16.如圖所示,電阻R1=20Ω,電動機線圈電阻R2=10Ω.當開關S斷開時,理想電流表的示數(shù)為1.0A.當電鍵S閉合后,電動機轉起來,電路兩端電壓不變.則關于電流表讀數(shù)和電路消耗的電功率P正確的是( 。
A.I>3.0AB.I=3.0AC.P<60WD.P=60W

分析 當電鍵S斷開時,由歐姆定律求出電阻R1的電壓U;當電鍵S閉合后,通過R1的電流仍為0.5A,電動機的電路是非純電阻電路,由I2<$\frac{U}{{R}_{2}}$求出其電流的范圍,即得到電流表電流的范圍.由P=UI求解電路中功率范圍.

解答 解:當電鍵S斷開時,由歐姆定律得:U=I1R1=20×1.0V=20V.
當電鍵S閉合后,通過R1的電流仍為1A,電動機的電流為:I2<$\frac{U}{{R}_{2}}$=$\frac{20}{10}$A=2A,故電流表的電流I<3A,電路中電功率P=UI=20×3<60W.故C正確,ABD錯誤,
故選:C

點評 本題要抓住非純電阻電路與純電阻電路的區(qū)別,電動機正常工作時,其電路是非純電阻電路,歐姆定律不成立,I2<$\frac{U}{{R}_{2}}$是關鍵不等式

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源:2016-2017學年湖南省高二上期中考物理試卷(解析版) 題型:選擇題

關于靜電平衡狀態(tài)的特征說法正確的是( )

A.處于靜電平衡狀態(tài)的導體,內部的電勢處處為零

B.處于靜電平衡狀態(tài)的導體,內部的場強處處為零

C.處于靜電平衡狀態(tài)的導體,帶電量的代數(shù)和一定為0

D.處于靜電平衡狀態(tài)的整個導體是個等勢體,導體的表面為等勢面

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016-2017學年湖北省高二上期中考物理試卷(解析版) 題型:選擇題

沈括在《夢溪筆談》中記載了“以磁石磨針鋒”制造指南針的方法,磁針“常微偏東,不全南也”。他是世界上第一個指出地磁場存在磁偏角的人,比西方早了400年。關于地磁場,下列說法中正確的是( )

A.地磁場只分布在地球的外部

B.地理南極點的地磁場方向豎直向上

C.地磁場穿過地球表面的磁通量為零

D.地球表面各處地磁場的磁感應強度大小相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

4.如圖,半徑為R的圓形區(qū)域內有垂直紙面向里的勻強磁場,磁感應強度為B.M為磁場邊界上一點,有無數(shù)個帶電量為q、質量為m的相同粒子(不計重力)在紙面內向各個方向以相同的速率通過M點進入磁場,這些粒子射出邊界的位置均處于邊界的某一段圓弧上,這段圓弧的弧長是圓周長的$\frac{1}{4}$.下列說法正確的是(  )
A.粒子從M點進入磁場時的速率為v=$\frac{BqR}{m}$
B.粒子從M點進入磁場時的速率為v=$\frac{\sqrt{2}BqR}{2m}$
C.若將磁感應強度的大小增加到$\sqrt{2}$B,則粒子射出邊界的圓弧長度變?yōu)樵瓉?\frac{\sqrt{2}}{2}$
D.若將磁感應強度的大小增加到$\sqrt{2}$B,則粒子射出邊界的圓弧長度變?yōu)樵瓉?\frac{2}{3}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.一列沿x軸傳播的簡諧橫波,某時刻t的波形如圖中實線所示,該時刻前0.35s的波形如圖中的虛線所示.已知從t時刻起,圖中實線上P質點比Q質點先回到自己的平衡位置,波源的振動周期T滿足T<0.35s<2T.由以上敘述可以判定(  )
A.這列簡諧橫波向右傳播,波速為70m/s
B.這列簡諧橫波向右傳播,波速為50m/s
C.這列簡諧橫波向左傳播,波速為70m/s
D.這列簡諧橫波向左傳播,波速為50m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

1.均勻導線制成的單匝正方形閉合線框abcd,邊長為L,總電阻為R,總質量為m.將其置于磁感強度為B的垂直于紙面向里的勻強磁場上方h處,如圖所示.線框由靜止自由下落,線框平面保持在豎直平面內,且cd邊始終與磁場的水平邊界面平行.則 下列說法正確的是( 。
A.當cd邊剛進入磁場時,線框中產(chǎn)生的感應電動勢不一定最大
B.線框在進入磁場的過程中一定做減速運動
C.線框進入磁場的過程其加速度可能變大也可能變小,也可能為零
D.線框從釋放到完全進入磁場的過程中,線框減少的重力勢能等于它增加的動能與產(chǎn)生的焦耳熱之和

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.如圖甲所示,左側接有定值電阻R=2Ω的水平粗糙導軌處于垂直紙面向外的勻強磁場中,磁感應強度B=1T,導軌間距L=1m.-質量m=2kg,阻值r=2Ω的金屬棒在水平拉力F作用下由靜止開始從CD處沿導軌向右加速運動,金屬棒的v-x圖象如圖乙所示,重力加速度g=10m/s2,則從起點發(fā)生x=1m位移的過程中( 。
A.感應電流的方向自D經(jīng)金屬棒到CB.金屬棒克服安培力做的功為0.5J
C.電阻R產(chǎn)生的熱量為0.25JD.拉力做的功為4.25J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.如圖甲所示是某人設計的振動發(fā)電裝置,它由一個輻向形永久磁鐵和一個套在輻向形永久磁場槽中的線圈組成,磁場的磁感線均沿半徑方向均勻分布(如圖乙所示).外力推動線圈框架的P端,使線圈沿軸線做往復運動,便有電流通過燈珠.關于此發(fā)電裝置,以下說法不正確的是( 。
A.該裝置是利用電磁感應原理制成的B.該裝置是將機械能轉化為電能
C.小燈珠中流過的電流是交流電D.小燈珠中流過的電流是直流電

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.關于振動和波,下列說法正確的是(  )
A.做簡諧運動的質點,其振動能量僅與頻率有關
B.波向前傳播的過程就是介質中質點向前運動的過程
C.聲波由空氣進入水中時,波長變短
D.物體做受迫振動達到穩(wěn)定時周期等于外界驅動力周期,與物體的固有周期無關

查看答案和解析>>

同步練習冊答案