖中矩形區(qū)域過程中拉力所做的功.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

20.如圖(a)所示,A、B、C三點是在等量同種正電荷電荷連線垂線上的點;一個帶電量為q,質(zhì)量為m的點電荷從C點靜止釋放,只在電場力作用下其運動的v-t圖象如圖(b)所示,運動到B點處對應(yīng)的圖線的切線斜率最大(圖中標(biāo)出了該切線),其切線斜率為k,則( 。
A.B點為中垂線上電場強度最大的點,大小為$\frac{mk}{q}$
B.由C點到A點電勢逐漸降低
C.該點電荷由C到A的過程中物塊的電勢能先減小后變大
D.B、A兩點間的電勢差$\frac{{{{m(v}_{A}-v}_{B})}^{2}}{2q}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.下列說法中,正確的是( 。
A.某人推原來靜止的小車沒有推動是因為這輛車的慣性太大
B.運動得越快的汽車越不容易停下來,是因為汽車運動得越快,慣性越大
C.物體的慣性與物體的質(zhì)量有關(guān),質(zhì)量大的慣性大,質(zhì)量小的慣性小
D.豎直上拋的物體拋出后能繼續(xù)上升,是因為物體受到一個向上的推力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

4.用如圖甲所示裝置結(jié)合頻閃照相機拍攝的照片的來驗證動量守恒定律,實驗步驟如下:

①用天平測出A、B兩個小球的質(zhì)量mA和mB;
②安裝好實驗裝置,使斜槽的末端所在的平面保持水平;
③先不在斜槽的末端放小球B,讓小球A從斜槽上位置P由靜止開始釋放,小球A離開斜槽后,頻閃照相機連續(xù)拍攝小球A的兩位置(如圖乙所示);
④將小球B放在斜槽的末端,讓小球A仍從位置P處由靜止開始釋放,使它們碰撞,頻閃照相機連續(xù)拍攝下兩個小球的位置(如圖丙所示);
⑤測出所需要的物理量.
請回答:
(1)實驗①中A、B的兩球質(zhì)量應(yīng)滿足mA>mB
(2)在步驟⑤中,需要在照片中直接測量的物理量有x0、xA、xB;(請選填“x0、y0、xA、yA、xB、yB”)
(3)兩球在碰撞過程中若動量守恒,滿足的方程是:mAx0=mAxA+mBxB

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

5.如圖所示,垂直勻強磁場放置的光滑平行金屬導(dǎo)軌左端接一電阻,R=3Ω,不計導(dǎo)軌電阻,一與導(dǎo)軌接觸良好電阻r=2Ω的金屬導(dǎo)體棒垂直導(dǎo)軌,以矩形ABCD的中線OO'為中心、AB和CD為邊界在ABCD區(qū)域內(nèi)往復(fù)運動,產(chǎn)生的感應(yīng)電動勢e隨時間變化的圖象如圖所示(規(guī)定順時針電流為正方向電流).已知磁感應(yīng)強度B=0.2T,軌道寬度L=50cm,下列說法中正確的是(  )
A.0.1s時導(dǎo)體棒在OO'位置,向左運動且速度大小為100m/s
B.A、C兩點間距離大于10m
C.通過電阻R的瞬時電流表達式為$\sqrt{2}$sin5πt
D.用交流電壓表測量電阻R兩端的電壓,示數(shù)約為4.24(V)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案