精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
18.在探究小車速度隨時間變化規(guī)律實驗中:
(1)操作步驟中釋放小車和接通電源的先后順序應該是B
A.先釋放小車后接通電源
B.先接通電源后釋放小車
(2)某同學獲得一條點跡清楚的紙帶,如圖所示,已知打點計時器每隔0.02s打一個點,該同學選擇了0、1、2、3、4、5、6七個計數(shù)點,每相鄰兩個計數(shù)點間還有四個點圖中沒有畫出.測量數(shù)據(jù)如圖所示,單位是mm.
(a)根據(jù)△x=aT2(填公式)可判斷小車做勻加速直線運動.
(b)計算小車通過計數(shù)點3的瞬時速度為1.16m/s;小車通過計數(shù)點5的瞬時速度為1.78m/s;(保留3位有效數(shù)字)
(c)小車的加速度為3.1m/s2(保留2位有效數(shù)字)

分析 明確釋放紙帶和接通電源的先后順序;
根據(jù)某段時間內的平均速度等于中間時刻的瞬時速度求出計數(shù)點4的瞬時速度,根據(jù)連續(xù)相等時間內的位移之差是一恒量求出小車的加速度.

解答 解:(1)采取先接通電源后釋放紙帶.因為保證從速度為零開始計時,便于之后選取計數(shù)點;其次就是測量時間很短無法保證人能在合適時間開啟電源,同時為了提高紙帶的利用率,使紙帶上盡量多的打點,故A錯誤,B正確;
(2)(a)依據(jù)紙帶數(shù)據(jù),則有:x2-x1=69.0-37.5=31.5mm,x3-x2=100.5-69.0=31.5mm,
x4-x3=131.5-100.5=31.5mm,x5-x4=163.0-131.5=31.5mm
根據(jù)任意相等時間內相鄰的位移之差總相等,即△x=aT2,即可判定小車做勻加速直線運動;
(b)每相鄰兩個計數(shù)點間還有四個點圖中沒有畫出,因此相鄰計數(shù)點時間間隔為T=0.1s;
那么計數(shù)點3的瞬時速度等于2、4間的平均速度,即:
v3=$\frac{{x}_{24}}{2T}$=$\frac{100.5+131.5}{2×0.1}×1{0}^{-3}$m/s=1.16m/s;
同理,小車通過計數(shù)點5的瞬時速度為v5=$\frac{{x}_{46}}{2T}$=$\frac{163.0+193.5}{2×0.1}×1{0}^{-3}$m/s=1.78m/s;
(c)根據(jù)△x=aT2,運用逐差法得:
a=$\frac{{x}_{36}-{x}_{03}}{9{T}^{2}}$=$\frac{131.5+163.0+193.5-(37.5+69.0+100.5)}{9×0.{1}^{2}}$×10-3 m/s2≈3.1m/s2
故答案為:(1)B;(2)(a)△x=aT2,勻加速直線;(b)1.16m/s,1.78m/s; (c)3.1m/s2

點評 解決本題的關鍵掌握紙帶的處理,會通過紙帶求解瞬時速度和加速度,關鍵是勻變速直線運動兩個重要推論的運用.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.某質點作直線運動的v-t圖象如圖所示,根據(jù)圖象判斷下列正確的是(  )
A.0.5s與2s時刻,質點的速度方向相反
B.0~1s與4~5s內,質點的加速度方向相反
C.0~1s內的加速度大小是1~3s內的加速度大小的2倍
D.質點在0~5s內的平均速度是1.6m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

9.如圖所示,豎直平面內的正方形導線框ABCD和abcd的邊長均為l、電阻均為R,質量分別為2m和m,它們分別系在一跨過兩個定滑輪的絕緣輕繩兩端,在兩導線框之間有一寬度為2l、磁感應強度大小為B、方向垂直豎直面向里的勻強磁場.開始時ABCD的下邊與勻強磁場的上邊界重合,abcd的上邊到勻強磁場的下邊界的距離為l,現(xiàn)將系統(tǒng)由靜止釋放,當ABCD剛全部進入磁場時,系統(tǒng)開始做勻速運動.不計摩擦和空氣阻力,已知l=2m,R=5Ω,m=0.1kg B=0.5T取重力加速度g=10m/s2,下列說法正確的是(  )
A.當ABCD全部進入磁場時,兩導線框勻速運動的速度大小為5m/s
B.當導線框abcd剛進入磁場時,線框abcd內電流大小為1A
C.導線框abcd通過磁場的時間為1.2s
D.兩導線框在從開始運動至等高的過程中所產生的總焦耳熱Q=2J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

13.如圖所示,兩條平行導軌MN、PQ的間距為L,粗糙的水平軌道的左側為半徑為r的$\frac{1}{4}$光滑圓軌道,其最低點與右側水平直導軌相切,水平導軌的右端連接一阻值為R的定值電阻;同時,在水平導軌左邊寬度為d的區(qū)域內存在磁感應強度大小為B、方向豎直向上的勻強磁場.現(xiàn)將一金屬桿從圓軌道的最高點PM處由靜止釋放,金屬桿滑到磁場右邊界時恰好停止.已知金屬桿的質量為m、接入電路部分的電阻為R,且與水平導軌間的動摩擦因數(shù)為μ,金屬桿在運動過程中始終與導軌垂直并接觸良好,導軌的電阻不計,重力加速度大小為g,求:
(1)金屬桿剛到達水平軌道時對導軌的壓力大小N;
(2)整個過程中通過金屬桿橫截面的電荷量q;
(3)整個過程中定值電阻R上產生的焦耳熱Q.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.如圖所示,在一根繃緊的水平繩上掛五個單擺,其中B和D的擺長相等,原來各擺都靜止,當B擺振動的時候,其他各擺隨之振動起來,關于各擺的振動情況,下列說法中正確的是(  )
A.各擺的振動頻率都跟B擺相同
B.各擺的振動周期不相同,C擺的振動周期最大,A擺的振動周期最小
C.各擺的振幅不相同,A擺振幅最大
D.各擺的振幅相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

10.2016年2月11日,美國自然科學基金召開新聞發(fā)布會宣布,人類首次探測到了引力波.2月16日,中國科學院公布了一項新的探測引力波的“空間太極計劃”,其中,由中山大學發(fā)起的空間引力波探測工程“天琴計劃”于15年7月正式啟動.計劃從2016年到2035年分四階段進行,將向太空發(fā)射三顆衛(wèi)星探測引力波.在目前討論的初步概念中,天琴將采用三顆全同的衛(wèi)星(SC1、SC2、SC3)構成一個等邊三角形陣列,地球恰處于三角形中心,衛(wèi)星將在以地球為中心、高度約10萬公里的軌道上運行,針對確定的引力波源進行探測,這三顆衛(wèi)星在太空中的分列圖類似樂器豎琴,故命名為“天琴計劃”.則下列有關三顆衛(wèi)星的運動描述不正確的是
( 。
A.三顆衛(wèi)星一定是地球同步衛(wèi)星
B.三顆衛(wèi)星具有相同大小的加速度
C.三顆衛(wèi)星線速度大于第一宇宙速度
D.若知道萬有引力常量G及三顆衛(wèi)星繞地球運轉周期T可估算出地球的密度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

7.兩顆人造地球衛(wèi)星,它們的質量之比為m1:m2=1:1,它們的軌道半徑之比為R1:R2=1:3,那么它們所受的向心力之比F1:F2=9:1;它們的線速度之比V1:V2=$\sqrt{3}$:1.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.如圖所示,兩個完全相同的物塊在同一粗糙水平面上,分別在水平推力F1和斜向下推力F2的作用下以相同的速度向前運動了相同的距離,此過程中,兩個力做的功分別為W1和W2,兩個力的功率分別為P1和P2,則( 。
A.W1>W2 P1=P2B.W1=W2            P1<P2
C.W1>W2 P1>P2D.W1<W2 P1<P2

查看答案和解析>>

同步練習冊答案