4.如圖,半徑為R的圓形區(qū)域內(nèi)有垂直紙面向里的勻強磁場,磁感應(yīng)強度為B.M為磁場邊界上一點,有無數(shù)個帶電量為q、質(zhì)量為m的相同粒子(不計重力)在紙面內(nèi)向各個方向以相同的速率通過M點進入磁場,這些粒子射出邊界的位置均處于邊界的某一段圓弧上,這段圓弧的弧長是圓周長的$\frac{1}{4}$.下列說法正確的是( 。
A.粒子從M點進入磁場時的速率為v=$\frac{BqR}{m}$
B.粒子從M點進入磁場時的速率為v=$\frac{\sqrt{2}BqR}{2m}$
C.若將磁感應(yīng)強度的大小增加到$\sqrt{2}$B,則粒子射出邊界的圓弧長度變?yōu)樵瓉?\frac{\sqrt{2}}{2}$
D.若將磁感應(yīng)強度的大小增加到$\sqrt{2}$B,則粒子射出邊界的圓弧長度變?yōu)樵瓉?\frac{2}{3}$

分析 根據(jù)有粒子射出的范圍得到偏轉(zhuǎn)圓半徑,進而由洛倫茲力做向心力求得速率;再根據(jù)磁感應(yīng)強度的變化得到偏轉(zhuǎn)圓半徑的變化,進而得到圓弧對應(yīng)的圓心角及圓弧的變化.

解答 解:AB、邊界上有粒子射出的范圍是偏轉(zhuǎn)圓直徑為弦所對應(yīng)的邊界圓弧長,即偏轉(zhuǎn)圓半徑$r=\frac{\sqrt{2}R}{2}=\frac{mv}{qB}$,所以,$v=\frac{\sqrt{2}BqR}{2m}$,故A錯誤,B正確;
CD、磁感應(yīng)強度增加到原來的$\sqrt{2}$倍,那么,偏轉(zhuǎn)圓半徑$r′=\frac{r}{\sqrt{2}}=\frac{1}{2}R$,所以,偏轉(zhuǎn)圓直徑對應(yīng)的弦長為R,有粒子射出的邊界圓弧對應(yīng)的圓心角為60°,所以粒子射出邊界的圓弧長度變?yōu)樵瓉?\frac{2}{3}$,故C錯誤,D正確;
故選:BD.

點評 帶電粒子在磁場中的運動問題,一般由洛倫茲力做向心力求得半徑,然后根據(jù)幾何關(guān)系求得半徑聯(lián)立求解.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源:2016-2017學(xué)年湖南省高二上期中考物理試卷(解析版) 題型:計算題

如圖甲所示,真空中的電極K連續(xù)不斷地發(fā)出電子(電子的初速度可忽略不計),經(jīng)電壓為U0的電場加速,加速電壓U0隨時間t變化的圖像如圖乙所示.每個電子通過加速電場的過程時間極短,可認(rèn)為該過程加速電壓不變.電子被加速后由小孔S穿出,沿兩個彼此靠近且正對的水平金屬板A、B間中軸線,從左邊緣射入A、B兩板間的偏轉(zhuǎn)電場,A、B兩板長均為L=0.20m,兩板之間距離d=0.050m,A板的電勢比B板的電勢高U.A、B板右側(cè)邊緣到豎直放置的熒光屏P(面積足夠大)之間的距離b=0.10m.熒光屏的中心點O與A、B板的中心軸線在同一水平直線上,不計電子之間的相互作用力及其所受的重力.求:

(1)假設(shè)電子能射出偏轉(zhuǎn)電場,從偏轉(zhuǎn)電場右端射出時,它在垂直于兩板方向的偏轉(zhuǎn)位移y為多少(用U0、U、L、d表示);

(2)要使電子都打不到熒光屏上,A、B兩板間所加電壓U應(yīng)滿足什么條件;

(3)當(dāng)A、B板間所加電壓U=50V時,電子打在熒光屏上距離中心點O多遠的范圍內(nèi).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016-2017學(xué)年湖北省高二上期中考物理試卷(解析版) 題型:實驗題

在測定電源電動勢和內(nèi)阻的實驗中,實驗室僅提供下列實驗器材:

A.干電池兩節(jié),每節(jié)電動勢約為,內(nèi)阻約幾歐姆

B.直流電壓表,量程均為,內(nèi)阻約為3

C.電流表,量程0.6 A,內(nèi)阻小于1Ω

D.定值電阻,阻值為5

E.滑動變阻器R,最大阻值50

F.導(dǎo)線和開關(guān)若干

①如圖所示的電路是實驗室測定電源的電動勢和內(nèi)阻的電路圖,按該電路圖組裝實驗器材進行實驗,測得多組、數(shù)據(jù),并畫出圖象,求出電動勢和內(nèi)電阻。電動勢和內(nèi)阻的測量值均偏小,產(chǎn)生該誤差的原因是 ,這種誤差屬于 。(填“系統(tǒng)誤差”或“偶然誤差”)

②實驗過程中,電流表發(fā)生了故障,某同學(xué)設(shè)計如圖甲所示的電路,測定電源電動勢和內(nèi)阻,連接的部分實物圖如圖乙所示,其中還有一根導(dǎo)線沒有連接,請補上這根導(dǎo)線。

③實驗中移動滑動變阻器觸頭,讀出電壓表的多組數(shù)據(jù)、,描繪出圖象如圖丙所示,圖線斜率為,與橫軸的截距為,則電源的電動勢 ,內(nèi)阻 (用、、表示)。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016-2017學(xué)年貴州省高二上期中考物理試卷(解析版) 題型:實驗題

在測定金屬絲的電阻率的實驗中,用 測出金屬絲的長度L,用 測出金屬絲的直徑。由ρ=πd2 U/4IL可知,對實驗結(jié)果的準(zhǔn)確性影響最大的是( )

A.金屬絲直徑d的測量 B.電壓U的測量

C.電流I的測量 D.金屬絲長度L的測量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016-2017學(xué)年貴州省高二上期中考物理試卷(解析版) 題型:選擇題

下列說法中正確的是:( )

A.平行板電容器一板帶電+Q,另一板帶電-Q,則此電容器不帶電

B.由公式可知,電容器的電容隨電荷量Q的增加而增大

C.增大電容器極板間距離時,電容器的電容減小

B.電容器的帶電荷量與兩極板間的電壓成反比

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.如圖,足夠長的U型光滑金屬導(dǎo)軌平面與水平面成θ角,其中MN與PQ平行且間距為L,導(dǎo)軌平面與磁感應(yīng)強度為B的勻強磁場垂直,導(dǎo)軌電阻不計.金屬棒ab由靜止開始沿導(dǎo)軌下滑,并與兩導(dǎo)軌始終保持垂直且良好接觸,ab棒接入電路的電阻為R,最終ab棒勻速運動的速度大小為v,則(  )
A.在這一過程中,金屬棒ab運動的平均速度大小為$\frac{v}{2}$
B.金屬棒ab的質(zhì)量為$\frac{{B}^{2}{L}^{2}v}{gRsinθ}$
C.金屬棒ab受到的最大安培力大小為$\frac{{B}^{2}{L}^{2}v}{R}$sinθ
D.金屬棒ab機械能守恒

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.如圖所示,電阻R1=20Ω,電動機線圈電阻R2=10Ω.當(dāng)開關(guān)S斷開時,理想電流表的示數(shù)為1.0A.當(dāng)電鍵S閉合后,電動機轉(zhuǎn)起來,電路兩端電壓不變.則關(guān)于電流表讀數(shù)和電路消耗的電功率P正確的是( 。
A.I>3.0AB.I=3.0AC.P<60WD.P=60W

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

13.如圖甲所示,將一間距為L=1m的U形光滑導(dǎo)軌(不計電阻)固定傾角為θ=30°,軌道的上端與一阻值為R=1Ω的電阻相連接,整個空間存在垂直軌道平面向下的勻強磁場,磁感應(yīng)強度大小B未知,將一長度也為L=1m、阻值為r=0.5Ω、質(zhì)量為m=0.4kg的導(dǎo)體棒PQ垂直導(dǎo)軌放置(導(dǎo)體棒兩端均與導(dǎo)軌接觸).再將一電流傳感器按照如圖甲所示的方式接入電路,其采集到的電流數(shù)據(jù)能通過計算機進行處理,得到如圖乙所示的I-t圖象.假設(shè)導(dǎo)軌足夠長,導(dǎo)體棒在運動過程中始終與導(dǎo)軌垂直.已知重力加速度g=10m/s2
(1)求0.5s時定值電阻的發(fā)熱功率;
(2)求該磁場的磁感應(yīng)強度大小B;
(3)估算0~1.2s的時間內(nèi)通過傳感器的電荷量以及定值電阻上所產(chǎn)生的熱量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

14.(1)在用油膜法估測分子大小的實驗中,已知純油酸的摩爾質(zhì)量為M,密度為ρ,一滴油酸溶液中含純油酸的質(zhì)量為m,一滴油酸溶液滴在水面上擴散后形成的純油酸油膜最大面積為S,阿伏加德羅常數(shù)為NA.以上各量均采用國際單位制,對于油酸分子的直徑和分子數(shù)量有如下判斷:
①油酸分子直徑d=$\frac{M}{ρS}$
②油酸分子直徑d=$\frac{m}{ρS}$
③一滴油酸溶液中所含油酸分子數(shù)n=$\frac{M}{m}$NA
④一滴油酸溶液中所含油酸分子數(shù)n=$\frac{m}{M}$NA
以上判斷正確的是②④.
(2)油酸酒精溶液的濃度為每104mL溶液中有純油酸6mL,用注射器測得1mL上述溶液有液滴75滴.把1滴該溶液滴入盛水的淺盤里,最后油酸膜的形狀和尺寸如圖所示,坐標(biāo)中正方形小方格的邊長為1cm,則
①油酸膜的面積是1×10-2m2
②按以上數(shù)據(jù),估測出油酸分子的直徑是8×10-10m.(保留1位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案