分析 根據牛頓第二定律求出物體的加速度,結合速度時間公式求出物體在5s末的速度,根據位移時間公式求出物體在5s內的位移.
解答 解:(1)根據牛頓第二定律得,物體的加速度為:
a=$\frac{F-f}{m}=\frac{8.4-4.4}{2}m/{s}^{2}=2m/{s}^{2}$,
則5s末的速度為:
v=at=2×5m/s=10m/s.
(2)物體在5s內的位移為:
x=$\frac{1}{2}a{t}^{2}=\frac{1}{2}×2×25m=25m$.
答:(1)物體5s末的速度為10m/s;
(2)物體在5s內的位移為25m.
點評 本題考查了牛頓第二定律和運動學公式的基本運用,知道加速度是聯系力學和運動學的橋梁,基礎題.
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 曲線運動不可能是勻變速運動 | |
B. | 曲線運動一定是變速運動 | |
C. | 物體在恒力作用下可能做曲線運動 | |
D. | 做曲線運動的物體所受合力不可能為零 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 甲為勻速直線運動,乙為勻加速直線運動 | |
B. | 甲、乙均在3s末回到出發(fā)點,距出發(fā)點的最大距離均為4m | |
C. | 0~2s內與4s~6s內,甲的速度等大同向,乙的加速度等大同向 | |
D. | 6s內甲的路程為16m,乙的路程為12m |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | $\frac{mg}{2}$ | B. | mg | C. | $\frac{3mg}{2}$ | D. | 2mg |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 僅增強光照時,原線圈的輸入功率減小 | |
B. | 僅向下滑動P時,R2兩端的電壓增大 | |
C. | 僅向下滑動P時,R2消耗的功率減小 | |
D. | 僅增大U時,R2消耗的功率減小 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com